В ОО "Институт гражданского общества" заявили о завершении проекта "Говерла" из-за неформального давления Мининфраструктуры

29 марта 2024, 10:12 | Украина
В ОО  Институт гражданского общества  заявили о завершении проекта  Говерла  из-за неформального давления Мининфраструктуры
фото c Зеркало недели

С 15 августа 2023-го по 19 марта 2024-го общественная организация "Институт гражданского общества" реализовала проект "Поддержка формирования эффективной региональной политики в контексте евроинтеграции и военных вызовов". Но теперь ОО не сможет продолжать запланированные ранее этим проектом работы из-за независимых от него происшествий.

"Наша работа была максимально открытой, аполитичной и конструктивной. Все разработанные нами продукты доступны на сайте "Института гражданского общества", — говорится в заявлении. — Все наши предложения по усовершенствованию нормативного обеспечения государственной региональной политики, регионального развития и сплоченности должным образом переданы Министерству развития громад, территорий и инфраструктуры.

К сожалению, министерство никоим образом не отреагировало на представленные предложения, но сделало неформальные шаги, чтобы закрыть этот проект, что и произошло. Поэтому мы официально сообщаем, что ОО "Институт гражданского общества" не сможет продолжать запланированные ранее проектом работы из-за независимых от нас обстоятельств".  

Несмотря на такую позицию министерства, ОО намерена искать способы и дальше работать над проблемами, которые являются для нее приоритетными и крайне важными для Украины, чтобы "формировать возможности для сбалансированного развития регионов и громад с учетом их особенностей, готовить программы поддержки наиболее пораженных территорий, сельских территорий в неблагоприятных условиях, приграничных территорий в неблагоприятных условиях, влиять на привлечение школьников и молодежи к упорядочению своих громад, обучение их основам планирования, популяризировать политику сплоченности как важный инструмент для устойчивости и развития Украины, регионов и громад".

"Мы убеждены, что Украина обречена на победу и интеграцию в ЕС независимо от того, насколько это сложно достигать в условиях, когда отдельные органы или должностные лица считают, что все можно делать вне гражданского общества, кулуарно или, что еще хуже, блокируя возможности отдельных общественных организаций или экспертов, — продолжает коллектив ОО. — Даже в печальные времена 2010-13 годов, когда о децентрализации не могло быть речи, ОО "Институт гражданского общества" продолжила работать над ее подготовкой, и когда открылось окно возможностей, реформа была проведена, поскольку была готова. Поэтому мы будем продолжать готовить все необходимое для реализации украинской политики сплоченности, как залога нашего вступления в ЕС, осуществлять свою уставную деятельность, как это происходит с момента основания Института в 1997 году".

"Институт гражданского общества" поблагодарил проекта USAID "Говерла" за поддержку работы и ряд ключевых субъектов регионального развития – за конструктивное сотрудничество, в частности: комитет ВРУ по вопросам государственной власти, местного самоуправления, регионального развития и градостроительства, офис Конгресса местных и региональных властей при президенте Украины, Национальное агентство Украины по вопросам государственной службы, все ассоциации органы местного самоуправления, глав территориальных громад, портал "Децентрализация" и журналистов, которые освещали деятельность.

Напомним, что директор по вопросам науки и развития ОО "Институт гражданского общества" Анатолий Ткачук — многолетний автор ZN. UA, а также один из авторов децентрализации, признанной в ЕС самой успешной реформой в Украине.

Источник: Зеркало недели
Постоянное место статьи: https://newsme.com.ua/ukraine/4642794/

Последние новости:

Тонкий мир макияжа: секреты иллюзии Здоровье, Сегодня, 11:02
Тайны красоты японских женщин Здоровье, Сегодня, 09:22
Пенсии военных: виды и порядок их назначения Экономика, Сегодня, 08:28
Церковный календарь на май: даты главных религиозных праздников Украина, Сегодня, 03:29
Лазарева суббота: история праздника Украина, Сегодня, 00:38
Забота о шее: секреты молодости и красоты Здоровье, Сегодня, 00:40
Жаркий летний образ для работы Здоровье, Сегодня, 00:19
Макияж со стрелками: искусство создания выразительного образа Здоровье, Сегодня, 00:18
Диета для золотистого загара: питание для красивой кожи Здоровье, Вчера, 18:02
Время преобразиться: аквалифтинг Здоровье, Вчера, 16:21
От целлюлита к идеальной коже: масло и его таинственные свойства Здоровье, Вчера, 16:02
Секреты восстановления формы звёздными мамами после родов Здоровье, Вчера, 15:04
Тайные методы заботы о волосах Здоровье, Вчера, 14:02
Пляжные секреты красоты Здоровье, Вчера, 11:22
Правила макияжа на лето: естественность и защита Здоровье, Вчера, 11:02
Губы в летнем свете: уход и советы Здоровье, Вчера, 10:20
Опухшие глаза: простые средства домашнего ухода Здоровье, Вчера, 10:02
Косметика с ароматом цитрусовых Здоровье, Вчера, 09:20
Доплаты к пенсии: кто из пенсионеров может их получить Экономика, Вчера, 08:04
40 лет: тайны красоты и здоровья Здоровье, Вчера, 00:32

Список рубрик:

Украина
Россия
Мир
Бизнес
Шоу-биз и культура
Спорт
Политика
ЧП
Наука и здоровье
Общество