The Guardian: Удар по авиабазе в Крыму принес Украине сразу несколько побед

12 августа 2022, 16:55 | Украина
The Guardian: Удар по авиабазе в Крыму принес Украине сразу несколько побед
фото c Зеркало недели

Спутниковые снимки авиабазы в Саках на оккупированном украинском полуострове Крым не врут. По подсчетам, по меньшей мере, 9 российских истребителей были уничтожены. Хотя реальное количество может быть больше. От некоторых машин остались только обгоревшие места после ряда мощных взрывов во вторник.

Таким образом, один удар забрал пятую часть всех зафиксированных боевых потерь российской авиации. По данным аналитиков Oryx, украинские военные уничтожили уже 47 самолетов ВВС РФ, пишет The Guardian. Конечно, у Москвы есть еще десятки самолетов в своем арсенале. Но масштабы удара и пропагандистскую ценность трудно переоценить.

Несмотря на то, что это была не первая украинская атака в Крыму с начала войны, она стала наиболее значимой. И не только потому, что она произошла в 177 километрах от линии фронта. Взрывы прогремели на глазах у тысяч российских туристов. Видео свидетельствуют, что загоравшие неподалеку россияне спешно убегали на фоне клубков черного дыма после взрывов. А потом они же создали пробки, убегая из Крыма. Украинские пропагандисты не теряли время. Министерство обороны Украины опубликовало видео, нацеленное на обычных российских курортников. Под песню Cruel Summer группы Bananarama россиянам говорили, что у них было несколько вариантов, где провести летний отпуск, "но вы выбрали Крым, это большая ошибка".

[see_also ids="507022"]

Российская публика может и по-другому видит войну против Украины. Но иногда новости о поражениях все равно пробиваются. Уничтожение самолетов в Саках может сравниться с потоплением крейсера «Москва» в апреле или с потерей более 70 бронемашин во время провальной попытки перейти реку возле Белогоровки в марте. «Сарафанное радио» усилит эффект, потому что бежавшие из Крыма будут рассказывать о взрыве.

Но потери – это факт войны. Поэтому открытым остается вопрос, будут ли взрывы в Крыму иметь политическое и военное влияние. Украина отказалась публично взять на себя ответственность. Хотя в приватных разговорах чиновники это делают. Это может означать, что Киев хочет сохранить загадочность того, как атака была совершена. И не в последнюю очередь потому, что он надеется повторить этот успех снова.

Безусловно, исполнители удара знали, что бьют более чем по одному складу боеприпасов или горючего, глупо расположенном рядом с самолетами, что привело к мощным взрывам и пожару. Такой высокий уровень точности требует четкой разведки на местах. И это тревожный момент для России. Вероятнее всего, выстрел был произведен с относительно небольшого расстояния и, возможно, с помощью беспилотника-камикадзе. Это могли сделать бойцы сил специального назначения или украинские партизаны. Применение ракет дальнего действия тоже не исключено. А еще в теории российскую базу можно было обстрелять ракетами «Нептун» из Одессы. Но имеющиеся видео не дают доказательств, подтверждающих хоть одну из этих версий.

[see_also ids="506978"]

Аналитик Королевского института объединенных служб (RUSI) Джастин Бронк сказал, что главное военное значение удара по авиабазе в Саках касается даже не количества уничтоженных самолетов, а влияния на чувство безопасности ВВС РФ. По мнению эксперта, российские военные теперь будут менее уверены в своих возможностях защитить свои силы на расстоянии нескольких сотен километров от линии фронта. Это может означать, что России придется выделить больше войск, техники и приложить большие усилия, чтобы защитить свои базы. Это значит, что все это не попадет на фронт. Или ВВС РФ придется действовать с более отдаленных баз. Но это сократит их эффективность.

Краткосрочная цель Украины – это попытаться провести контрнаступление к осени, чтобы заставить российские войска уйти из Херсона. Для этого ее армия атакует вражеские военные базы и склады боеприпасов, чтобы сломать российскую логистику, сократив таким образом возможности Москвы защищать и обеспечивать свои силы в Херсоне. Вопрос только в том, что такие атаки действительно ослабят возможности России или только принесут пропагандистскую выгоду. Проверить это можно только в том случае, если Украина накопит достаточно сил, чтобы пойти в наступление. Между тем, тревогу вызывает то, что Россия точно будет искать способ ответить на атаку в Крыму.

Источник: Зеркало недели
Постоянное место статьи: https://newsme.com.ua/ukraine/4476051/

Последние новости:

В мобилизации полмиллиона украинцев уже нет необходимости — главнокомандующий ВСУ Украина, Сегодня, 11:00
Футзалисты украинского клуба приведены в боевую готовность из-за обстрелов россиян Спорт, Сегодня, 11:00
Украина призывает Индию переосмыслить "советское наследие" связей с Россией — FT Политика, Сегодня, 10:59
Украинский боец UFC признался, почему согласился на бой с россиянином Спорт, Сегодня, 10:59
Французские спецслужбы рекомендуют отменить церемонию открытия Олимпиады-2024 Спорт, Сегодня, 10:58
Что поможет кушать меньше Здоровье, Сегодня, 11:03
Поступление в магистратуру: каким будет экзамен в этом году Украина, Сегодня, 10:14
В ОО "Институт гражданского общества" заявили о завершении проекта "Говерла" из-за неформального давления Мининфраструктуры Украина, Сегодня, 10:12
Как должны выглядеть правильные брови Здоровье, Сегодня, 10:21
Ситуация на ЗАЭС: эксперты МАГАТЭ рассказали о взрывах огня артиллерии Экономика, Сегодня, 09:27
Какие самые эффективные маски для лица Здоровье, Сегодня, 09:22
Колумбия высылает аргентинских дипломатов после высказываний президента Милея Мир, Сегодня, 03:29
Угрожает вымирание: Южная Корея платит по $75 тысяч за ребенка Мир, Сегодня, 02:02
Звезда "Сверхъестественного" Коллинз придумал оригинальный способ, как помочь Украине в восстановлении Светские хроники, Сегодня, 00:34
Экс-муж Ани Лорак развелся со второй женой и показал свидетельство о расторжении брака Светские хроники, Сегодня, 00:32
Как можно получить заряд энергии с утра Здоровье, Сегодня, 00:32
Анастасия Приходько впервые прокомментировала трагедию, которая произошла во время ее концерта в Трускавце Светские хроники, Сегодня, 00:26
Названы полезные заменители воды Здоровье, Сегодня, 00:20
"Укртрасснафте" рекомендуют открыть информацию о магистральных трубопроводах – как это повлияет на рынок Экономика, Сегодня, 00:04
Москва больше не скрывает военного сотрудничества с Северной Кореей – Кулеба Мир, Вчера, 23:57

Список рубрик:

Украина
Россия
Мир
Бизнес
Шоу-биз и культура
Спорт
Политика
ЧП
Наука и здоровье
Общество