Талибан продолжает активно урезать права женщин — теперь госслужащих

20 сентября 2021, 02:15 | Мир
Талибан продолжает активно урезать права женщин — теперь госслужащих
фото c Зеркало недели

В Афганистане продолжается наступление на права женщин. Теперь сотрудницам городского правительства Кабула террористическое движение «Талибан» приказало оставаться дома, а работать разрешается только тем, кого нельзя заменить мужчинами. Об этом заявил исполняющий обязанности мэра столицы Афганистана Кабула Хамдулл Намони, сообщает The Guardian.

Решение не дать большинству городских рабочих-женщин вернуться на свои рабочие места — еще один признак того, что талибы, захватившие Кабул в прошлом месяце, навязывают свое суровое толкование ислама, несмотря на первоначальные обещания, что они будут толерантными и инклюзивными. При прежнем правлении в 1990-х годах талибы запрещали девочкам и женщинам посещать школы, работать и общественную жизнь.

В последние дни новое правительство Талибана издало несколько указов, ограничивающих права девочек и женщин. Ученикам средних и старших классов школы было сказано, что они пока не могут вернуться в класс, а мальчики из этих классов возобновили учебу в эти выходные. Студентки университетов были проинформированы о том, что отныне учеба будет проходить в условиях сегрегации по признаку пола и что они должны соблюдать строгий исламский дресс-код. При поддержке правительства США, свергнутого талибами, учеба в университетах по большей части проводилась совместно.

По словам Хамдулла Намони, до захвата власти талибами, чуть менее одной трети из почти трех тысяч городских служащих составляли женщины, которые работали во всех департаментах.

Намони сказал, что сотрудницам было приказано оставаться дома до дальнейших распоряжений. Он сказал, что исключения были сделаны для женщин, которых нельзя было заменить мужчинами, в том числе некоторых из конструкторских и инженерных отделов, а также для женщин, обслуживающих общественные туалеты. Намони не сказал, сколько женщин-служащих были вынуждены оставаться дома.

«Есть некоторые области, в которых мужчины не могут работать, мы должны просить наших сотрудников-женщин выполнять свои обязанности, для этого нет альтернативы», — сказал он.

[see_also]

В Кабуле женщин под охраной боевиков вывели на акцию поддержки «Талибана»

[/see_also]

Ранее сообщалось, что в Афганистане теперь нет Министерства по делам женщин. Талибы приняли решение создать на его базе Министерство по пропаганде добродетели и предотвращения пороков.

Источник: Зеркало недели
Постоянное место статьи: https://newsme.com.ua/world/4357596/

Последние новости:

Берегите стопы: как избежать мозолей и натоптышей Здоровье, Сегодня, 11:11
Назначение пенсии: сколько стоит месяц стажа Экономика, Сегодня, 08:28
Мобилизация в Украине: какое наказание можно получить за незаконную перевозку в машине родственника за границу Украина, Сегодня, 06:16
Безработный и ищущий работу: чем отличаются эти статусы Украина, Сегодня, 04:26
Драка и три удаления: "Интер" одолел "Милан" и досрочно стал чемпионом Италии Спорт, Сегодня, 00:58
День Юрия Победоносца: история праздника Украина, Сегодня, 00:47
Известная украинская актриса рассказала, как восстанавливает жилье после попадания вражеского снаряда: "Были руины" Светские хроники, Сегодня, 00:37
Эксперты объяснили, почему не следует использовать скрабы для лица Здоровье, Сегодня, 00:24
Тональный крем: истина о защите на 2 часа Здоровье, Сегодня, 00:16
Прощание с веснушками: эффективные способы борьбы Здоровье, Сегодня, 00:16
Как получить косметику дешевле Здоровье, Сегодня, 00:16
Что не подходит сухой коже Здоровье, Сегодня, 00:15
5 советов по уходу за кожей рук: избавление от заусенцев Здоровье, Сегодня, 00:15
Даша Квиткова призналась, чем завершилась история с ее масштабным ДТП в Киеве и забрали ли у нее права Светские хроники, Вчера, 23:05
Злата Огневич прокомментировала слухи о ее новом романе и готова ли родить ребенка Светские хроники, Вчера, 21:33
"Шахтер" с трудом обыграл "Зарю" и не подпустил "Динамо" в чемпионской гонке Спорт, Вчера, 20:34
Ромашка: натуральное средство для красоты и здоровья Здоровье, Вчера, 19:03
Лихтенштейн присоединяется к МВФ: княжество становится 191-м членом Мир, Вчера, 18:17
Григорий Козловский поздравил воспитанников Академии «Рух» с триумфом в Европе на Number One Cup Спорт, Вчера, 18:01
Известная британская певица шокировала похудением на 38 кило и объяснила, как это удалось: фото до и после Светские хроники, Вчера, 16:06

Список рубрик:

Украина
Россия
Мир
Бизнес
Шоу-биз и культура
Спорт
Политика
ЧП
Наука и здоровье
Общество