Враги Запада готовятся применить тактическое ядерное оружие — The Telegraph

16 апреля 2024, 16:08 | Мир
Враги Запада готовятся применить тактическое ядерное оружие — The Telegraph
фото c Зеркало недели

Тот факт, что Иран — еще не ядерное государство — но он видит, как западные силы сбивают его беспилотники и ракеты, в то время как Россия, вооруженная ядерным оружием, не испытывает таких последствий от своих варварских нападений на гражданские объекты, является чрезвычайно показательным. Это мрачный сигнал врагам Запада: если вы приобретете ядерное оружие, никто не посмеет вас задеть, считает The Telegraph.

"С этого простого открытия мы можем начать наблюдать постепенный спад мирового порядка. Все более громкие дебаты о необходимости увеличения расходов на оборону в ответ на растущую фрагментацию мира являются символическим свидетельством этого изменения, а новая конкурирующая ось Китая, России и Ирана все больше испытывает на крепость желания и способность Запада защищать международный порядок, основанный на правилах", — пишет газета.

[see_also ids="591008"]

В сегодняшнем мире договоры утратили силу, а решимость таких диктаторов, как Путин, не проиграть (считая, что Запад не ответит) означает, что ядерное оружие будет применено в течение следующего десятилетия, считает The Telegraph. Возможно, оно не будет выпущено из неожиданного источника — страной, которая почти приобрела его, или террористической группировкой внутри государства, — но опасность очень реальна.

Пока Украина, Ближний Восток и судьба Тайваня доминируют в новостных заголовках, гонка ядерных вооружений развивается у нас под носом. У Запада нет согласованной стратегии относительно того, как реагировать на то, что враги перевооружаются со смертоносной силой, которую люди просто не понимают.

[see_also ids="584952"]

Россия, например, резко увеличила свой тактический ядерный арсенал до около 2000 единиц, стремясь вновь добиться равновесия с Соединенными Штатами. Путин не только модернизировал, но расширил свои ядерные силы на всех платформах. Под руководством президента Си Цзиньпина Китай также начал самое большое за последние десятилетия наращивание ядерных сил в мире: с 300 боеголовок в 2019 году до 1000 до конца десятилетия.

Во время холодной войны даже в условиях высокой напряженности Соединенным Штатам и Советскому Союзу удалось договориться о важнейших соглашениях по контролю над вооружениями. Сегодня остается лишь одно соглашение (СНВ-III), технически ограничивающее американские и российские межконтинентальные ядерные боеголовки, но срок его действия истекает в начале 2026 года, и Россия приостановила свое участие в нем.

[see_also ids="586521"]

Нет никаких сомнений в том, что развивающаяся ось Россия-Китай представляет реальную опасность. Нынешняя стратегия Запада, не говоря уже о его ядерном арсенале, не может учесть эту угрозу. Часто избегающий разговор о ядерном риске должен стать центральным элементом международного дискурса.

Напомним, что ранее газета The Times выясняла, применит ли Россия ядерное оружие. Кремль может остановиться перед применением ядерного оружия на Украине, но ядерные устройства в космосе могут стать новой угрозой. Исследователи Федерации американских ученых подсчитали, что в 2022 году у России было 4477 ядерных боеголовок, из которых 1525 — можно считать тактическими.

Источник: Зеркало недели
Постоянное место статьи: https://newsme.com.ua/world/4646871/

Последние новости:

Еда во время стресса Здоровье, Сегодня, 19:03
Натуральные шампуни в домашних условиях Здоровье, Сегодня, 18:22
6 шагов: от дневного до вечернего макияжа Здоровье, Сегодня, 17:04
Четыре важных шага для безупречного макияжа с использованием пудры Здоровье, Сегодня, 16:23
История французского маникюра Здоровье, Сегодня, 15:24
Мята: волшебство зеленого листа Здоровье, Сегодня, 15:02
Цвет волос и тип внешности: как выбрать идеальное сочетание Здоровье, Сегодня, 14:21
Уход за волосами: избегайте популярных ошибок Здоровье, Сегодня, 14:02
Процесс старения кожи: понимание и превентивные меры Здоровье, Сегодня, 12:02
Румяна: ключ к гармоничному образу Здоровье, Сегодня, 11:02
Кофе и защита от рака кожи: новые данные Здоровье, Сегодня, 10:03
Домашний уход за руками: секреты красоты Здоровье, Сегодня, 09:23
Великий понедельник: запреты праздника Украина, Сегодня, 01:27
Макияж: секреты и практические советы Здоровье, Сегодня, 00:31
Арбузная маска: секрет упругости кожи Здоровье, Сегодня, 00:24
Уход за кожей вокруг глаз: простые советы Здоровье, Сегодня, 00:24
Необычное применение косметики: секреты стилистов Здоровье, Сегодня, 00:19
Как сохранить здоровье окрашенных волос Здоровье, Сегодня, 00:18
Фрукты: эффективное оружие в борьбе с лишним весом Здоровье, Вчера, 17:11
Уход за кожей в городе: секреты летнего блеска Здоровье, Вчера, 16:03

Список рубрик:

Украина
Россия
Мир
Бизнес
Шоу-биз и культура
Спорт
Политика
ЧП
Наука и здоровье
Общество