Мощнейший известный космический взрыв оказался чем-то неожиданным

15 апреля 2024, 19:40 | Технологии
Мощнейший известный космический взрыв оказался чем-то неожиданным
фото c Зеркало недели

В 2022 году ученые зарегистрировали невероятно мощный взрыв, который произошел на расстоянии 2,4 миллиарда световых лет от Земли. Нечто, что находилось там, выпустило мощнейший всплеск гамма-излучения. Событие GRB 221009A имело рекордную мощность в 18 тераэлектронвольт, выброс был настолько мощным, что потряс внешнюю атмосферу Земли, сообщает Science Alert.

Ученые дали событию прозвище BOAT (от Brightest of All Time, «самое яркое в истории»). Его источником стала черная дыра, которая поглотила гигантскую звезду. Теперь же ученые провели новый анализ взрыва и выяснили, что он был на удивление посредственным.

[see_also ids="585935"]

«Она не ярче предыдущих сверхновых. Она выглядит вполне нормально в контексте других сверхновых, связанных с менее энергичными гамма-всплесками (GRB). Можно было бы ожидать, что та же самая коллапсирующая звезда, производящая очень энергичный и яркий гамма-всплеск, также произведет очень энергичную и яркую сверхновую. Оказывается, что это не так. У нас есть чрезвычайно яркий гамма-всплеск, но это обычная сверхновая», — заявил астрофизик Питер Бланшар из Северо-Западного университета в США.

Гамма-всплески  - это самые мощные взрывы, которые наблюдаются в космосе. Они могут вспыхнуть за 10 секунд, выбросив энергию, которую Солнце вырабатывает за 10 миллиардов лет.

На данный момент известно о двух событиях, которые могут вызвать гамма-всплеск: образование черной дыры, когда массивная звезда становится сверхновой, или гиперновая, сопровождающая слияние двух нейтронных звезд.

Считается, что виды новых звезд, которые производят гамма-всплески, ответственны за образование тяжелых элементов во Вселенной. Звезды в основном образуются из газообразного водорода, но в их ядрах сталкиваются атомы, которые образуют более тяжелые элементы. А элементы, тяжелее железа, образуются в  результате космических взрывов.

В ходе нового исследования ученые изучили GRB 221009A в поисках признаков тяжелых элементов. Но им пришлось подождать, поскольку взрыв был настолько мощным, что ослепил существующие приборы.

Лишь примерно через полгода после взрыва ученым удалось использовать телескоп «Джеймс Уэбб», чтобы изучить свет в инфракрасных длинах волн. Так они смогли определить, что сама сверхновая была относительно нормальной. Причина, по которой он был таким ярким, вероятно, заключалась в том, что струя гамма-всплеска была направлена прямо на Землю.

После этого исследователи объединили данные, полученные «Джеймсом Уэббом», с радионаблюдениями Большой миллиметровой/субмиллиметровой решетки Атакамы. Они искали диапазоны волн, присущие тяжелым элементам. Они обнаружили такие вещества, как кальций и кислород, которые довольно стандартны для сверхновых, но не было никаких признаков производства тяжелых элементов.

Ранее исследователи заметили, что звезда, которая находится в далекой галактике,  вновь вернулась к жизни после того, как закончила свою жизнь масштабным взрывом. На протяжении нескольких месяцев она выпускала повторяющиеся энергетические вспышки, ничего подобного ученые до этого не наблюдали.

Источник: Зеркало недели
Постоянное место статьи: https://newsme.com.ua/tech/technologies/4646694/

Последние новости:

Еда во время стресса Здоровье, Сегодня, 19:03
Натуральные шампуни в домашних условиях Здоровье, Сегодня, 18:22
6 шагов: от дневного до вечернего макияжа Здоровье, Сегодня, 17:04
Четыре важных шага для безупречного макияжа с использованием пудры Здоровье, Сегодня, 16:23
История французского маникюра Здоровье, Сегодня, 15:24
Мята: волшебство зеленого листа Здоровье, Сегодня, 15:02
Цвет волос и тип внешности: как выбрать идеальное сочетание Здоровье, Сегодня, 14:21
Уход за волосами: избегайте популярных ошибок Здоровье, Сегодня, 14:02
Процесс старения кожи: понимание и превентивные меры Здоровье, Сегодня, 12:02
Румяна: ключ к гармоничному образу Здоровье, Сегодня, 11:02
Кофе и защита от рака кожи: новые данные Здоровье, Сегодня, 10:03
Домашний уход за руками: секреты красоты Здоровье, Сегодня, 09:23
Великий понедельник: запреты праздника Украина, Сегодня, 01:27
Макияж: секреты и практические советы Здоровье, Сегодня, 00:31
Арбузная маска: секрет упругости кожи Здоровье, Сегодня, 00:24
Уход за кожей вокруг глаз: простые советы Здоровье, Сегодня, 00:24
Необычное применение косметики: секреты стилистов Здоровье, Сегодня, 00:19
Как сохранить здоровье окрашенных волос Здоровье, Сегодня, 00:18
Фрукты: эффективное оружие в борьбе с лишним весом Здоровье, Вчера, 17:11
Уход за кожей в городе: секреты летнего блеска Здоровье, Вчера, 16:03

Список рубрик:

Украина
Россия
Мир
Бизнес
Шоу-биз и культура
Спорт
Политика
ЧП
Наука и здоровье
Общество