WSJ: В Вашингтоне существует секретный клуб, члены которого правят Америкой

22 июня 2018, 18:45 | Политика
WSJ: В Вашингтоне существует секретный клуб, члены которого правят Америкой
фото c glavnoe.ua

В Вашингтоне, где люди охотно набивают себе цену и сплетничают, где почти ни один разговор не защищен от огласки, на Капитолийском холме существует один бастион секретности.

Об этом пишут журналистки The Wall Street Journal Дженет Хук и Натали Эндрюз.

«The Chowder and Marching Club («Клуб чаудера и маршировки» (англ. ), чаудер — блюдо американской кухни. — Прим. ред. ) окружен столь плотным покровом тайны, что его члены не желают признавать даже факт его существования», — говорится в статье. «Я даже не знаю, о чем вы говорите», — заявила член Палаты представителей Илеана Рос-Лехтинен.

«Когда ей напомнили, что в 2014 году она выложила в Twitter свое фото в поварском колпаке и полосатом фартуке с эмблемой Chowder and Marching — наряде, который надевают на банкеты в клуб, она признала свою оплошность», — пишут авторы. «Вероятно, после этого они меня придушили, — сказала член Конгресса. — Первое правило клуба Chowder: «Мы не говорим о Chowder».

«Chowder and Marching Club — объединение бывших и действующих членов Палаты представителей — республиканцев, вступить в него можно только по приглашению, он существует почти 70 лет. Члены клуба встречаются вечером по средам в Капитолии США. Раз в несколько лет члены собираются на банкет, нарядившись в фартуки и смешные колпаки», — сообщают авторы.

При конфиденциальных интервью изданию удалось выяснить следующее: заседания проводятся еженедельно в период сессий Палаты представителей, на них выпивают, ужинают, а также беседуют о политике и политических курсах. Происхождение названия клуба неясно.

Клуб основали в 1949 году два будущих президента США — Ричард Никсон и Джеральд Форд, в то время — члены Палаты представителей. Отдел истории этого органа утверждает, что клуб возник, когда молодые законодатели сплотились против законопроекта о ветеранской пенсии.

У клуба нет конкретной повестки дня. «Не то чтобы из него поступают законы», — сказал анонимный источник.

Издание пишет: «Цель клуба — всего лишь предоставить законодателям — и молодым, и зрелым — площадку для встреч, налаживания связей и болтовни. Численность членов — несколько дюжин; ежегодно она наращивается по приглашениям. Законодатели, вне зависимости от идеологии, отбирают горстку новоизбранных членов Палаты представителей, которых, по-видимому, ожидает многообещающая карьера в Конгрессе».

«Второе правило клуба: членом Chowder становятся раз и навсегда. Законодателей, которые переходят из Палаты представителей в Сенат или на посты губернаторов (или даже в частный сектор), всегда рады видеть на заседаниях», — пишут авторы.

По данным издания, в клубе преобладают «республиканцы-традиционалисты и могущественные лица, в том числе председатели комитетов Палаты представителей и лица из руководства республиканской фракции в Сенате», — говорится в статье.

«В Вашингтоне президента Трампа клуб служит убежищем для старой гвардии республиканцев, сказал один его член с большим стажем, местом встреч для политиков, которые питают любовь к политике и государственному управлению, хотя нынче такая любовь не в моде», — сообщает издание.

Один законодатель заговорил о клубе в сослагательном наклонении: «Если бы я состоял в Chowder and Marching, то, наверное, это было бы место, куда некоторые могли бы прийти и поговорить о политических событиях в своем штате и округе». Затем он признался: «Мы можем вести откровенный разговор на очень высоком уровне не только о вопросах, над которыми работаешь, но и как бы о фундаментальной политической среде, в которой мы действуем».

Источник: InoPressa

Источник: glavnoe.ua
Постоянное место статьи: https://newsme.com.ua/ukraine/politic/4039978/

Последние новости:

40 лет: тайны красоты и здоровья Здоровье, Сегодня, 00:32
Трюки макияжа для идеального носа Здоровье, Сегодня, 00:28
Трюки для правильного подбора нижнего белья Здоровье, Сегодня, 00:19
Преобразование прямоугольного лица: секреты макияжа Здоровье, Сегодня, 00:18
Быстрое исправление ошибок в макияже Здоровье, Вчера, 18:01
Как неподходящие косметические продукты могут повредить красоту Здоровье, Вчера, 16:03
Эффективные методы против целлюлита: победа в борьбе с апельсиновой коркой Здоровье, Вчера, 15:05
Ла Лига: расписание и результаты матчей 33-го тура чемпионата Испании по футболу, турнирная таблица Спорт, Вчера, 14:33
Передумал уходить в отставку: Хави останется на посту главного тренера "Барселоны" – СМИ Спорт, Вчера, 13:44
Домашние средства для гладкой кожи: скрабы для тела и лица Здоровье, Вчера, 13:02
Секреты масок для шелушащейся кожи Здоровье, Вчера, 11:23
Дмитрий Ступка впервые за длительное время показал подросшую 7-летнюю дочь и поздравил ее с важным праздником Светские хроники, Вчера, 11:00
Квас: открытие тайн долголетия из простых ингредиентов Здоровье, Вчера, 10:00
Маски для лица: домашний уход Здоровье, Вчера, 10:01
Перерасчет пенсий для работающих пенсионеров: когда он будет Украина, Вчера, 08:34
Здоровье важно! Как распознать диабет второго типа по симптомам Здоровье, Вчера, 05:40
"Эвертон" сенсационно нанес поражение "Ливерпулю" в АПЛ – Миколенко получил жуткую травму Спорт, Вчера, 01:13
"Борнмут" с Забарным в меньшинстве удержал победу над "Вулверхэмптоном" в АПЛ Спорт, Вчера, 01:12
"Фьюри в форме или просто худой?": известный боксер поделился прогнозом на бой Усика за "абсолюта" Спорт, Вчера, 00:25
Волшебство макияжа для карих глаз Здоровье, 24 апреля 2024, 19:04

Список рубрик:

Украина
Россия
Мир
Бизнес
Шоу-биз и культура
Спорт
Политика
ЧП
Наука и здоровье
Общество