Сутки после теракта в Стамбуле: пострадавшие украинцы и поступок иракского журналиста

29 июня 2016, 21:03 | Мир
Сутки после теракта в Стамбуле: пострадавшие украинцы и поступок иракского журналиста
фото c ТСН.ua

41 погибший и среди них украинка – это официальная, но не окончательная статистика вчерашнего теракта в Стамбуле . Раненых насчитывается около двух с половиной сотен, и некоторые из них – в критическом состоянии, говорится в сюжете ТСН.19:30 .

Все произошло в 22:00 вечера 28 июня на аэродроме Ататюрка – крупнейшем в Турции и одном из трех наиболее людных в Европе. Внезапно по пассажирам, которые стоят в очереди на контроль безопасности, неизвестный открывает огонь из автомата Калашникова . Этот момент фиксируют камеры наблюдения. Полиция стреляет в ответ. И тогда террористы прорываются через рамку металлодетектора и взрывают на себе пояса смертников .

В здании аэропорта слышны выстрелы и взрывы. Люди в панике бегут кто куда . "Я ждал свой посадочный талон, когда услышал стрельбу. Все пассажиры услышали это и начали бежать. Я бросил все, что имел при себе, и погнался за другими. Когда мы оказались в более-менее безопасном месте, там уже было много людей – стариков, детей, пассажиров из разных стран. А дальше снова раздались выстрелы и взрыв", - говорит один из очевидцев. "Я тащил свои чемоданы, когда раздался взрыв. Полиция сразу же сказала нам лечь на пол. Они стреляли в полицию. И им тоже отвечала выстрелами. Мужчину, который шел около меня, ранили. Впоследствии прогремел еще один взрыв. Все, кто был на том месте, погибли", - рассказал свидетель событий Осман Укар.

Потерпевшим оказывают первую помощь прямо на аэродроме. Потом везут в больницы. За час количество погибших достигает 36 и все растет – среди двух с половиной сотен раненых много тяжелых. Среди погибших – украинка Лариса Цибакова из Одессы . В Турции она отдыхала с мужем и сыном.

Среди пострадавших еще трое украинцев , говорят в украинском консульстве в Стамбуле. В целом среди жертв – 13 иностранцев. Это граждане Саудовской Аравии, Ирака, Китая, Иордании, Ирана, Туниса и Узбекистана. Остальные – турки. Родственники погибших и раненых в отчаянии. Прежде всего из-за нехватки информации. Они собираются под аэродромом и госпиталями, чтобы узнать хоть что-то. "Я пришел сюда, чтобы узнать, что с моей мамой, но никакой информации не получил. Я понимаю, что они там оказывают помощь, но мы не можем просто стоять здесь, у нас шок. Вы слышите эти крики? Больше нет сил", - говорит родственник жертвы теракта.

Сеть трогает история иракского журналиста Стивена Набила. Он с женой проводил в Турции медовый месяц. От террористов обоим удалось уберечься. "Я в отчаянии искал что-то, чтобы защитить жену, если бы они ворвались и брали заложников. Держал кипяток для чая как оружие, чтобы обжечь нападающего. Если бы они нашли нас в туалете, то моя жена могла бы убежать пока я отвлек их. Это были самые долгие 45 минут в жизни", - рассказал мужчина.

Турецкие власти теракты комментирует весьма скупо, подливая масла в огонь, который уже раздули журналисты, обнаружили в соцсети сообщение, написанное за два часа до взрывов. Неизвестный заявил: правительство прибегнет к терактам, чтобы отвлечь общественное внимание от соглашений с Израилем и Россией. Турецкий премьер прибыл в Стамбул ночью – и фактически возложил вину за смерти на ИГИЛ. Но "Исламское государство", как и ни одна другая террористическая организация, ответственность за атаки на себя еще не взяла.

Корреспондент ТСН Анастасия Боринец

Источник: ТСН.ua
Постоянное место статьи: https://newsme.com.ua/world/3449946/

Последние новости:

Перспективы красоты: взгляд в будущее Здоровье, Сегодня, 00:49
Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью Здоровье, Сегодня, 00:43
Маска для волос: секреты оливкового масла Здоровье, Сегодня, 00:37
В шаге от назначения: Зидана "сватают" на пост главного тренера европейского гранда Спорт, Вчера, 19:44
Злата Огневич красноречивым фото отреагировала на слухи о беременности Светские хроники, Вчера, 19:17
Бундеслига: расписание и результаты матчей 30-го тура чемпионата Германии по футболу, турнирная таблица Спорт, Вчера, 19:10
Подвижность позвоночника: залог здоровья Здоровье, Вчера, 19:02
Известная украинская актриса откровенно рассказала о кризисе в отношениях с мужем-военным Светские хроники, Вчера, 18:43
Серия А: расписание и результаты матчей 33-го тура чемпионата Италии по футболу, турнирная таблица Спорт, Вчера, 18:17
Тайны ухода за кожей: что стоит изменить Здоровье, Вчера, 18:05
Яблочная маска для волос: секрет здоровых локонов Здоровье, Вчера, 16:26
Вопросы о духах: секреты правильного использования Здоровье, Вчера, 16:02
Уход за тонкими волосами: секреты красоты Здоровье, Вчера, 15:23
14-летняя дочь Веры Брежневой восхитила стильным образом на редких кадрах Светские хроники, Вчера, 15:19
Как сохранить молодость: секреты борьбы с морщинами Здоровье, Вчера, 14:22
Правила идеального окрашивания волос Здоровье, Вчера, 14:04
Яблочный сидр: аромат для серых дней Здоровье, Вчера, 13:06
Выплаты для военных на передовой: как их будут финансировать Украина, Вчера, 12:08
Известный 34-летний украинский певец оказался под капельницами: "Попал в больницу" Светские хроники, Вчера, 11:06
Упражнения для здоровой спины Спорт, Вчера, 10:01

Список рубрик:

Украина
Россия
Мир
Бизнес
Шоу-биз и культура
Спорт
Политика
ЧП
Наука и здоровье
Общество