Рада приняла закон об организации корпоративного управления в банках

30 июня 2021, 12:41 | Финансы и банки
Рада приняла закон об организации корпоративного управления в банках
фото c Електронні Вісті

Верховная Рада приняла закон No4367 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно совершенствования вопросов организации корпоративного управления в банках и других вопросов функционирования банковской системы".

Документ во втором чтении поддержали 279 народных депутатов.

"Принятие законопроекта повысит качество выполнения Национальным банком своих функций в сфере банковского регулирования, будет способствовать повышению уровня надзора за банками и банковской системой в целом, гармонизирует положения украинского законодательства с законодательством ЕС в банковской сфере", - говорится в пояснительной записке.

Документ закрепляет за Нацбанком функцию по определению порядка расчета регулятивного капитала банковской группы, подгрупп банковской группы, требований по формированию буферов капитала и их значения, требований по оценке внутреннего капитала и ликвидности.

Кроме того, НБУ предоставляется право устанавливать для банковской группы или подгруппы банковских групп требования по: достаточности капитала; достаточности ликвидности; повышенным значениям экономических нормативов по результатам оценки банковской группы, проведенной во время надзора на консолидированной основе.

Теперь Нацбанк сможет вводить для банковской группы или ее подгрупп коэффициент левериджа и определять его значение и порядок расчета. Также НБУ сможет определять условия, при которых на участника банковской группы или подгруппы не распространяются требования, установленные Нацбанком в соответствии с Законом.

Национальному банку дали право устанавливать количественные ограничения операций, генерирующих кредитный риск между участниками банковской группы и их связанными лицами в своих нормативно-правовых актах. Также НБУ сможет требовать от ответственного лица банковской группы расширения предмета аудита.

Закон также устанавливает, что теперь у главы НБУ будет шестеро заместителей. Во время рассмотрения законопроекта во втором чтении депутаты отказались от ликвидации должности первого замглавы НБУ.

Согласно закону, при создании и лицензировании банков нужно будет подтверждать надлежащее финансовое и имущественное состояние не только основателей банковского учреждения, но и опосредованных владельцев существенного участия в банке.

Кроме того, основатели банка и владельцы существенной части в нем должны будут доказать НБУ соответствие своего финансового/имущественного состояния и деловой репутации установленным законодательством требованиям.

Закон также усиливает ответственность совета и правления банка за принятые решения. Согласно закону, к совету и правлению устанавливаются требования коллективной пригодности каждого из органов управления. Об этом сообщает ZN. UA.

Источник: Електронні Вісті
Постоянное место статьи: https://newsme.com.ua/business/bank/4337287/

Последние новости:

38-летнюю Злату Огневич заподозрили в беременности Светские хроники, Сегодня, 17:18
В чем заключаются разногласия во внешней политике Байдена в отношении Израиля? — Bloomberg Мир, Сегодня, 14:34
NASA готовит к запуску "Солнечный парус" – видео Технологии , Сегодня, 14:33
Нанесение косметики в офисе: секреты долговременного макияжа Здоровье, Сегодня, 14:23
Известная украинская актриса призналась, что ее 8-летняя дочь меняет имя, и объяснила почему Светские хроники, Сегодня, 14:00
Квентин Тарантино передумал снимать фильм «Кинокритик» – СМИ Искусство, Сегодня, 13:50
В КГВА назвали дату последнего звонка в школах Киева Украина, Сегодня, 13:50
Эксперты назвали причину сокращения украинского экспорта: не только блокирование границ Польши Экономика, Сегодня, 13:50
Как Китай может помочь снизить напряженность между Израилем и Ираном — Bloomberg Мир, Сегодня, 13:49
Что принесут Украине парламентские выборы в Хорватии — друзей или недругов? Мир, Сегодня, 13:49
Глава Европейского центробанка рассказала почему не хочет отдавать "замороженные" активы России Украине Экономика, Сегодня, 13:48
Лечебные свойства танца Здоровье, Сегодня, 13:27
Предательница Ани Лорак отреагировала на смерть отца в Украине Светские хроники, Сегодня, 13:19
"Лунина короновали": легендарные вратари поздравили украинца с яркой игрой за "Реал" в Лиге чемпионов Спорт, Сегодня, 13:05
"Самый счастливый человек в мире": Лунин прокомментировал свою игру в серии пенальти против "Ман Сити" Спорт, Сегодня, 13:05
Почему Дональд Трамп ненавидит Украину? — Politico Мир, Сегодня, 12:21
Катар заявил о переоценке своего посредничества в переговорах между Израилем и ХАМАС Мир, Сегодня, 12:20
Прогноз МВФ по Украине базируется на завершении активной фазы войны – Гетманцев Экономика, Сегодня, 11:54
Дуда и Трамп говорили и об Украине — Politico Мир, Сегодня, 11:53
Как страны Балтии балансируют перед угрозой со стороны России — FT Мир, Сегодня, 11:53

Список рубрик:

Украина
Россия
Мир
Бизнес
Шоу-биз и культура
Спорт
Политика
ЧП
Наука и здоровье
Общество