В МАГАТЭ заявили, что в настоящее время непосредственной угрозы ядерной безопасности на ЗАЭС нет

10 августа 2022, 13:04 | Украина
В МАГАТЭ заявили, что в настоящее время непосредственной угрозы ядерной безопасности на ЗАЭС нет
фото c Зеркало недели

В Международном агентстве по ядерной энергии (МАГАТЭ) заявили, что в настоящее время непосредственной угрозы ядерной безопасности на Запорожской атомной электростанции нет, после того, как площадку ЗАЭС обстреляли войска РФ. Об этом говорится в заявлении генерального директора МАГАТЭ Рафаэля Гросси.

Украина сообщила МАГАТЭ о том, что обстрел вблизи сухого хранилища отработанного ядерного топлива на ЗАЭС нанес определенный ущерб, но доступные измерения радиации продолжают показывать нормальный уровень на месте, сказали в МАГАТЭ. По словам Гросси, видимых повреждений ни контейнеров с отработанным ядерным топливом, ни защитного периметра объекта не было.

«На основе информации, предоставленной Украиной, эксперты МАГАТЭ оценили отсутствие непосредственной угрозы ядерной безопасности в результате субботнего инцидента», - добавил он.

Однако обстрелы ЗАЭС нарушили практически все семь незаменимых компонентов ядерной и радиационной безопасности, которые Гросси очертил в начале войны, включая физическую целостность атомной электростанции, функционирование систем безопасности и защиты, а также обеспечение работы персонала и внешних источников питания.

Обстрелы ЗАЭС показали, что война также поставила под угрозу ядерную безопасность и элементы безопасности, связанные с механизмами готовности и реагирования на чрезвычайные ситуации. После инцидента Украина сообщила МАГАТЭ, что персонал станции ограничил доступ к внутреннему кризисному центру ЗАЭС, что потенциально может повлиять на реагирование в случае чрезвычайной ситуации, даже если доступ к внешнему центру остается возможным. Кроме того, украинский регулятор ГИЯРУ заявил, что его коммуникация с ЗАЭС была «очень ограниченной и фрагментарной».

Гросси повторил свою серьезную обеспокоенность ситуацией на ЗАЭС и то, что любые военные действия, угрожающие ядерной безопасности, должны быть прекращены. Он снова отметил необходимость скорейшего прибытия на станцию ??экспертной миссии МАГАТЭ, чтобы помочь стабилизировать ситуацию.

Представители МАГАТЭ не смогли посетить оккупированный Россией объект. По словам Гросси, агентство находится в тесном контакте с украинскими властями и продолжает следить за ситуацией с ядерной безопасностью.

[see_also ids="506867"]

Напомним, Запорожская атомная электростанция в Энергодаре находится под российской оккупацией с марта. 5-7 августа оккупанты несколько раз обстреляли промышленную площадку атомной электростанции,  повредив высоковольтную линию автотрансформатора, азотно-кислородную станцию и объединенный вспомогательный корпус. После обстрела пришлось разгрузить и отключить четвертый энергоблок.

Оккупанты целенаправленно разрушают связи станции с украинской энергосистемой, чтобы оставить юг Украины без электричества, пояснили в «Энергоатоме».

Источник: Зеркало недели
Постоянное место статьи: https://newsme.com.ua/ukraine/4475188/

Последние новости:

38-летнюю Злату Огневич заподозрили в беременности Светские хроники, Сегодня, 17:18
В чем заключаются разногласия во внешней политике Байдена в отношении Израиля? — Bloomberg Мир, Сегодня, 14:34
NASA готовит к запуску "Солнечный парус" – видео Технологии , Сегодня, 14:33
Нанесение косметики в офисе: секреты долговременного макияжа Здоровье, Сегодня, 14:23
Известная украинская актриса призналась, что ее 8-летняя дочь меняет имя, и объяснила почему Светские хроники, Сегодня, 14:00
Квентин Тарантино передумал снимать фильм «Кинокритик» – СМИ Искусство, Сегодня, 13:50
В КГВА назвали дату последнего звонка в школах Киева Украина, Сегодня, 13:50
Эксперты назвали причину сокращения украинского экспорта: не только блокирование границ Польши Экономика, Сегодня, 13:50
Как Китай может помочь снизить напряженность между Израилем и Ираном — Bloomberg Мир, Сегодня, 13:49
Что принесут Украине парламентские выборы в Хорватии — друзей или недругов? Мир, Сегодня, 13:49
Глава Европейского центробанка рассказала почему не хочет отдавать "замороженные" активы России Украине Экономика, Сегодня, 13:48
Лечебные свойства танца Здоровье, Сегодня, 13:27
Предательница Ани Лорак отреагировала на смерть отца в Украине Светские хроники, Сегодня, 13:19
"Лунина короновали": легендарные вратари поздравили украинца с яркой игрой за "Реал" в Лиге чемпионов Спорт, Сегодня, 13:05
"Самый счастливый человек в мире": Лунин прокомментировал свою игру в серии пенальти против "Ман Сити" Спорт, Сегодня, 13:05
Почему Дональд Трамп ненавидит Украину? — Politico Мир, Сегодня, 12:21
Катар заявил о переоценке своего посредничества в переговорах между Израилем и ХАМАС Мир, Сегодня, 12:20
Прогноз МВФ по Украине базируется на завершении активной фазы войны – Гетманцев Экономика, Сегодня, 11:54
Дуда и Трамп говорили и об Украине — Politico Мир, Сегодня, 11:53
Как страны Балтии балансируют перед угрозой со стороны России — FT Мир, Сегодня, 11:53

Список рубрик:

Украина
Россия
Мир
Бизнес
Шоу-биз и культура
Спорт
Политика
ЧП
Наука и здоровье
Общество