Доказательная база собрана: Минюст подал иск о запрете пророссийских партий

22 мая 2022, 10:50 | Политика
Доказательная база собрана: Минюст подал иск о запрете пророссийских партий
фото c Зеркало недели

После официальной публикации закона о запрете деятельности пророссийских политических партий Министерство юстиции подало соответствующий иск в Восьмой апелляционный административный суд, расположенный во Львове, сообщил министр юстиции Украины Денис Малюска в эфире «Радио НВ».

Министр подчеркнул, что иск касается не только ОПЗЖ, но и других партий, упомянутых в решении СНБО.

«Необходимая доказательная база собрана. Наиболее полной она является по деятельности ОПЗЖ, потому что эта партия наиболее активно занимала пророссийскую позицию и коммуникировала ее», - отметил Малюска.

Он ожидает, что первые судебные решения о запрете деятельности пророссийских партий ожидаются уже летом: суд должен рассмотреть в течение месяца дело в первой инстанции. Если будет апелляционная жалоба, она будет рассматриваться максимум месяц.

В то же время, даже до судебного решения политические партии, против которых подан иск, не смогут осуществлять свою политическую деятельность. Любые решения этих партий не будут иметь юридического значения. Также частью процесса приостановки процесса деятельности политических партий есть роспуск фракции ОПЗЖ в Верховной Раде Украины.

«Кроме того, мы будем внимательно следить за членами запрещенных политических партий и любые новые партии, созданные ими, могут быть также запрещены, если будут вести подобную деятельность», - отметил Денис Малюска.

Что касается конкретных политиков, к ним также могут быть применены меры ответственности. Как проинформировал Министр, Верховная Рада приняла закон о санкциях в виде взыскания в доход государства активов подсанкционных субъектов: «Если политик способствовал агрессору, войскам агрессора, поддерживал агрессию и т. д. , к такому лицу могут быть применены санкции в виде блокирования активов по решению СНБО, а затем, по иску органов государственной власти в Высший антикоррупционный суд, активы таких лиц могут быть конфискованы в доход государства. И это только один из способов привлечения к ответственности пророссийских политиков».

[see_also ids="496657"]

12 мая     в Верховной Раде официально ликвидировали фракцию «Оппозиционная платформа – При жизни»   , сопредседателями которой Виктор Медведчук и Юрий Бойко. Однако депутаты партии создали новую депутатскую группу с пафосным названием «Платформа за жизнь и мир».

Источник: Зеркало недели
Постоянное место статьи: https://newsme.com.ua/politics/4437085/

Последние новости:

Визуальная коррекция носа: макияжные хитрости Здоровье, Сегодня, 15:02
Волошин рассекретил, что случилось с подаренным Анне Тринчер элитным авто за 70 тысяч долларов Светские хроники, Сегодня, 14:05
Правила ухода за ногтями: лето и весна Здоровье, Сегодня, 14:03
Выбираем шампунь для жирных волос Здоровье, Сегодня, 13:04
Шаги к гладкой коже: борьба с целлюлитом Здоровье, Сегодня, 12:31
Берегите стопы: как избежать мозолей и натоптышей Здоровье, Сегодня, 11:11
Назначение пенсии: сколько стоит месяц стажа Экономика, Сегодня, 08:28
Мобилизация в Украине: какое наказание можно получить за незаконную перевозку в машине родственника за границу Украина, Сегодня, 06:16
Безработный и ищущий работу: чем отличаются эти статусы Украина, Сегодня, 04:26
Драка и три удаления: "Интер" одолел "Милан" и досрочно стал чемпионом Италии Спорт, Сегодня, 00:58
День Юрия Победоносца: история праздника Украина, Сегодня, 00:47
Известная украинская актриса рассказала, как восстанавливает жилье после попадания вражеского снаряда: "Были руины" Светские хроники, Сегодня, 00:37
Эксперты объяснили, почему не следует использовать скрабы для лица Здоровье, Сегодня, 00:24
Тональный крем: истина о защите на 2 часа Здоровье, Сегодня, 00:16
Прощание с веснушками: эффективные способы борьбы Здоровье, Сегодня, 00:16
Как получить косметику дешевле Здоровье, Сегодня, 00:16
Что не подходит сухой коже Здоровье, Сегодня, 00:15
5 советов по уходу за кожей рук: избавление от заусенцев Здоровье, Сегодня, 00:15
Даша Квиткова призналась, чем завершилась история с ее масштабным ДТП в Киеве и забрали ли у нее права Светские хроники, Вчера, 23:05
Злата Огневич прокомментировала слухи о ее новом романе и готова ли родить ребенка Светские хроники, Вчера, 21:33

Список рубрик:

Украина
Россия
Мир
Бизнес
Шоу-биз и культура
Спорт
Политика
ЧП
Наука и здоровье
Общество