Как может Израиль ответить на атаку Ирана? — Bloomberg

16 апреля 2024, 18:45 | Мир
Как может Израиль ответить на атаку Ирана? — Bloomberg
фото c Зеркало недели

Израиль обещает отомстить Ирану за его ракетную атаку, произошедшую в выходные. В то время как США и Европа призывают к воздержанию, Израиль взвешивает свой выбор. Премьер-министр Беньямин Нетаньяху заявил, что страна ответит, но не предоставил никаких подробностей о том, как и когда. Его правительство заявляет, что бездействие будет свидетельствовать о слабости и поощрять дальнейшие атаки со стороны заклятого врага, сообщает Bloomberg.

Удар по ядерным объектам Ирана

Это был бы один из наиболее рискованных и агрессивных вариантов, который может заставить Иран снова напасть на Израиль, потенциально спровоцировав региональную войну, которой США, Европа и арабские страны так стремятся избежать. Израиль, бомбивший иракский реактор в 1981 году и сирийский атомный объект в 2007 году, уже давно считает ядерную программу Ирана угрозой своему существованию.

Другой целью может стать иранский Центр атомных исследований в Бонабе, ближайший к Израилю объект, расположенный в 500 км к югу от Азербайджана, союзника Израиля. Хотя это один из менее важных ядерных объектов Ирана, удар по нему станет мощным сигналом о военных возможностях Израиля.

[see_also ids="591641"]

Удары или кибератаки на военную инфраструктуру в Иране

Израиль может атаковать иранские военные объекты или другие важные объекты инфраструктуры в Исламской Республике, как прямым ударом, так и кибератакой. Израиль годами обвиняют в кибератаках на гражданских и военных объектах в Иране, а также в убийствах иранских ученых-ядерщиков и других разведывательных операциях, но он никогда не брал на себя ответственность. Бывший премьер-министр Нафтали Бенет заявил, что израильские войска уничтожили базу беспилотников в Иране в 2022 году по его приказу.

Удары по иранским марионеткам на Ближнем Востоке

Израиль также может нанести удар по некоторым иранским марионеточным вооруженным формированиям, таким как "Хезболла" в Ливане или хуситы в Йемене. Есть также группы в Ираке и Сирии. Они финансируются Тегераном и нацелены на Израиль.

[see_also ids="591619"]

Израиль ежедневно ведет перестрелки с "Хезболлой", когда в октябре началась война против ХАМАС в Газе. И он отбивает ракеты и беспилотники от хуситов, также атакующих связанные с Израилем корабли в Красном море. Однако боевые действия не переросли в полномасштабную войну.

Кроме того, Иран имеет своих военнослужащих в составе этих группировок, многие из которых принадлежат к Корпусу стражей Исламской революции (КСИР). Израиль может выбрать мишенью именно их, как он сделал это 1 апреля, когда два генерала КСИР были убиты в результате удара по посольству Тегерана в Дамаске.

[see_also ids="591576"]

Сосредоточиться на Газе

Некоторые призывают Израиль сосредоточиться на полугодовой войне в Газе и уничтожении ХАМАС, в том числе в городе Рафах, где, согласно данным израильского правительства, находятся около 8 тысяч боевиков этой группировки. Разгром ХАМАС, получающий подготовку и финансирование от Ирана, ознаменовал бы победу Израиля над Ираном, считает Йоси Купервассер, бывший научный руководитель военной разведки.

Больше о конфликте между Ираном и Израилем пишет заведующий отделом Национального института стратегических исследований Алексей Ежак в статье "Иран атаковал ракетами Израиль. Начнется ли на Ближнем Востоке новая война? "

Источник: Зеркало недели
Постоянное место статьи: https://newsme.com.ua/world/4646901/

Последние новости:

Еда во время стресса Здоровье, Сегодня, 19:03
Натуральные шампуни в домашних условиях Здоровье, Сегодня, 18:22
6 шагов: от дневного до вечернего макияжа Здоровье, Сегодня, 17:04
Четыре важных шага для безупречного макияжа с использованием пудры Здоровье, Сегодня, 16:23
История французского маникюра Здоровье, Сегодня, 15:24
Мята: волшебство зеленого листа Здоровье, Сегодня, 15:02
Цвет волос и тип внешности: как выбрать идеальное сочетание Здоровье, Сегодня, 14:21
Уход за волосами: избегайте популярных ошибок Здоровье, Сегодня, 14:02
Процесс старения кожи: понимание и превентивные меры Здоровье, Сегодня, 12:02
Румяна: ключ к гармоничному образу Здоровье, Сегодня, 11:02
Кофе и защита от рака кожи: новые данные Здоровье, Сегодня, 10:03
Домашний уход за руками: секреты красоты Здоровье, Сегодня, 09:23
Великий понедельник: запреты праздника Украина, Сегодня, 01:27
Макияж: секреты и практические советы Здоровье, Сегодня, 00:31
Арбузная маска: секрет упругости кожи Здоровье, Сегодня, 00:24
Уход за кожей вокруг глаз: простые советы Здоровье, Сегодня, 00:24
Необычное применение косметики: секреты стилистов Здоровье, Сегодня, 00:19
Как сохранить здоровье окрашенных волос Здоровье, Сегодня, 00:18
Фрукты: эффективное оружие в борьбе с лишним весом Здоровье, Вчера, 17:11
Уход за кожей в городе: секреты летнего блеска Здоровье, Вчера, 16:03

Список рубрик:

Украина
Россия
Мир
Бизнес
Шоу-биз и культура
Спорт
Политика
ЧП
Наука и здоровье
Общество