Какие цели Путин приследует на Донбассе?

06 июля 2022, 14:06 | Мир
Какие цели Путин приследует на Донбассе?
фото c Зеркало недели

После кровопролитных многодневных боев, которых Европа не видела со времен Второй мировой войны, 3 июля министр обороны России Сергей Шойгу отчитался Путину об успешном "освобождении" Луганской области. Шойгу зачитал с листа данные о якобы потерях вооруженных сил Украины, умолчав о той цене, которую российским военным пришлось заплатить за это, пишет Голос Америки.

Независимые источники, опираясь на анализ только публично подтвержденных потерь, в июне называли цифру около 4000 российских военных, погибших в Украине. Журналисты использовали открытую информацию о смертях и похоронах, предоставленную как российскими, так и украинскими военными ведомствами, сообщения глав регионов России и местных СМИ. Реальное число потерь за продолжающуюся уже пятый месяц войну наверняка значительно больше. Эксперты убеждены, что двухнедельная наступательная операция на севере Луганской области тоже стоила российской армии колоссальных потерь в жилой силе и технике.

"Сражение под Северодонецком было довольно интенсивным, и обе стороны понесли в этом бою большие потери. Украинцы отступили от Лисичанска, потому что он, как и Северодонецк, не так стратегически важен, более важны боевые действия в Херсоне, где российские войска заняли оба берега Днепра", — прокомментировал Уильям Кортни, бывший посол США в Казахстане и Грузии и эксперт RAND.

"То, что российские силы взяли под контроль всю Луганскую область, не означает конец истории в Луганске. Беспокоит, что российские оккупационные силы могут совершить преступления против мирных жителей, которые мы уже видели в других частях Украины. Также существует вероятность партизанской активности, которую мы начали наблюдать в других частях оккупированной страны", — добавил Найджел Гулд-Дэвис, бывший посол Великобритании в Беларуси и эксперт Института Кеннана.

Выслушав доклад министра обороны, Владимир Путин велел "продолжать выполнять задачи по единому замыслу". Эксперты уже который месяц теряются в догадках об этом самом "едином замысле". Не имея возможности быстро проверить информацию с обеих сторон, они полагаются на спутниковые снимки и анализ.

«Россия потеряла в войне как минимум от 25–30% оперативных танковых сил. Танки Т-80 и T-72 заменяются более старыми моделями Т- 62, которые технически больше не входят в состав российских вооруженных сил, но есть огромные резервы, которые теперь отправляются на передовую, чтобы попытаться сохранить присутствие тяжелой техники на линии фронта. Мы видим на спутниковых снимках, что боевые действия вокруг ключевых районов Донбасса стали менее зависимыми от такого рода тяжелой техники», — рассказал Сим Тэк, главный аналитик Force Analysis.

По словам военного аналитика, сначала российские силы пытались провести операцию по смешанной схеме, исходя как из современного западного опыта, так и советской тактики: с быстрым продвижением мобильных сил и штурмом воздушного десанта.

Потерпев фиаско, они вернулись к "старой доброй советской доктрине" - использовать артиллерию, прежде чем вводить наземные войска. "Украинским силам помогает массивная поддержка Запада: артиллерийские системы, системы ПВО, противотанковые вооружения.

Украина сделала упор на кампании глубоких ударов за линией фронта, используя комбинацию систем реактивного залпового огня HIMARS и дронов, которые переделывают для работы в качестве крылатых ракет. В то же время с российской стороны мы фактически наблюдали сокращение такого рода возможностей. Это видно по ракетному удару в Кременчуге: скорее всего, они использовали старую модель противокорабельной ракеты, у которой очень низкая точность", - добавил аналитик.

Уильям Кортни, считает, что "ключевым для Украины является получение большего количества оружия, которое имеет большую дальность, чем российская артиллерия, которая является основным элементом боевой силы России. Если украинцы смогут получить больше таких систем, способных поразить российскую артиллерию издалека, это действительно может изменить ситуацию на поле боя".

По мнению украинской стороны, потеря Лисичанска и Луганской области – это не проигрыш, а возможность "сохранить армию, нанести потери противнику и выиграть время". Впрочем, также маловероятно, что Донбасс станет конечной точкой российской военной кампании.

[related_material id="502440" type="1"]

"Не думаю, что Россия удовлетворится одним Донбассом. Доказательством этому может быть заявление бывшего генерала Шаманова, который в одном из интервью сказал, что так называемая "демилитаризация и денацификация Украины" займет от пяти до десяти лет. Он крупная фигура в российской военной политике и до прошлого года был председателем думского комитета по обороне. Поэтому его слова, вероятно, выражают более широкий консенсус внутри российской элиты", — заявил эксперт Института Кеннана. Сегодня на совещании в Минобороны Сергей Шойгу заявил, что "специальная военная операция" продолжится до тех пор, пока не будут достигнуты все цели, поставленные Путиным, какие именно – министр не уточнил.

Ранее сообщалось о том, что глава Николаевской ОВА Виталий Ким оценил вероятность наступления россиян на Николаев.

Источник: Зеркало недели
Постоянное место статьи: https://newsme.com.ua/world/4459563/

Последние новости:

Колумбия высылает аргентинских дипломатов после высказываний президента Милея Мир, Сегодня, 03:29
Угрожает вымирание: Южная Корея платит по $75 тысяч за ребенка Мир, Сегодня, 02:02
Звезда "Сверхъестественного" Коллинз придумал оригинальный способ, как помочь Украине в восстановлении Светские хроники, Сегодня, 00:34
Экс-муж Ани Лорак развелся со второй женой и показал свидетельство о расторжении брака Светские хроники, Сегодня, 00:32
Как можно получить заряд энергии с утра Здоровье, Сегодня, 00:32
Анастасия Приходько впервые прокомментировала трагедию, которая произошла во время ее концерта в Трускавце Светские хроники, Сегодня, 00:26
Названы полезные заменители воды Здоровье, Сегодня, 00:20
"Укртрасснафте" рекомендуют открыть информацию о магистральных трубопроводах – как это повлияет на рынок Экономика, Сегодня, 00:04
Москва больше не скрывает военного сотрудничества с Северной Кореей – Кулеба Мир, Вчера, 23:57
Футболист "Динамо" получил условный срок за домашнее насилие Спорт, Вчера, 23:14
Зеленский пообщался с Джонсоном: о чем шла речь Политика, Вчера, 23:14
Пенсионный фонд утверждает, что не публиковал фото ягодиц, но в соцсетях все равно появились мемы Искусство, Вчера, 22:29
За избранием нового главы ВККС следит G7 – ожидания послов "семерки" Украина, Вчера, 20:37
Ребров проделал невероятную работу в сборной Украину – Шевченко о выходе на Евро-2024 Спорт, Вчера, 20:36
Две ночи без сна могут заставить людей чувствовать себя старше – исследование Технологии , Вчера, 19:22
Уход за ресницами: секреты красивого взгляда Здоровье, Вчера, 18:25
Светлана Тарабарова растрогала видео, как ее 11-месячная дочь делает первые шаги Светские хроники, Вчера, 18:03
НБУ сообщил выдержали ли отключения от электроэнергии отделения банков Power Banking Финансы и банки, Вчера, 17:45
Повлияет на измерение времени: таяние ледников замедлило вращение Земли Технологии , Вчера, 17:45
Львов хочет модернизировать трамваи Tatra за 3 млн евро, котрые предоставил ЕИБ Экономика, Вчера, 17:44

Список рубрик:

Украина
Россия
Мир
Бизнес
Шоу-биз и культура
Спорт
Политика
ЧП
Наука и здоровье
Общество