В ИКАО опубликовали отчет о вынужденной посадке самолета Ryanair в Минске

19 января 2022, 04:05 | Мир
В ИКАО опубликовали отчет о вынужденной посадке самолета Ryanair в Минске
фото c Зеркало недели

В своем отчете об экстренной посадке самолета Ryanair в аэропорту Минска в мае 2021 года международная организация гражданской авиации (ИКАО) заявила, что самолет вынудили приземлиться на основе ложного сообщения об угрозе.

Приписать распространение этих сведений какому-либо государству там отказались, сообщает The Aviation Herald со ссылкой на отчет.

В Минтрансе Беларуси это решение посчитали знаком того, что ИКАО приняла доказательства белорусской стороны об отсутствии факта перехвата самолета. Из-за вынужденной посадки самолета белорусские правоохранительные органы смогли задержать бывшего главреда Telegram-канала Nexta Романа Протасевича и его подругу - россиянку Софью Сапегу.

"Поскольку ни бомба, ни свидетельство ее существования не были обнаружены при подготовке к посадке в Афинах и после различных проверок в Белоруссии и Литве, считается, что сообщение о бомбе было намеренно ложным", — говорится в документе.

"Группа не смогла приписать совершение этого акта незаконного вмешательства какому-либо государству", — отмечается в документе.

[see_also ids="477637"]

Директор департамента по авиации Минтранса Беларуси Артем Сикорский заявил, что ИКАО соглашается с тем, что Минск не перехватывал самолет.

"Группой по установлению фактов ИКАО отмечено, что со стороны летного и кабинного экипажа воздушного судна никаких визуальных сигналов не наблюдалось, не было связи с этим воздушным судном. Это доказательство того, что перехвата со стороны МиГ-29 не было", — заявил он агентству БелТА.

По его словам, в документе отмечено, что данные объективного контроля переговоров экипажа воздушного судна в кабине не сохранились, так как экипаж после посадки самолета в Минске не выключил самописцы.

"Тем самым экипаж не сохранил данные объективного контроля и свою аудиозапись того момента, когда они принимали решение о посадке в Минске. Это выглядит странно", — считает он.

Ранее сообщалось, что прокуратура Польши продолжает расследовать принудительную посадку самолета Ryanair, на борту которого находился белорусский оппозиционер Роман Протасевич. Следствие обнародовало записи разговора диспетчера и пилота при посадке борта.  

23 мая в аэропорту Минска принудительно посадили самолет Ryanair рейса Афины - Вильнюс под предлогом анонимного сообщения о минировании. Для  перехвата лайнера, который находился в двух минутах лету от Вильнюса, в небо подняли истребитель ВВС Беларуси.

На борту авиалайнере находится основатель оппозиционного Telegram-канала NEXTA Роман Протасевич. Журналиста и его девушку Софью Сапегу задержали. Протасевичу инкриминируют "экстремистскую" статью 293 УК Беларуси, ему может грозить смертная казнь.

Великобритания закрыла свои аэропорты для самолетов "Белавиа", рекомендовала британским компаниям не отправлять борты через воздушное пространство Беларуси, а также подготовило новые санкции против режима Лукашенко. Аналогичные меры утвердил Саммит ЕС.  

С 26 мая закрыто авиасообщение между Украиной и Беларусью.

Подробнее о том, что означает похищение белорусскими силовиками оппозиционера Романа Протасевича, каким может быть наказание Европы для заигравшегося диктатора, и что следует делать Украине в сложившейся ситуации, читайте в статье Владимира Кравченко "Зона, запретная для полетов" в ZN. UA.

Источник: Зеркало недели
Постоянное место статьи: https://newsme.com.ua/world/4392058/

Последние новости:

Колумбия высылает аргентинских дипломатов после высказываний президента Милея Мир, Сегодня, 03:29
Угрожает вымирание: Южная Корея платит по $75 тысяч за ребенка Мир, Сегодня, 02:02
Звезда "Сверхъестественного" Коллинз придумал оригинальный способ, как помочь Украине в восстановлении Светские хроники, Сегодня, 00:34
Экс-муж Ани Лорак развелся со второй женой и показал свидетельство о расторжении брака Светские хроники, Сегодня, 00:32
Как можно получить заряд энергии с утра Здоровье, Сегодня, 00:32
Анастасия Приходько впервые прокомментировала трагедию, которая произошла во время ее концерта в Трускавце Светские хроники, Сегодня, 00:26
Названы полезные заменители воды Здоровье, Сегодня, 00:20
"Укртрасснафте" рекомендуют открыть информацию о магистральных трубопроводах – как это повлияет на рынок Экономика, Сегодня, 00:04
Москва больше не скрывает военного сотрудничества с Северной Кореей – Кулеба Мир, Вчера, 23:57
Футболист "Динамо" получил условный срок за домашнее насилие Спорт, Вчера, 23:14
Зеленский пообщался с Джонсоном: о чем шла речь Политика, Вчера, 23:14
Пенсионный фонд утверждает, что не публиковал фото ягодиц, но в соцсетях все равно появились мемы Искусство, Вчера, 22:29
За избранием нового главы ВККС следит G7 – ожидания послов "семерки" Украина, Вчера, 20:37
Ребров проделал невероятную работу в сборной Украину – Шевченко о выходе на Евро-2024 Спорт, Вчера, 20:36
Две ночи без сна могут заставить людей чувствовать себя старше – исследование Технологии , Вчера, 19:22
Уход за ресницами: секреты красивого взгляда Здоровье, Вчера, 18:25
Светлана Тарабарова растрогала видео, как ее 11-месячная дочь делает первые шаги Светские хроники, Вчера, 18:03
НБУ сообщил выдержали ли отключения от электроэнергии отделения банков Power Banking Финансы и банки, Вчера, 17:45
Повлияет на измерение времени: таяние ледников замедлило вращение Земли Технологии , Вчера, 17:45
Львов хочет модернизировать трамваи Tatra за 3 млн евро, котрые предоставил ЕИБ Экономика, Вчера, 17:44

Список рубрик:

Украина
Россия
Мир
Бизнес
Шоу-биз и культура
Спорт
Политика
ЧП
Наука и здоровье
Общество