Крым: отсроченное российское "благополучие"

13 февраля 2019, 00:54 | Политика
Крым: отсроченное российское  благополучие
фото c ТСН.ua

Российские власти не могут вывести экономику полуострова из кризиса. Кремлевские чиновники продолжают тешить крымчан надеждами, предлагая подождать еще три года, — пишет Сергей Стельмах в колонке на "Крым. Реалии".

Обещанное российское "благополучие" на захваченном полуострове в очередной раз откладывается. На этот раз до 2022 года. Вице-премьер правительства России Дмитрий Козак уверен, что именно к этому времени Крым сравняется с Краснодарским краем соседней России. Чиновник сделал такое заявление в ходе заседания правительства, на котором обсуждалась новая государственная программа "Социально-экономическое развитие Республики Крым и Севастополя". Дмитрий Козак уточнил, что действующая российская федеральная целевая программа (ФЦП) развития полуострова вошла в новый документ.

Господин Козак признал, что в начале реализации ФЦП было "достаточно много отставаний", но теперь с принятием обновленной программы Крым ожидает бурное развитие. "Я думаю, что к 2022 году мы достигнем высоких результатов. Крым и Севастополь должны выровняться с точки зрения социально-экономического развития со среднероссийскими показателями, а также с соседними регионами, что для них важнее (рядом Краснодарский край, Ростовская область), чтобы люди жили не хуже, чем в этих соседних регионах", — заявил господин Козак.

Если сравнивать с 2014 годом, то риторика кремлевских чиновников не изменилась. Российское правительство, как и тогда, нацелено на развитие "свободной экономической зоны" в захваченном Крыму, реализацию инфраструктурных и энергетических проектов, а также создание в регионе благоприятных условий для бизнеса, привлечение инвестиций и развитие туризма.

Когда речь заходит о конкретике, предложения властей выглядят неубедительно. К примеру, российский министр сельского хозяйства Андрей Рюмшин на днях заявил, что на полуострове можно существенно увеличить поголовье мелкого рогатого скота, доведя количество коз и овец до 2 млн голов, как это было при СССР. Сейчас, по словам министра, поголовье насчитывает около 200 тыс. "Козоводство и овцеводство держим в одном статистическом объеме. Отрасль развивается. Сегодня все земли запаса, резервные для выпаса отдаются в первую очередь под разведение этих животных", — заявил российский министр.

Власти фактически предлагают крымским селянам разводить коз вместо коров, стыдливо умалчивая, что молочное скотоводство можно успешно развивать только в условиях поливного земледелия. Без днепровской воды в Крыму не получится в промышленных масштабах выращивать кукурузу, люцерну, клевер и другие культуры. Козам и овцам такое обилие и разнообразие кормов не нужно, их проще содержать в засушливой крымской степи.

Российское правительство также намерено развивать на украинском полуострове виноградарство. По словам министра Рюмшина, в текущем году планируется высадить более 750 гектаров новых виноградников и примерно 600 гектаров — фруктовых садов. На самом деле, для регионального сельского хозяйства, это весьма скромный показатель. Сейчас в Крыму виноградники занимают, по разным оценкам, не более 20 тыс. гектаров.

Исторический максимум был зафиксирован в начале 60-х годов прошлого столетия, когда под виноградом возделывали около 150 тыс. гектаров. Сельское хозяйство полуострова тогда вышло на такие показатели исключительно благодаря запуску Северо-Крымского канала. Советская "борьба с пьянством" и экономическая разруха 90-ых подкосили крымское виноградарство. Местным виноделам даже приходилось заказывать виноматериалы из других областей Украины.

Рассуждения о том, что российские власти не выполнили обещания, данные перед "референдумом", стали распространяться в обществе. У кремлевской пропаганды, ориентированной на крымчан, имеется важная особенность: когда речь заходит об экономике, чиновники и казенные журналисты неустанно генерирует сообщения в будущем времени. Пятый год подряд крымчанам с телевизионных экранов обещают "сделать", "запустить", "ликвидировать" и "улучшить".

Нынешнее прожектерство российского правительства интересно и в других аспектах. Первое, полуостров так и не удалось интегрировать в экономическое "тело" соседней России. Вице-премьер Козак косвенно это признал в ходе упомянутого заседания российского правительства. Хотя в начале аннексии кремлевские чиновники убеждали, что через "два-три года" Крым станет "российской жемчужиной".

В 2016 году российские власти полуострова уверяли, что регион полностью интегрировался в российскую действительность. Так называемое министерство по делам Крыма ликвидировали еще летом 2015 года. Официальная формулировка — министерство якобы выполнило "свою основную задачу интеграции региона в состав России". Теперь выяснилось, что это не совсем так.

Второе, широко разрекламированные инфраструктурные проекты не подстегнули местную экономику: мост через Керченский пролив, трасса "Таврида",  строительство ТЭС, так называемый "энергомост" и прочее. Более того, мост через пролив не оправдал основных ожиданий — не привел к снижению или стабилизации цен на продукты и промышленные товары.

Российские власти смогли лишь поддержать относительно приемлемый уровень бедности среди основной массы населения. Исключение составили лишь приезжие российские чиновники, военные, сотрудники спецслужб. Именно они и члены их семей создают в социальных сетях мнимую картину "крымского процветания", в то время как местной молодежи приходится перебираться в другие области Украины или соседней России.

На бумаге крымская экономика выросла. Согласно данным российского правительства, с 2015 года валовый региональный продукт Крыма увеличился на 55%, а Севастополя — на 66%. Как заверил Дмитрий Козак, к 2022 году планируется удвоить этот показатель. Объем инвестиций на душу населения якобы тоже вырос: в 3,3 раза в Крыму и в 4,3 раза — в Севастополе. Через три года он, по прогнозам правительства, должен увеличиться в 4,4 раза в Крыму и в 7 раз — в Севастополе. Несмотря на формальный рост, уровень жизни и покупательная способность крымчан остаются на низком уровне.

Ориентация на Краснодарский край и Ростовскую область — своего рода бюрократическая инерция 2014 года. В начале аннексии, когда местные чиновники обсуждали экономические перспективы и адаптацию региона к российскому законодательству, они нередко сравнивали полуостров с Кубанью или Ростовом. Предполагалось, что схожесть климата и социально-экономических условий позволит перенять соответствующий опыт регионов соседней России. Основная ошибка заключалась в том, что изначально в учет не приняли зависимость аннексированного полуострова от материковой Украины и негативное влияние западных санкций. Помимо этого, на Кубани и в Ростовской области нет такого перекоса региональной экономики в сторону военно-промышленного комплекса.

И последний аспект, почему кремлевские чиновники, оценивая крымские перспективы, ориентируются именно на 2022 год? Ответ лежит на поверхности. Уже в следующем году Кремль планирует достроить "Северный поток-2" и окончательно отказаться от украинской газотранспортной системы. Российские пропагандисты не скрывают того, что Москва намерена "грохнуть Украину" (дословная цитата) после запуска обходного газопровода. Речь может идти как о масштабном вторжении, так и о точечной военной операции в условиях возможного политического кризиса.

В российском правительстве исходят из того, что к 2022 году в Украине будет более "лояльное" правительство, которое пустит в регион днепровскую воду и разблокирует поставки товаров. Или же россияне с помощью военного шантажа вынудят Киев это сделать. Соответственно, принятие очередной "программы развития" украденного Крыма, бодрые заявления о развитии виноградарства и козоводства — всего лишь имитация бурной деятельности, а не попытки вытащить экономику полуострова из кризиса.

Перепечатывается с разрешения Радио Свободная Европа/Радио Свобода

Источник: ТСН.ua
Постоянное место статьи: https://newsme.com.ua/ukraine/politic/4127337/

Последние новости:

Полезные маски для волос с глиной: секрет красоты Здоровье, Сегодня, 12:00
Диета Кима Протасова: секреты здорового похудения Здоровье, Сегодня, 10:23
Польза и использование морской соли в уходе за кожей Здоровье, Сегодня, 10:14
Натуральный уход: косметика для лица дома Здоровье, Сегодня, 10:02
Нежная забота: уход за кожей младенцев Здоровье, Сегодня, 09:24
Назначение пенсии: как проверить, правильно ли засчитали стаж Экономика, Сегодня, 08:15
Протезирование в Украине: кто может получить бесплатный протез Украина, Сегодня, 05:17
Перспективы красоты: взгляд в будущее Здоровье, Сегодня, 00:49
Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью Здоровье, Сегодня, 00:43
Маска для волос: секреты оливкового масла Здоровье, Сегодня, 00:37
В шаге от назначения: Зидана "сватают" на пост главного тренера европейского гранда Спорт, Вчера, 19:44
Злата Огневич красноречивым фото отреагировала на слухи о беременности Светские хроники, Вчера, 19:17
Бундеслига: расписание и результаты матчей 30-го тура чемпионата Германии по футболу, турнирная таблица Спорт, Вчера, 19:10
Подвижность позвоночника: залог здоровья Здоровье, Вчера, 19:02
Известная украинская актриса откровенно рассказала о кризисе в отношениях с мужем-военным Светские хроники, Вчера, 18:43
Серия А: расписание и результаты матчей 33-го тура чемпионата Италии по футболу, турнирная таблица Спорт, Вчера, 18:17
Тайны ухода за кожей: что стоит изменить Здоровье, Вчера, 18:05
Яблочная маска для волос: секрет здоровых локонов Здоровье, Вчера, 16:26
Вопросы о духах: секреты правильного использования Здоровье, Вчера, 16:02
Уход за тонкими волосами: секреты красоты Здоровье, Вчера, 15:23

Список рубрик:

Украина
Россия
Мир
Бизнес
Шоу-биз и культура
Спорт
Политика
ЧП
Наука и здоровье
Общество