В научном сообществе ответили Зеленскому о плагиате Шкарлета

21 мая 2022, 15:17 | Украина
В научном сообществе ответили Зеленскому о плагиате Шкарлета
фото c Зеркало недели

Большие ошибки, сделанные до войны, во время войны превращаются в еще большие в сотни и тысячи раз ошибки и трагедии. Старшая научная сотрудница Института математики НАН Украины, кандидат физико-математических наук Ирина Егорченко не может согласиться с тем, что списанные научные статьи, то есть воровство чужой интеллектуальной собственности, сегодня превратились в мелочи, о которых не стоит говорить. Об этом она пишет в статье для ZN. UA «Плагиат Шкарлета: почему это важно даже во время войны».

«Академический плагиат — 100% гарантия проблем с достоинством, компетентностью, уважением к себе и другим людям», – пишет автор.

По ее словам, академический плагиат означает, что каждый благоразумный человек не может доверять плагиатору, потому что он публично солгал, когда выдал чужую работу за свою. Егорченко отметила, во время недавней встречи со студентами президент Владимир Зеленский намекнул, что их нежелание закрывать глаза на недостойность и недобродетель, называются невзрослостью.

«Нет, взрослость – это честный взгляд на реальность. А нежелание видеть серьезные неприятные проблемы, которые создают недобросовестные некомпетентные люди — даже если эти люди кажутся приятными — это как раз инфантилизм», – добавила Егорченко.

Плагиат руководителя образования, которым сейчас является Сергей Шкарлет, а значит пренебрежение ценностями достоинства, добродетели, уважения к людям, приводит и к девальвации системы образования, пояснила Егорченко.

«Очень надеюсь, что к этим взрослым людям присоединятся руководители государства, и, несмотря на нулевой приоритет науки и образования в нашей стране, все же подумают о будущем и сделают соответствующие кадровые выводы. И чем быстрее, тем лучше. Чем дальше, тем хуже будут последствия для страны. Из гнилых кирпичей храма не построишь», – добавила автор.

[see_also ids="465440"]

Напомним, из-за плагиата в работах министра образования и науки Сергея Шкарлета ученые антиплагиатной инициативы «Дисергейт» выступили с заявлением против его назначения. А экс-глава МОН Анна Новосад и экс-замминистра образования Инна Совсун выразили уверенность в том, что назначение Шкарлета лоббируют ректоры вузов, которые не заинтересованы в повышении качества высшего образования. Подробнее читайте в статье «Должность с чужого плеча».

В свою очередь парламентская фракция «Голос» направила по почте в Конституционный суд представление о признании неконституционным назначения Сергея Шкарлета министром образования и науки.

Однако сначала коллегия судей Первого сената КС Украины отказывалась открывать производство по делу о назначении Шкарлета министром. А потом и Конституционный суд отказал народным депутатам в открытии дела по конституционности Шкарлета министром образования и науки Украины.

Источник: Зеркало недели
Постоянное место статьи: https://newsme.com.ua/ukraine/4436763/

Последние новости:

Колумбия высылает аргентинских дипломатов после высказываний президента Милея Мир, Сегодня, 03:29
Угрожает вымирание: Южная Корея платит по $75 тысяч за ребенка Мир, Сегодня, 02:02
Звезда "Сверхъестественного" Коллинз придумал оригинальный способ, как помочь Украине в восстановлении Светские хроники, Сегодня, 00:34
Экс-муж Ани Лорак развелся со второй женой и показал свидетельство о расторжении брака Светские хроники, Сегодня, 00:32
Как можно получить заряд энергии с утра Здоровье, Сегодня, 00:32
Анастасия Приходько впервые прокомментировала трагедию, которая произошла во время ее концерта в Трускавце Светские хроники, Сегодня, 00:26
Названы полезные заменители воды Здоровье, Сегодня, 00:20
"Укртрасснафте" рекомендуют открыть информацию о магистральных трубопроводах – как это повлияет на рынок Экономика, Сегодня, 00:04
Москва больше не скрывает военного сотрудничества с Северной Кореей – Кулеба Мир, Вчера, 23:57
Футболист "Динамо" получил условный срок за домашнее насилие Спорт, Вчера, 23:14
Зеленский пообщался с Джонсоном: о чем шла речь Политика, Вчера, 23:14
Пенсионный фонд утверждает, что не публиковал фото ягодиц, но в соцсетях все равно появились мемы Искусство, Вчера, 22:29
За избранием нового главы ВККС следит G7 – ожидания послов "семерки" Украина, Вчера, 20:37
Ребров проделал невероятную работу в сборной Украину – Шевченко о выходе на Евро-2024 Спорт, Вчера, 20:36
Две ночи без сна могут заставить людей чувствовать себя старше – исследование Технологии , Вчера, 19:22
Уход за ресницами: секреты красивого взгляда Здоровье, Вчера, 18:25
Светлана Тарабарова растрогала видео, как ее 11-месячная дочь делает первые шаги Светские хроники, Вчера, 18:03
НБУ сообщил выдержали ли отключения от электроэнергии отделения банков Power Banking Финансы и банки, Вчера, 17:45
Повлияет на измерение времени: таяние ледников замедлило вращение Земли Технологии , Вчера, 17:45
Львов хочет модернизировать трамваи Tatra за 3 млн евро, котрые предоставил ЕИБ Экономика, Вчера, 17:44

Список рубрик:

Украина
Россия
Мир
Бизнес
Шоу-биз и культура
Спорт
Политика
ЧП
Наука и здоровье
Общество