На фоне слухов о сокращении госслужбы, в ВР взялись за размножение Госстата, ссылаясь на европейские стандарты

04 июля 2022, 18:03 | Экономика
На фоне слухов о сокращении госслужбы, в ВР взялись за размножение Госстата, ссылаясь на европейские стандарты
фото c Зеркало недели

Верховная Рада одобрила за основу проект нового закона “Об официальной статистике”, предполагающего создание Национального совета по вопросам статистики, который будет действовать наравне с уже привычными "производителями статистики" - Госстатом, Нацбанком и Министерством финансов. Об этом идет речь в правительственном законопроекте №5886, который в первом чтении поддержали 260 народных депутатов.

Согласно пояснительной записке к проекту документа, новый закон должен заменить действующий закон “О государственной статистике” и гармонизировать государственную статистику Украины со статистической системой ЕС и общепринятыми принципами мировой и европейской статистической практики.

Законопроект предусматривает, что национальная статистическая система будет состоять из таких равноправных производителей официальной статистики как Госстат, Нацбанк и Минфин. Плюс - предусматривает создание Национального совета по вопросам статистики.

"Создание упомянутого Совета предусмотрено обязательствами Украины согласно Повестке дня Соглашения об ассоциации Украины ЕС. Подпунктом 7.3 пункта 7 Повестки дня ассоциации Украина - ЕС для подготовки и содействия имплементации Соглашения об ассоциации предусмотрено обязательство Украины по приведению Закона Украины "О государственной статистике" в соответствие с европейскими требованиями в части создания Национального совета по вопросам статистики и имплементация Европейского кодекса статистическая практика", - говорится в пояснительной записке.

На будущий Нацсовет планируется возложить важную государственную задачу:

предоставление консультаций по всем статистическим вопросам;

комментарии важных событий и решений в Госстате.

При этом, концептуально Нацсовет будет организован как консультативный орган при Кабмине.

Свою инициативу в Кабмине объясняют также рекомендациями, которые были предоставлены Украине в далеком 2011 году.

"В сентябре 2011 года совместно Европейской комиссией (Евростат), Европейской ассоциацией свободной торговли (ЕАСТ) и Экономической комиссией ООН для Европы (ЕЭК ООН) в рамках финансируемого проекта ЕС "Глобальные оценки статистических систем кандидатов и потенциальных стран-кандидатов, а также стран ЕПС была проведена Адаптированная глобальная оценка (АГО) национальной системы официальной статистики Украины. По результатам оценки уровня соответствия национальной статистической системы Украины европейским статистическим требованиям группа международных экспертов подготовила соответствующие рекомендации", - говорится в пояснительной записке.

Напомним, Минцифры разрабатывает реформу, согласно которой количество чиновников в стране уменьшится вдвое.

Правительство настроено провести реальную реформу, которая будет включать не только сокращение количества чиновников, но и изменение подходов к работе государственного аппарата и определение размеров оплаты труда.

Цель предложенной реформы благородна: повысить эффективность работы чиновников и урезать расходы на их содержание.

В результате объединения министерств и функций обеспечения их деятельности штат центральных аппаратов министерств сократится с 9,2 тыс. до 2,7 тыс. человек. Количество работников их территориальных органов – с более чем 15 тыс до менее чем 9 тыс.

Предполагается, что уменьшатся штаты Пенсионного фонда, Налоговой службы, Госстата. В их центральных аппаратах работают 13 тыс. человек, в территориальных – 80 тыс. После реформы количество таких органов сократится с 58 до 43, количество работников в их центральных аппаратах – до 4,3 тыс. человек, в территориальных – до менее 40 тыс. человек.

Повестка дня ассоциации между Украиной и ЕС была одобрена Советом ассоциации Украина-ЕС 16 марта 2015 года. Это событие прошло почти незамеченным в Украине.

Одним из 10 пунктов этой повестки действительно была реформа государственного управления.

Однако речь шла о комплексной реформе государственного управления, в том числе в части государственной службы и службы в органах местного самоуправления, которая бы учитывала европейские принципы государственного управления. Эта реформа, среди прочего, должна была включать доработку и принятие проекта закона о реформировании государственной службы.

При этом, идея создания Национального совета по статистике даже не принадлежит нынешнему Правительству. Ровно шесть лет назад, в июле 2016 года, Нацсовет уже пытались создать по правительственной инициативе. Это предусматривал другой законопроект - №4584, о реформировании статистической деятельности в Украине и приведении ее в соответствие с европейскими стандартами.

Источник: Зеркало недели
Постоянное место статьи: https://newsme.com.ua/business/economic/4458673/

Последние новости:

«Распродажа всех больниц»: россияне придумали новый фейк об Украине Украина, Сегодня, 05:08
Важно знать: как заменить паспорт Украины Украина, Сегодня, 05:07
Прямая выплата на рождение ребенка – "взятка от государства родителям" – эксперт Украина, Сегодня, 01:12
В украинских и британских цветах: представлен пояс WBC к бою Усик – Фьюри Спорт, Сегодня, 01:12
49-летний Василий Вирастюк, изменивший своей жене с младшей возлюбленной, стал отцом в четвертый раз Светские хроники, Сегодня, 00:45
Маленькое черное платье: символ стиля и элегантности Здоровье, Сегодня, 00:45
Гармония в макияже и одежде: секреты сочетания цветов Здоровье, Сегодня, 00:45
Роль медитации в поддержке здоровья сердца Здоровье, Сегодня, 00:39
Российские СМИ выдали очередной фейк о главе СБУ Василии Малюке Украина, Сегодня, 00:29
Фиаско Миколенко и Ко: покер Палмера позволил "Челси" с Мудриком раздавить "Эвертон" в АПЛ Спорт, Сегодня, 00:37
Екатерина Бужинская впервые за длительное время показала свою заметно подросшую 17-летнюю дочь Светские хроники, Сегодня, 00:37
Старшая дочь Елены Кравец показала, как с 7-летними братом и сестрой провела выходные в Киеве Светские хроники, Сегодня, 00:35
Новая девушка экса Лорак честно ответила, обеспечивает ли он ее семью и кем она работает Светские хроники, Сегодня, 00:14
Максим Галкин нежно поздравил Аллу Пугачеву с 75-летием и удивил ее молодым видом Светские хроники, Сегодня, 00:14
Пять миллионов украинских беженцев не вернутся из-за границы – Ланда Украина, Сегодня, 00:00
Джон Траволта растрогал фото с покойным сыном и обратился к нему по случаю праздника Светские хроники, Вчера, 20:46
Госстат рассказал о том, сколько Украина экспортирует и какие именно товары Экономика, Вчера, 20:23
Очередная потеря очков: "Днепр-1" на последних секундах лишился победы над "Металлистом 1925" Спорт, Вчера, 20:29
Мощнейший известный космический взрыв оказался чем-то неожиданным Технологии , Вчера, 19:40
Евгения Эмеральд показала редкое фото с мамой и дочерьми и сообщила о важном празднике в семье Светские хроники, Вчера, 19:23

Список рубрик:

Украина
Россия
Мир
Бизнес
Шоу-биз и культура
Спорт
Политика
ЧП
Наука и здоровье
Общество