Все дело в мозге: почему крионика не сможет подарить бессмертие людям

29 марта 2024, 14:29 | Технологии
Все дело в мозге: почему крионика не сможет подарить бессмертие людям
фото c Зеркало недели

Одна из самых распространенных сцен в научной фантастике: человека на смертном одре полностью замораживают, а затем помещают в специальную камеру, чтобы его в дальнейшем можно было воскресить. Но возможно ли это на самом деле?

В своей книге «Почему мы умираем: новая наука о старении и поиски бессмертия» биолог, лауреат Нобелевской премии Венки Рамакришнан рассказывает о многолетних поисках возможностей крионического сохранения, при которых человека замораживают, а затем «воскрешают» через годы, и возможные «ловушки» индустрии, построенной на этой идее. Отрывок из книги приводит издание Live Science. ZN. UA публикует ее сокращенный перевод.

[see_also ids="554487"]

Древние египтяне мумифицировали своих фараонов, чтобы в определенный момент они могли воскреснуть в физическом теле для дальнейшей жизни в загробном мире. Сейчас, спустя тысячелетия после фараонов, мы бы не стали делать ничего подобного. Но существует современный эквивалент этой практике.

У биологов давно есть возможность замораживать образцы для того, чтобы их можно было сохранить и использовать позже. Сделать это не так просто, поскольку живые существа по большей части состоят из воды. Когда она замерзает, она расширяется, разрывая клетки и ткани.

Целая область биологии — криоконсервация — изучает, как заморозить образцы, чтобы они оставались жизнеспособными при последующем размораживании. Уже удалось, например, разработать способ хранения стволовых клеток и других важных образцов в жидком азоте, сперму доноров и эмбрионы для дальнейшего оплодотворения.

Криоконсервация работает для многих типов клеток и тканей. Часто она производится с использованием таких добавок как глицерин, которые позволяют опустить температуру образца до очень низких температур, но не дают воде превратиться в лед.

Идея о том, чтобы заморозить целого человека, а затем разморозить его, когда появится лекарство от его болезни, появилась уже давно. Она стала популярной благодаря работе Роберта Эттингера, преподавателя физики и математики в колледже из Мичигана, который также писал научную фантастику. По задумке Эттингера, ученые не только смогут разморозить тела и вылечить людей, но и сделать их вновь молодыми.

  В 1976 году он основал Институт крионики недалеко от Детройта и убедил более 100 человек заплатить по 28 000 долларов каждый за сохранение своих тел в жидком азоте в больших контейнерах. Одной из первых замороженных стала его собственная мать Рея, которая умерла в 1977 году. Там же находятся и две его жены. Эттингер умер в 2011 году в возрасте 92 лет и присоединился к ним.

Существует также направление трансгуманизма, представители которого хотят выйти полностью за пределы человеческого тела. Они выступают за заморозку исключительно мозга. Это дешевле, да и мозг занимает меньше места.

Мозг – хранилище памяти и рассуждений. В какой-то момент в будущем, как считается, информацию из мозга можно будет просто загрузить в компьютер или какой-то другой объект. Эта сущность будет обладать сознанием и воспоминаниями человека и возобновит его «жизнь». Она не будет обременена такими заботами человека, как потребность в еде и пище, ей не нужен будет сон. Человечество сможет выйти за пределы тела и путешествовать по Вселенной.

Плохие новости заключаются в том, что нет никаких доказательств того, что криогеника человека когда-либо будет работать. Потенциальные проблемы этого метода бесчисленны. До момента, пока техник сможет ввести в кровь инфузию, могут пройти минуты и часы. За это время каждая клетка тела умершего человека претерпевает резкие биохимические изменения из-за недостатка кислорода и питательных веществ, так что состояние криогенно замороженного тела не соответствует состоянию живого человека.

Сторонники криозаморозки говорят, что достаточно просто сохранить структуру мозга. Пока он сохраняется достаточно, чтобы можно было увидеть связь между всеми клетками, можно реконструировать весь мозг.

[see_also ids="589191"]

Картирование всех нейронов мозга — это новая наука, называемая коннектомикой. И пока у ученых нет данных о том, как правильно поддерживать мозг человека, пока коннетомика сможет его воспроизвести.

Лишь недавно исследователи научились сохранять мозг мыши. Но для этого, в мозг необходимо ввести жидкость для бальзамирования, пока сердце мыши еще бьется, а это убивает животное. Ни одна из существующих компаний по криоконсервации не может гарантировать, что сможет сохранить мозг человека таким образом, чтобы будущие ученые смогли получить полную карту его нейронных связей.

Но даже если бы такая карта существовала, ее было бы недостаточно для моделирования мозга. Представление о каждом нейроне как о простом транзисторе в компьютерной схеме безнадежно наивно. Внутри каждой клетки мозга выполняется постоянно меняющаяся программа, в которой задействованы тысячи генов и белков, и ее взаимоотношения с другими клетками постоянно меняются. Картирование связей в мозге было бы большим шагом вперед в нашем понимании, но даже это было бы статическим снимком.

Мозг человека развивается вместе с остальным телом, постоянно получает сенсорные сигналы и реагирует на них. Мозг нестабилен: новые соединения добавляются каждый день и обрезаются ночью, когда мы спим. Существуют как суточные, так и сезонные ритмы, включающие рост и гибель нейронов, и это постоянное ремоделирование мозга плохо изучено.

Кроме того, мозг без тела будет функционировать иначе. Мозг управляется не только электрическими импульсами, которые проходят через связи между нейронами. Он также реагирует на химические вещества, находящиеся как внутри мозга, так и исходящие из остального тела. Его деятельность во многом определяется гормонами, которые вырабатываются в органах и включают в себя основные потребности, такие как голод, а также внутренние желания.

Удовольствия, которые испытывает мозг, в основном исходят от плоти: вкусная еда, восхождения на гору, секс. Даже если удастся сохранить мозг после смерти, это будет мозг старика, а не 25-летнего юноши.

В любом случае нет никаких доказательств того, что замораживание тела или мозга и возвращение его к живому состоянию хотя бы отдаленно близко к жизнеспособному.

Источник: Зеркало недели
Постоянное место статьи: https://newsme.com.ua/tech/technologies/4642843/

Последние новости:

Подбор парикмахера: искусство правильного выбора Здоровье, Сегодня, 00:13
Прощай, расслоение: эффективные средства и советы для здоровых ногтей Здоровье, Сегодня, 00:13
Программа для восстановления кожи и волос после пляжа Здоровье, Вчера, 15:23
Частые ошибка в макияже: что делать Здоровье, Вчера, 15:00
Абрикосовые маски и нежные пятки Здоровье, Вчера, 13:23
Уход за кожей спины и плеч: важность заботы о незаметных областях Здоровье, Вчера, 12:04
Признаки заботы о себе: ключ к идеальному образу Здоровье, Вчера, 11:21
Тонкий мир макияжа: секреты иллюзии Здоровье, Вчера, 11:02
Тайны красоты японских женщин Здоровье, Вчера, 09:22
Пенсии военных: виды и порядок их назначения Экономика, Вчера, 08:28
Церковный календарь на май: даты главных религиозных праздников Украина, Вчера, 03:29
Лазарева суббота: история праздника Украина, Вчера, 00:38
Забота о шее: секреты молодости и красоты Здоровье, Вчера, 00:40
Жаркий летний образ для работы Здоровье, Вчера, 00:19
Макияж со стрелками: искусство создания выразительного образа Здоровье, Вчера, 00:18
Диета для золотистого загара: питание для красивой кожи Здоровье, 26 апреля 2024, 18:02
Время преобразиться: аквалифтинг Здоровье, 26 апреля 2024, 16:21
От целлюлита к идеальной коже: масло и его таинственные свойства Здоровье, 26 апреля 2024, 16:02
Секреты восстановления формы звёздными мамами после родов Здоровье, 26 апреля 2024, 15:04
Тайные методы заботы о волосах Здоровье, 26 апреля 2024, 14:02

Список рубрик:

Украина
Россия
Мир
Бизнес
Шоу-биз и культура
Спорт
Политика
ЧП
Наука и здоровье
Общество