Зеленский встретился с главой немецкой дипломатии

18 января 2022, 00:26 | Политика
Зеленский встретился с главой немецкой дипломатии
фото c glavnoe.ua

Президент Украины Владимир Зеленский в понедельник провел в Киеве встречу с федеральным министром иностранных дел Германии Анналеной Бербок, сообщает пресс-служба главы государства.

Отмечается, что в начале встречи Зеленский отметил важность визита главы немецкой дипломатии в Украину, в частности, на фоне напряженной ситуации вокруг границ страны. В связи с этим он выразил благодарность правительству Германии за поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины.

"Была предметно обсуждена ситуация с безопасностью вокруг Украины, ход мирного процесса и отмечено, что дальнейшую эскалацию агрессии могут предотвратить ограничительные меры, среди прочего – превентивные санкции. Отметив единство подходов к процессу мирного урегулирования, в частности по кластерному подходу к выполнению Минских договоренностей, стороны выразили надежду на выход вскоре на организацию очередного саммита в Нормандском формате", - говорится в сообщении.

В нем отмечается, что значительное внимание во время встречи было уделено вопросам укрепления энергетической безопасности Украины.

"Президент подчеркнул, что "Северный поток – 2" является геополитическим проектом и оружием, направленным как против нашего государства, так и против всей Европы. Было совместно констатировано, что использование проекта как оружия приведет к принятию жестких мер реагирования", - подчеркивают в Офисе президента.

Уточняется, что собеседники также отметили общность подходов Украины и ФРГ к развитию взаимодействия в сфере энергетики, в частности, относительно "зеленой" трансформации и возобновляемых источников энергии. В частности, было отмечено, что практической реализации общих приоритетов будет способствовать открытие Германией в Киеве офиса для реализации украинско-немецких проектов в водородной энергетике.

"Также было отмечена необходимость совместного осуществления конкретных шагов с целью укрепления энергетической безопасности Украины, среди прочего, гарантирования долгосрочного транзита газа через территорию нашего государства. Отдельное внимание было уделено обсуждению европейской и евроатлантической интеграции Украины. Отмечено важность закрепления европейской перспективы нашего государства и выражено надежду на соответствующую поддержку со стороны ФРГ", - сообщают в ОП.

В Офисе президента добавляют, что в ходе встречи стороны также отметили символичность того факта, что визит Анналены Бербок в Украину проходит в день 30-летия установления дипломатических отношений между Украиной и Германией.

Источник: glavnoe.ua
Постоянное место статьи: https://newsme.com.ua/ukraine/politic/4391707/

Последние новости:

В шаге от назначения: Зидана "сватают" на пост главного тренера европейского гранда Спорт, Сегодня, 19:44
Злата Огневич красноречивым фото отреагировала на слухи о беременности Светские хроники, Сегодня, 19:17
Бундеслига: расписание и результаты матчей 30-го тура чемпионата Германии по футболу, турнирная таблица Спорт, Сегодня, 19:10
Подвижность позвоночника: залог здоровья Здоровье, Сегодня, 19:02
Известная украинская актриса откровенно рассказала о кризисе в отношениях с мужем-военным Светские хроники, Сегодня, 18:43
Серия А: расписание и результаты матчей 33-го тура чемпионата Италии по футболу, турнирная таблица Спорт, Сегодня, 18:17
Тайны ухода за кожей: что стоит изменить Здоровье, Сегодня, 18:05
Яблочная маска для волос: секрет здоровых локонов Здоровье, Сегодня, 16:26
Вопросы о духах: секреты правильного использования Здоровье, Сегодня, 16:02
Уход за тонкими волосами: секреты красоты Здоровье, Сегодня, 15:23
14-летняя дочь Веры Брежневой восхитила стильным образом на редких кадрах Светские хроники, Сегодня, 15:19
Как сохранить молодость: секреты борьбы с морщинами Здоровье, Сегодня, 14:22
Правила идеального окрашивания волос Здоровье, Сегодня, 14:04
Яблочный сидр: аромат для серых дней Здоровье, Сегодня, 13:06
Выплаты для военных на передовой: как их будут финансировать Украина, Сегодня, 12:08
Известный 34-летний украинский певец оказался под капельницами: "Попал в больницу" Светские хроники, Сегодня, 11:06
Упражнения для здоровой спины Спорт, Сегодня, 10:01
Польза сухофруктов для здоровья Здоровье, Сегодня, 09:21
Субсидия на неотапливаемый период: кто должен обязательно подавать новое заявление Украина, Сегодня, 08:25
Выплаты ВПЛ: могут ли их получать студенты Экономика, Сегодня, 07:41

Список рубрик:

Украина
Россия
Мир
Бизнес
Шоу-биз и культура
Спорт
Политика
ЧП
Наука и здоровье
Общество