ПСЖ и "Боруссия" после поражений в первых матчах вышли в полуфинал Лиги чемпионов

17 апреля 2024, 00:51 | Спорт
ПСЖ и  Боруссия  после поражений в первых матчах вышли в полуфинал Лиги чемпионов
фото c Зеркало недели

16 апреля прошли ответные матчи 1/4 финала Лиги чемпионов в двух парах команд – "Барселона" принимала ПСЖ, а дортмундская "Боруссия" встречалась с мадридским "Атлетико".

Каталонцы показали солидную игру в Париже и добыли преимущество в один гол, однако на своем поле у "Барсы" все пошло не по плану.

На 12-й минуте Рафинья вывел хозяев вперед – это была последняя хорошая новость для "Барсы". На 29-й минуте Араухо получил красную карточку за фол последней надежды, после чего ПСЖ получил ощутимое преимущество и сумел его реализовать.

Еще до перерыва счет сравнял Дембеле, которому удался классный удар под перекладину. Во втором тайме гостей вывел вперед Витинья ударом из-за пределов штрафной. Третий гол парижане забили с пенальти – Мбаппе реализовал наказание после фола Канселу.

Окончательный счет ПСЖ установил в контратаке на последних минутах: тер Штеген отбил два удара, но с третьим от Мбаппе уже не справился.

"Барселона" – ПСЖ – 1:4 (первый матч – 3:2)

Голы: Рафинья, 12 – Дембеле, 40, Витинья, 54, Мбаппе, 61, 89

"Барселона": тер Штеген, Кунде, Араухо, Кубарси, Канселу (Фелиш, 82), де Йонг (Фермин, 83), Гюндоган, Педри (Торрес, 62), Ямал (Мартинес, 34), Левандовски, Рафинья

ПСЖ: Доннарумма, Хакими, Маркиньос, Эрнандес, Мендеш, Заир-Эмери (Угарте, 81), Витинья, Руис (Асенсио, 77), Дембеле (Коло Муани, 88), Мбаппе, Баркола (Ли Кан Ин, 76)

Предупреждения: Мартинес, Левандовски, Гюндоган, Рафинья, Фермин – Мбаппе, Руис, Маркиньос, Доннарумма

Удаления: Араухо, 29, Хави, 56

Видеообзор матча доступен по ссылке.

"Атлетико" также не удалось удержать преимущество первой игры. В первом тайме счет 2:0 в пользу немцев сделали Брандт и Матсен, а затем дортмундцы забили еще и самим себе, когда Хуммельс неудачно подставил ногу под подачу соперника.

На 64-й минуте счет стал 2:2, когда атака "Атлетико" завершилась удачным ударом Корреа. Однако "Боруссии" позже удалось шокировать испанцев и забить два гола за две минуты. Сначала точно головой пробил Фюллькруг, а затем Забитцер ударом в дальний угол поставил точку и вывел "Боруссию" в полуфинал.

"Боруссия" Д – "Атлетико" – 4:2 (первый матч – 1:2)

Голы: Брандт, 34, Матсен, 39, Фюллькруг, 72, Забитцер, 74 – Хуммельс, 49 (автогол), Корреа, 64

"Боруссия" Д: Кобель, Рюэрсон, Хуммельс, Шлоттербек, Матсен, Забитцер, Джан, Санчо (Озджан, 86), Брандт (Ройс, 90), Адейеми (Байно-Гиттенс, 66), Фюллькруг

"Атлетико": Облак, Витсель, Хименес, Эрмосо, Молина (Барриос, 46), Льоренте, Коке, Де Пауль (Сауль, 84), Аспиликуэта (Рикельме, 46), Мората (Корреа, 46), Гризманн

Предупреждения: Рюэрсон – Аспиликуэта, Эрмосо

Таким образом, ПСЖ и "Боруссия" встретятся в полуфинале. Матчи пройдут 30 апреля и 7 мая.

17 апреля состоятся ответные матчи в еще двух парах. "Бавария" встретится с "Арсеналом" (первый матч – 2:2), а "Манчестер Сити" сыграет с "Реалом" (первый матч – 3:3).