Открытие может указывать на терапию болезни Паркинсона

28 мая 2021, 09:21 | Технологии
Открытие может указывать на терапию болезни Паркинсона
фото c e-news.com.ua

Новое открытие ученых из Университета Гвельфа может в конечном итоге помочь разработать новые методы лечения и улучшить качество жизни людей с болезнью Паркинсона, сообщает MedicalXpress.

   Показывая, как запутанные белки в клетках мозга способствуют распространению нейродегенеративного заболевания, исследователи надеются, что их результаты приведут к лекарствам, которые остановят его прогрессирование, сказал кандидат философии Морган Стейкел, первый автор статьи, опубликованной в этом месяце в журнале Cell Reports.

Болезнь Паркинсона является самым быстрорастущим нейродегенеративным заболеванием в мире, и Канада имеет один из самых высоких показателей в мире, по данным Parkinson Canada. Его точная причина неизвестна.

Современные методы лечения только лечат симптомы, а не останавливают болезнь, сказал доктор Скотт Райан, профессор кафедры молекулярной и клеточной биологии, который руководил исследованием.

Болезнь Паркинсона может быть вызвана неправильным свертыванием белка, называемого альфа-синуклеином, который накапливается в части мозга, называемой черной субстанцией. Болезнь вызывает потерю нервных клеток в мозге, вырабатывающие дофамин, химический мессенджер, который помогает контролировать двигательные функции.

Неправильно свернутый альфа-синуклеин накапливается и в конечном итоге распространяется на другие части мозга, нарушая области, ответственные за другие функции, такие как настроение и когнитивные способности.

Команда U of G использовала стволовые клетки для моделирования нейронов с болезнью Паркинсона и без нее, а также для изучения эффектов мутаций синуклеина.

Они обнаружили, что в нейронах Паркинсона неправильно свернутый синуклеин связывается с другим белком, называемым LC3B. Как правило, LC3B нацелен на неправильно свернутые белки, которые подвержены деградации. Исследование показало, что при болезни Паркинсона LC3 попадает в ловушку в белковых агрегатах и инактивируется.

Без деградации клетки высвобождают агрегаты, которые затем распространяются на близлежащие нейроны, распространяя болезнь по всему мозгу.

“Обычно неправильно сложенные белки разрушаются. Мы нашли путь, по которому синуклеин секретируется и высвобождается из нейронов, а не деградирует”, – сказал Райан. “Мы надеемся вернуться на путь деградации и остановить распространение болезни. ” Команда показала, что активация LC3B восстанавливает деградацию, позволяя клеткам очищать неправильно свернутые белки и предотвращать распространение болезни.

“Регулярный оборот белка является частью здоровой клетки”, – сказал Стикел. – При болезни Паркинсона эта система работает неправильно. ” Райан сказал, что их открытие может помочь в разработке методов лечения.

“Возможно, мы ничего не сможем сделать с областями мозга, которые уже поражены, но мы можем остановить его прогрессирование. Возможно, мы сможем возобновить путь деградации и остановить распространение болезни. ” Он предупредил, что другие биохимические пути также, вероятно, участвуют в распространении болезни через мозг. Тем не менее, это открытие обеспечивает цель для потенциальной разработки лекарств.

“Большинство современных методов лечения направлены на увеличение высвобождения дофамина, но это работает в течение короткого периода и имеет много побочных эффектов”, – сказал Райан.

Это исследование может помочь улучшить качество жизни пациентов с болезнью Паркинсона. Многие пациенты диагностируются в возрасте от 40 до 50 лет, что означает, что они живут с прогрессирующим заболеванием в течение десятилетий.

“Снижение качества жизни может стать огромным бременем для пациентов, их семей и системы здравоохранения”, – сказал он.

med-heal.ru

Первоисточник: med-heal.ru
Источник: e-news.com.ua
Постоянное место статьи: https://newsme.com.ua/tech/technologies/4329022/

Последние новости:

Франция отозвала своего посла в Азербайджане Политика, Сегодня, 01:34
Секреты сексуальных волос Здоровье, Сегодня, 01:06
ПСЖ и "Боруссия" после поражений в первых матчах вышли в полуфинал Лиги чемпионов Спорт, Сегодня, 00:51
Лилия Подкопаева показала фото своего 18-летнего сына и поздравила его с важным этапом в жизни Светские хроники, Сегодня, 00:30
Михаил Поплавский впервые за длительное время показал своего взрослого сына и фото с молодости Светские хроники, Сегодня, 00:29
Григорий Решетник показал своего подросшего сына и нежно поздравил его с 11-летием Светские хроники, Сегодня, 00:29
Множество оттенков туши для ресниц: как сделать правильный выбор Здоровье, Сегодня, 00:24
Подбор румян: советы и рекомендации Здоровье, Сегодня, 00:23
Модные вдохновения для миниатюрных дам Здоровье, Сегодня, 00:23
Закалка: простые правила и важные моменты Здоровье, Сегодня, 00:23
Волшебство похудения: факты и советы Здоровье, Сегодня, 00:22
Полезные свойства овсяного масла Здоровье, Сегодня, 00:22
Влияние употребления кофе и алкоголя во время беременности на здоровье будущего ребенка Здоровье, Сегодня, 00:18
Медийщики обвиняют Наталию Гуменюк в запрете освещать преступления РФ и требуют ее увольнения Украина, Вчера, 23:48
Костин: Над созданием трибунала для РФ работаем вместе с представителями 40 государств Мир, Вчера, 22:21
Украина запросит созыв заседания Рады Украина-НАТО для защиты неба – Зеленский Политика, Вчера, 22:21
НБУ рассказал, как будет работать мультишеринг документов для клиентов банков и в чем преимущество Финансы и банки, Вчера, 20:55
Вылетел на полгода: экс-футболист сборной Украины получил тяжелую травму Спорт, Вчера, 20:44
"Тоттенхэм" хочет перехватить у итальянских грандов футболиста сборной Украины – СМИ Спорт, Вчера, 23:25
Умер легендарный немецкий чемпион мира по футболу Спорт, Вчера, 20:05

Список рубрик:

Украина
Россия
Мир
Бизнес
Шоу-биз и культура
Спорт
Политика
ЧП
Наука и здоровье
Общество