Newsweek: Россия может устроить эскалацию войны против Украины после удара по базе в Крыму

10 августа 2022, 13:25 | Мир
Newsweek: Россия может устроить эскалацию войны против Украины после удара по базе в Крыму
фото c Зеркало недели

Если Украина стоит за целым рядом взрывов на российской авиабазе в Крыму, это может привести к экскалации войны, которую Россия развязала в конце февраля.

Как пишет Newsweek, так считают эксперты, с которыми пообщалось издание. Во вторник появились видео взрывов на авиабазе вблизи городка Саки в аннексированном Крыму. В Минобороны РФ заявили, что детонировали авиационные боеприпасы, убив одного человека и ранив еще несколько. Но пока Москва пытается убедить, что никакой атаки на базу не было, газета New York Times сообщила со ссылкой на украинского чиновника в сфере обороны, что именно Украина нанесла удар.

Профессор и директор кафедры истории Католического университета Америки Майкл Киммедж считает, что если украинская причастность подтвердится, эскалация войны «точно» может произойти. Он объяснил, что существует две причины, почему этот эпизод действительно важен для России. Во-первых, в последнее время была серия взрывов на российских складах боеприпасов. И это серьезная военная проблема, которая сдерживает Москву и дорого обходится ей.

[see_also ids="506869"]

Во-вторых, есть признаки того, что удар по базе в Крыму создал «проблемы в связях с общественностью» для России. Киммедж указал на тот факт, что Москва одновременно распространяет два разных объяснения, почему произошел взрыв в Крыму. С одной стороны, она говорит, что это был несчастный случай из-за детонации боеприпасов, а с другой - российская пропагандистская машина обвиняет украинцев.

«Смешанные сигналы говорят, что они не знают, как с этим разобраться. Думаю, это большая проблема для россиян, особенно если у российского населения сложится впечатление, будто дела обстоят действительно плохо», - сказал Киммедж.

Государственные СМИ России в прошлом месяце писали о заявлении экс-президента и заместителя председателя Совета национальной безопасности РФ Дмитрия Медведева, в котором он подчеркнул, что украинская атака в Крыму потребует «ответа судного дня». Киммедж убежден, что если эскалация после ударов по авиабазе состоится, она будет не на фронтах, потому что российской армии не хватает человеческих сил для этого. В то же время он допускает, что Москва может устроить обстрелы крупных городов, таких как Киев и Львов, а также ударить по украинским электросетям и устроить кибератаки.

Другие эксперты считают, что украинский удар по Крыму может стать поворотной точкой или послать четкий сигнал в продолжающейся уже полгода войне. Журналист и аналитик по России Яир Навот сказал, что если Украина стоит за взрывами на российской авиабазе, тогда это «серьезное изменение в войне».

«Я бы даже сказал, что это может стать началом нового этапа в войне», – добавил он.

Полковник Армии США в отставке и бывший директор Совета национальной безопасности США по вопросам Европы Александр Виндмен отметил, что "это стоит это воспринимать как предупреждение", что любые попытки организовать так называемые "референдумы" для аннексии оккупированных территорий на востоке и юге Украины будут иметь тяжелые последствия.

[see_also ids="506839"]

Россия аннексировала украинский Крым в 2014 году и с тех пор добивалась международного признания этого факта. Но полуостров в Черном море до сих пор остается предметом конфликта. В интервью для телеканала CBS в апреле президент Владимир Зеленский подчеркнул, что не позволит России добиться официального признания Крыма как российской территории. США рассматривают остров как часть Украины и призывают Москву вернуть Киеву контроль над ним.

«В украинских и американских глазах Крым – это оккупированная территория. Поэтому совершенно справедливо, что война его касается тоже. Но если Россия расценит это как атаку на российской территории, тогда запрещенных приемов больше не будет. Возможно именно поэтому в Москве пытаются сохранить неоднозначность», – предположил Киммедж.

Он добавил, что Владимир Путин оказался под «политическим давлением» со стороны людей, считающих, что «он недостаточно делает в войне» против Украины. Эксперт убежден, что Путину нужно «как-то управлять этой толпой». Вот поэтому могут происходить манипуляции информацией.

Источник: Зеркало недели
Постоянное место статьи: https://newsme.com.ua/world/4475198/

Последние новости:

Тайны совершенства: наращивание ресниц, волос и ногтей Здоровье, 11 марта 2024, 17:01
Известный мобильный оператор Украины не сменит владельца – АМКУ Экономика, 11 марта 2024, 16:23
Украинцы за границей рассказали, какие факторы важны для их возвращения домой Экономика, 11 марта 2024, 16:22
Зеленский снова собирал Ставку: Шмыгаль доложил о фортификациях Украина, 11 марта 2024, 16:22
Мастерство офисного макияжа: красота в деталях Здоровье, 11 марта 2024, 16:23
Польские протестующие заблокировали выезд грузового транспорта на ПП «Угринов» Украина, 11 марта 2024, 15:18
"Барселона" – "Наполи": где и когда смотреть ответный матч плей-офф Лиги чемпионов Спорт, 11 марта 2024, 15:18
Восхитительные блюда с капустой: необычно и вкусно Здоровье, 11 марта 2024, 15:04
Бойцы 46-й ОАэМБр уничтожили очередной "Солнцепек" Украина, 11 марта 2024, 14:35
Россия катастрофически потеряла позиции в рейтинге продавцов оружия за последние четыре года - SIPRI Мир, 11 марта 2024, 14:35
Кабмин планирует привязать броню от мобилизации к уровню зарплаты – депутат Политика, 11 марта 2024, 14:35
Археологи нашли крупнейшее массовое захоронение в Европе Технологии , 11 марта 2024, 14:34
Российская экономика еще раз бросает вызов предсказателям будущего — The Economist Экономика, 11 марта 2024, 14:34
Куриные котлетки с ароматной зеленью: идеальное блюдо для разнообразия на столе Здоровье, 11 марта 2024, 14:25
Украинская Премьер-лига: расписание и результаты всех матчей 21-го тура (обновляется) Спорт, 11 марта 2024, 13:07
Олег Николенко стал генконсулом Украины в Торонто Политика, 11 марта 2024, 13:07
Военное положение: что известно о законопроекте о мобилизации заключенных Украина, 11 марта 2024, 12:23
Представители "Шахтера" и "Александрии" получили призы по итогам тура УПЛ Спорт, 11 марта 2024, 12:23
В ГУР МО назвали действия в Черном море подготовкой к масштабной операции в Крыму Украина, 11 марта 2024, 12:23
Возвращение зимы: синоптик предупредил о снегопадах и морозах Украина, 11 марта 2024, 11:39

Список рубрик:

Украина
Россия
Мир
Бизнес
Шоу-биз и культура
Спорт
Политика
ЧП
Наука и здоровье
Общество