Из чего делают помаду: тайны косметики для губ

17 апреля 2024, 10:25 | Здоровье
Из чего делают помаду: тайны косметики для губ
фото c e-news.com.ua

На протяжении уже многих веков помада остается самым популярным средством декоративной косметики. Ещё в древние времена женщины, желая подчеркнуть свою красоту и сексуальность, пользовались красителями для губ. В то время помаду заменяли различные растительные красители, которые, к сожалению, быстро смывались. Но со временем внешний вид и состав помады менялись, а в 20-х годах прошлого столетия появилась губная помада, которую мы знаем - карандаш в пенале.

В наше время практически все женщины используют помаду и этим не отличаются от своих предков. Однако с тех времен состав губной помады значительно изменился. Поэтому многих женщин нередко интересует вопрос, из чего делают помаду сейчас? По сравнению с помадой наших предков, которая была растительного происхождения и быстро смывалась, помада в настоящее время представляет собой жиро-восковой комплекс без содержания воды, то есть в ее состав входят, главным образом воски, жиры, масла, красители, пигменты, различные питательные и увлажняющие вещества.

Зная, из чего делают помаду, и какие бывают ее разновидности, вы сможете найти именно тот продукт, который максимально подойдет вашим губам. А в косметологии в зависимости от состава, помады делят на увлажняющие, стойкие, гигиенические, питательные и блески для губ. Любая качественная помада должна обладать набором определенных свойств. Важно чтобы она легко наносилась на губы, не была хрупкой, не ломалась при применении и не растекалась, не была слишком жирной, но и не совсем сухой. Немаловажно чтобы помада сохраняла свою форму при жаркой погоде и самое главное - была безвредной.

Любая помада современного производства состоит из основы и красящей смеси. Основа состоит из восков, воскоподобных ингредиентов, жиров, масел и пленкообразующих компонентов. Наличие этих составляющих определяет структуру помады. Воски определяют форму, прочность и пластичность помады. Из них наиболее часто используют пчелиный, канделильский, карнаубский, микрокристаллические воски, парафин. Масла обеспечивают помаде мягкость и легкость нанесения. Основным маслом, которое используют практически все производители, является касторовое масло, обладающее высокой вязкостью, оно хорошо смягчает губы и делает их более эластичными. Также в состав помады входит вазелиновое масло или жидкий парафин. В качестве пленкообразующих веществ используются различные полимеры, которые обеспечивают получение блестящего устойчивого мазка. В качестве смягчающих добавок в состав помады входит ланолин и его производные.

К сожалению далеко не все знают, из чего делают помаду. А ведь выбор того или иного продукта напрямую связан с его составом. И очень важно подобрать не только подходящую, но и ещё и высококачественную помаду. От смеси пигментов, красителей и масел зависит ее цвет. Красители должны быть качественными и безопасными, иметь высокие показатели яркости, глубины окраски, не вызывать ощущение сухости и не оставлять комков на губах. Кроме основных компонентов в состав помады входят также дополнительные «ухаживающие» вещества: витамины, ультрафиолетовые фильтры, растительные экстракты, аминокислоты, гиалуроновая кислота и другие вещества. Любая помада содержит антиоксиданты (предотвращают окисление помады) и консерванты. Кроме того, производители, как правило, добавляют в состав помады отдушки, обеспечивающие приятный запах и вкус помады.

В наше время требования рынка заставляют улучшать технологии производства, чтобы получать наиболее комфортную помаду для потребителей. В связи с этим производители постоянно предлагают новые компоненты и технологии производства губной помады.

   e-news.com.ua

Источник: e-news.com.ua
Постоянное место статьи: https://newsme.com.ua/tech/health/4647009/

Последние новости:

Эффективные методы борьбы с растяжками Здоровье, Сегодня, 00:29
Еда во время стресса Здоровье, Вчера, 19:03
Натуральные шампуни в домашних условиях Здоровье, Вчера, 18:22
6 шагов: от дневного до вечернего макияжа Здоровье, Вчера, 17:04
Четыре важных шага для безупречного макияжа с использованием пудры Здоровье, Вчера, 16:23
История французского маникюра Здоровье, Вчера, 15:24
Мята: волшебство зеленого листа Здоровье, Вчера, 15:02
Цвет волос и тип внешности: как выбрать идеальное сочетание Здоровье, Вчера, 14:21
Уход за волосами: избегайте популярных ошибок Здоровье, Вчера, 14:02
Процесс старения кожи: понимание и превентивные меры Здоровье, Вчера, 12:02
Румяна: ключ к гармоничному образу Здоровье, Вчера, 11:02
Кофе и защита от рака кожи: новые данные Здоровье, Вчера, 10:03
Домашний уход за руками: секреты красоты Здоровье, Вчера, 09:23
Великий понедельник: запреты праздника Украина, Вчера, 01:27
Макияж: секреты и практические советы Здоровье, Вчера, 00:31
Арбузная маска: секрет упругости кожи Здоровье, Вчера, 00:24
Уход за кожей вокруг глаз: простые советы Здоровье, Вчера, 00:24
Необычное применение косметики: секреты стилистов Здоровье, Вчера, 00:19
Как сохранить здоровье окрашенных волос Здоровье, Вчера, 00:18
Фрукты: эффективное оружие в борьбе с лишним весом Здоровье, 28 апреля 2024, 17:11

Список рубрик:

Украина
Россия
Мир
Бизнес
Шоу-биз и культура
Спорт
Политика
ЧП
Наука и здоровье
Общество