Обломкт китайской ракеты-носителя упадут на Землю в ближайшие дни

05 мая 2021, 18:13 | Технологии
Обломкт китайской ракеты-носителя упадут на Землю в ближайшие дни
фото c Електронні Вісті

Всего несколько недель назад вторая ступень ракеты Falcon 9 американской компании Space X совершила неконтролируемое возвращение в атмосферу Земли после вывода на орбиту коммуникационных спутников Starlink. Ракета осветила ночное небо над жилыми районами Портленда в штате Вашингтон.

Теперь эксперты по космосу ожидают, что в ближайшие дни подобное произойдет с китайской ракетой-носителем "Чанчжэн-5В" (Long March 5B или CZ-5B). На данный момент невозможно точно предсказать, где и когда обломки этой ракеты упадут на Землю.

На запрос DW в ESA ответили, что неконтролируемый вход ракеты CZ-5B в земную атмосферу будет самым крупным событием за последние 20 лет, однако трудно быть точным в прогнозах, поскольку неизвестна "масса ракеты на данный момент".

Как отметили в ESA, знать это необходимо для того, чтобы контролировать вывод с орбиты ракеты или отработавшего свое спутника и знать, где он достигнет поверхности Земли. И поскольку неконтролируемое возвращение на Землю, похоже, заложено в конструкции ракеты CZ-5B - до сих пор она делала это один раз в мае 2020 года, - мировое космическое сообщество с интересом наблюдает за происходящим. Ракета для доставки тяжелых грузов "Чанчжэн-5В" является тяжелой ракетой-носителем, которая, как и европейская Ariane 5 или американские Falcon 9 и ракеты-носители семейства Delta компании Boeing, предназначена для доставки на орбиту тяжелых и крупногабаритных грузов. Нынешняя CZ-5B 29 апреля успешно вывела на низкую околоземную орбиту базовый модуль "Тяньхэ" будущей китайской орбитальной станции. По оценкам, высота ракеты "Чанчжэн-5В" составляет 33,2 метра, диаметр - 5 метров В сообщении ESA также говорится, что "все прогнозы (касательно входа ракеты в атмосферу) содержат значительную неопределенность". Подразделение ESA, занимающееся космическим мусором, прогнозирует, что CZ-5B войдет в атмосферу 9 мая в 5:23 часа UTC (8:23 мск). Однако подобные предсказания содержат "типичное окно неопределенности" в 20%, и это означает, что предположительное время входа ракеты в атмосферу может произойти в период +/- 26,44 часа.

Поэтому "при неконтролируемом входе в атмосферу, подобному ожидаемому, невозможно точно предсказать, где объект или его обломки упадут" на Землю, говорится в сообщении ESA.

Специалисты ESA считают, что "в целом можно исключить падение обломков на любую часть поверхности Земли". Однако так называемая зона риска включает регионы между 41 градусом северной и 41 градусом южной широты. Для стран, входящих в ESA, риск есть для "отдельных регионов Греции, Италии и Испании". CZ-5B имеет наклонение орбиты в 41 градус, что означает, что Нью- Йорк в США, юг Чили, Веллингтон в Новой Зеландии и столица КНР Пекин также находятся в зоне риска. Об этом сообщает Deutsche Welle.

Источник: Електронні Вісті
Постоянное место статьи: https://newsme.com.ua/tech/technologies/4323185/

Последние новости:

Колумбия высылает аргентинских дипломатов после высказываний президента Милея Мир, Сегодня, 03:29
Угрожает вымирание: Южная Корея платит по $75 тысяч за ребенка Мир, Сегодня, 02:02
Звезда "Сверхъестественного" Коллинз придумал оригинальный способ, как помочь Украине в восстановлении Светские хроники, Сегодня, 00:34
Экс-муж Ани Лорак развелся со второй женой и показал свидетельство о расторжении брака Светские хроники, Сегодня, 00:32
Как можно получить заряд энергии с утра Здоровье, Сегодня, 00:32
Анастасия Приходько впервые прокомментировала трагедию, которая произошла во время ее концерта в Трускавце Светские хроники, Сегодня, 00:26
Названы полезные заменители воды Здоровье, Сегодня, 00:20
"Укртрасснафте" рекомендуют открыть информацию о магистральных трубопроводах – как это повлияет на рынок Экономика, Сегодня, 00:04
Москва больше не скрывает военного сотрудничества с Северной Кореей – Кулеба Мир, Вчера, 23:57
Футболист "Динамо" получил условный срок за домашнее насилие Спорт, Вчера, 23:14
Зеленский пообщался с Джонсоном: о чем шла речь Политика, Вчера, 23:14
Пенсионный фонд утверждает, что не публиковал фото ягодиц, но в соцсетях все равно появились мемы Искусство, Вчера, 22:29
За избранием нового главы ВККС следит G7 – ожидания послов "семерки" Украина, Вчера, 20:37
Ребров проделал невероятную работу в сборной Украину – Шевченко о выходе на Евро-2024 Спорт, Вчера, 20:36
Две ночи без сна могут заставить людей чувствовать себя старше – исследование Технологии , Вчера, 19:22
Уход за ресницами: секреты красивого взгляда Здоровье, Вчера, 18:25
Светлана Тарабарова растрогала видео, как ее 11-месячная дочь делает первые шаги Светские хроники, Вчера, 18:03
НБУ сообщил выдержали ли отключения от электроэнергии отделения банков Power Banking Финансы и банки, Вчера, 17:45
Повлияет на измерение времени: таяние ледников замедлило вращение Земли Технологии , Вчера, 17:45
Львов хочет модернизировать трамваи Tatra за 3 млн евро, котрые предоставил ЕИБ Экономика, Вчера, 17:44

Список рубрик:

Украина
Россия
Мир
Бизнес
Шоу-биз и культура
Спорт
Политика
ЧП
Наука и здоровье
Общество