Подводная инфраструктура НАТО уязвима к российским угрозам — вице-адмирал Альянса

16 апреля 2024, 11:20 | Мир
Подводная инфраструктура НАТО уязвима к российским угрозам — вице-адмирал Альянса
фото c Зеркало недели

Безопасность почти миллиарда людей в Европе и Северной Америке находится под угрозой из-за попыток России использовать уязвимые места подводной инфраструктуры, в том числе ветроэлектростанции, трубопроводы и электрокабели, предостерегает заместитель командующего Объединенным командованием ВМС НАТО вице-адмирал Дидье Малетер. Об этом сообщает The Guardian.

[see_also ids="591093"]

По его словам, сеть подводных кабелей и труб, от которых зависит энергоснабжение и связь в Европе, уязвима к "гибридной войне", которую ведут Москва и другие противники НАТО.

"Мы знаем, что россияне разработали много средств подводной гибридной войны, чтобы подорвать европейскую экономику через кабели, интернет-кабели, трубопроводы. Вся наша экономика под водой находится под угрозой. Поэтому мы не наивны и мы [страны НАТО] работаем вместе", - заявил он.

Малетер сказал, что ситуация кардинально изменилась с тех пор, как большая часть нынешней подводной инфраструктуры была впервые разработана частным сектором, что сделало ее крайне уязвимой.

"Они [ответственные компании] не знали, что такая гибридная война будет развиваться так быстро. Более 90% [интернет-кабелей] находится под водой. Все наши связи между США, Канадой и Европой проходят под водой, поэтому есть много уязвимых мест ", – добавил он.

Несмотря на рост роли оффшорной ветроэнергетики в достижении климатических целей, инфраструктура все еще имеет "системные уязвимости".

Малетер сказал, что Объединенное командование ВМС НАТО имеет "более ста атомных и обычных подводных лодок", патрулирующих воды, включая Арктику, Черное море, Атлантику, Балтику и Средиземноморье.

[see_also ids="591246"]

"Это очень важная задача, потому что речь идет о безопасности почти миллиарда граждан стран-членов НАТО", - пояснил он.

Но даже, несмотря на столь значительное присутствие, Альянс не в состоянии защитить каждый объект подводной инфраструктуры, добавил Малетер, и главная ответственность за защиту собственной инфраструктуры лежит на самих странах.

"Мы знаем, что есть много уязвимых мест... Когда речь идет о морских объектах, прежде всего, ответственность лежит на государствах. Сейчас мы уделяем особое внимание россиянам, но очень трудно вести постоянное наблюдение за каждым кабелем, это невозможно. Много стран – Норвегия, Швеция, Дания, разработали беспилотники, датчики, чтобы иметь возможность очень быстро обнаружить [нечто] подозрительное", - сказал он.

На фоне роста опасений в отношении подводной безопасности страны НАТО создают центр, посвященный этому вопросу. Используя программное обеспечение с искусственным интеллектом, Объединенное командование ВМС НАТО может отслеживать подозрительную активность на море, например, когда корабли отключают свою автоматическую идентификационную систему, чтобы их нельзя было отследить, или когда они находятся в определенном районе. Альянс также использует спутники для того, чтобы выявлять подозрительную активность.

Способность идентифицировать тех, кто стоит за гибридными атаками, критически важна, сказал Малетер, но признал, что это может быть сложной задачей, сравнив ее с отслеживанием организатора кибератаки.

"Если россияне используют очень мощный потенциал - и я не могу вдаваться в детали, но мы говорим о подводных лодках и атомных подводных лодках - это очень, очень трудно, очень сложно", - сказал он.

Присоединение Финляндии к флоту НАТО в прошлом году, а недавно Швеции, ставшей полноправным членом Альянса в марте, считается особенно важным для защиты Балтийского и Арктического регионов. Опыт Швеции в обоих регионах усилит способность НАТО проявлять и сдерживать любую региональную агрессию.

"И когда мы говорим об агрессии, мы, очевидно, думаем о России", – добавил Малетер.

[see_also ids="591461"]

Западные страны все больше обеспокоены уязвимостью своей подводной инфраструктуры после взрывов на "Северных потоках" в 2022 году, когда были повреждены два газопровода, соединяющих Россию с Германией в Балтийском море.

Во время другого инцидента в октябре 2023 года был поврежден газопровод,  соединяющий Финляндию и Эстонию в Балтийском море. Это также усилило тревогу по поводу подводных диверсий и гибридных атак.

Источник: Зеркало недели
Постоянное место статьи: https://newsme.com.ua/world/4646793/

Последние новости:

Еда во время стресса Здоровье, Сегодня, 19:03
Натуральные шампуни в домашних условиях Здоровье, Сегодня, 18:22
6 шагов: от дневного до вечернего макияжа Здоровье, Сегодня, 17:04
Четыре важных шага для безупречного макияжа с использованием пудры Здоровье, Сегодня, 16:23
История французского маникюра Здоровье, Сегодня, 15:24
Мята: волшебство зеленого листа Здоровье, Сегодня, 15:02
Цвет волос и тип внешности: как выбрать идеальное сочетание Здоровье, Сегодня, 14:21
Уход за волосами: избегайте популярных ошибок Здоровье, Сегодня, 14:02
Процесс старения кожи: понимание и превентивные меры Здоровье, Сегодня, 12:02
Румяна: ключ к гармоничному образу Здоровье, Сегодня, 11:02
Кофе и защита от рака кожи: новые данные Здоровье, Сегодня, 10:03
Домашний уход за руками: секреты красоты Здоровье, Сегодня, 09:23
Великий понедельник: запреты праздника Украина, Сегодня, 01:27
Макияж: секреты и практические советы Здоровье, Сегодня, 00:31
Арбузная маска: секрет упругости кожи Здоровье, Сегодня, 00:24
Уход за кожей вокруг глаз: простые советы Здоровье, Сегодня, 00:24
Необычное применение косметики: секреты стилистов Здоровье, Сегодня, 00:19
Как сохранить здоровье окрашенных волос Здоровье, Сегодня, 00:18
Фрукты: эффективное оружие в борьбе с лишним весом Здоровье, Вчера, 17:11
Уход за кожей в городе: секреты летнего блеска Здоровье, Вчера, 16:03

Список рубрик:

Украина
Россия
Мир
Бизнес
Шоу-биз и культура
Спорт
Политика
ЧП
Наука и здоровье
Общество