Закат гламлибов

16 сентября 2019, 16:44 | Мир
Закат гламлибов
фото c ТСН.ua

Экс-кандидат в президенты России и соосновательница "Партии перемен" Ксения Собчак сочеталась законным браком с режиссером Константином Богомоловым. Хотя свадьба проходила с чрезвычайным размахом, это событие вряд ли заслуживало бы внимания, если бы не его политический контекст.

Чтобы эпатировать публику Собчак с Богомоловым ехали на катафалке и карете, венчались в храме у Никитских ворот, где когда-то Пушкин заключал брак с Гончаровой, невеста танцевала откровенные танцы, свидетелем этого великолепия стал цвет российской публики от Филиппа Киркорова до Дмитрия Пескова. Пресс-секретарь патриарха Владимир Легойда сделал специальное заявление о том, что перед венчанием Собчак и Богомолов письменно покаялись в кощунстве.

Диакон Андрей Кураев предположил, что теперь храм, оскверненный таким образом, придется сносить. Чтобы все наверняка убедились в замужестве Собчак, молодые расписались второй раз в эфире "Вечернего Урганта". Параллельно появились слухи о том, что бывшая ведущая "Дом-2" станет лицом шоу "Пусть говорят" на Первом канале.

Словом, экс-кандидат, больше не связывает свою жизнь с либеральной политикой в России. И происходит это как раз в тот момент, когда в Москве прошли крупнейшие митинги, идет вал политических репрессий, в Мосгордуме появилась фракция демократов. Странное время, чтобы разочароваться в политике, как ни посмотри.

Люди — а ведь за Ксению Анатольевну на президентских выборах проголосовало больше миллиона человек — разумеется, мгновенно вспомнили Собчак ее обещания.

Когда в конце 2017 года Собчак заявила о своих президентских амбициях, реакция была разной. Одни говорили, что так выглядит взросление, и очень хорошо, что у нас появится такой молодой перспективный кандидат в президенты: либеральных взглядов, феминистка, сторонница европейской интеграции и т. п. Другие сомневались, не станет ли президентская кампания Собчак всего лишь частью ее личного шоу. Сразу говорили и о том, что за вклад в "демократические выборы" кандидату потом будет положена награда — возможно, возвращение на федеральное телевидение.

Кандидат, как и положено участнику предвыборной гонки, говорила о том, что сердце ее с народом, что в политику она пришла надолго и всерьез, что она намерена защищать политзаключенных и бороться с несправедливостью. Вместе с Дмитрием Гудковым Собчак учреждает "Партию перемен"… После ничего не происходит. Экс-кандидат работает в шоу-бизнесе, Дмитрий Гудков борется за права москвичей перед выборами в Мосгордуму и сидит в спецприемнике. Понятно, что кончается все это катафалком и "Пусть говорят".

В России популярен тезис о том, что политика — это грязное дело, и цинизм, проявленный экс-кандидатом в президенты, хорошо подтверждает это мнение о политических процессах. В 2018 году было особенно тяжело наблюдать за молодыми ребятами, для которых это были первые президентские выборы и которые поверили Собчак. Но сейчас я бы не хотел присоединяться к осуждению, но наоборот поблагодарить Ксению за ее выбор.

Карнавал в российской политике подходит к концу. В прежние годы можно было показательно ссориться на публике, но потом мило общаться на партийных вечеринках. Для светской публики политика в какой-то момент стала еще одним способом развлечься и обзавестись ценными знакомствами. То, что Собчак вернулась в шоу-бизнес, показывает, что дальше бороться за будущее страны людям придется без помощи гламурных либералов. Кажется, что это к лучшему.

Читайте оригинал публикации на сайте "Новой газеты"

Источник: ТСН.ua
Постоянное место статьи: https://newsme.com.ua/world/4172198/

Последние новости:

В шаге от назначения: Зидана "сватают" на пост главного тренера европейского гранда Спорт, Сегодня, 19:44
Злата Огневич красноречивым фото отреагировала на слухи о беременности Светские хроники, Сегодня, 19:17
Бундеслига: расписание и результаты матчей 30-го тура чемпионата Германии по футболу, турнирная таблица Спорт, Сегодня, 19:10
Подвижность позвоночника: залог здоровья Здоровье, Сегодня, 19:02
Известная украинская актриса откровенно рассказала о кризисе в отношениях с мужем-военным Светские хроники, Сегодня, 18:43
Серия А: расписание и результаты матчей 33-го тура чемпионата Италии по футболу, турнирная таблица Спорт, Сегодня, 18:17
Тайны ухода за кожей: что стоит изменить Здоровье, Сегодня, 18:05
Яблочная маска для волос: секрет здоровых локонов Здоровье, Сегодня, 16:26
Вопросы о духах: секреты правильного использования Здоровье, Сегодня, 16:02
Уход за тонкими волосами: секреты красоты Здоровье, Сегодня, 15:23
14-летняя дочь Веры Брежневой восхитила стильным образом на редких кадрах Светские хроники, Сегодня, 15:19
Как сохранить молодость: секреты борьбы с морщинами Здоровье, Сегодня, 14:22
Правила идеального окрашивания волос Здоровье, Сегодня, 14:04
Яблочный сидр: аромат для серых дней Здоровье, Сегодня, 13:06
Выплаты для военных на передовой: как их будут финансировать Украина, Сегодня, 12:08
Известный 34-летний украинский певец оказался под капельницами: "Попал в больницу" Светские хроники, Сегодня, 11:06
Упражнения для здоровой спины Спорт, Сегодня, 10:01
Польза сухофруктов для здоровья Здоровье, Сегодня, 09:21
Субсидия на неотапливаемый период: кто должен обязательно подавать новое заявление Украина, Сегодня, 08:25
Выплаты ВПЛ: могут ли их получать студенты Экономика, Сегодня, 07:41

Список рубрик:

Украина
Россия
Мир
Бизнес
Шоу-биз и культура
Спорт
Политика
ЧП
Наука и здоровье
Общество