В Украине вдвое возросла поддержка предоставления права на владение огнестрельным оружием — соцопрос

23 мая 2022, 17:56 | Украина
В Украине вдвое возросла поддержка предоставления права на владение огнестрельным оружием — соцопрос
фото c Зеркало недели

В условиях войны в Украине более чем вдвое возросло количество поддерживающих предоставление гражданам Украины права на владение огнестрельным оружием и боеприпасами. Сегодня поддерживают такую инициативу 58%, не поддерживают – 39%, таким образом впервые за историю исследования этого вопроса количество сторонников идеи превысило количество противников, ведь 2018-2021 поддерживали такую идею около 25%, не поддерживали – более 70%, говорится в данных социологического. опрос группы «Рейтинг».

Наличие собственного оружия или оружия во владении кого-то из близких или родных вызывает большее чувство защищенности у 48% украинцев, чем наличие рядом других граждан с легальным огнестрельным оружием, таких 33%.

При этом граждане, имеющие родственников на фронте, более лояльны к идее предоставления права граждан на владение оружием, чем остальные. 61% считают, что массовое вооружение граждан Украины огнестрельным оружием будет способствовать укреплению обороноспособности страны, хотя 36% – противоположного мнения. Больше этот тезис поддерживают молодежь, мужчины и желающие иметь оружие.

Почти половина украинцев, а точнее 45% считают, что создание юридических условий для свободной покупки огнестрельного оружия увеличит личные свободы граждан, 40% – наоборот считают, что свободы будут ущемлены при таких условиях.

В то же время 58% опасаются, что свободная покупка огнестрельного оружия приведет к увеличению преступности, хотя 35% придерживаются противоположного мнения.

Около 80% опрошенных не ощущали необходимости владеть огнестрельным оружием до начала вторжения России, однако сегодня 44% хотели бы быть владельцами огнестрельного оружия и боеприпасов к нему. В результате, сегодня треть из тех, кто не хотел иметь оружие до войны – сменили мнение на противоположное, а почти половина из них хотят, чтобы оружие имели члены семьи.

В целом, в Украине 60% мужчин и 28% женщин хотели бы сейчас быть владельцем огнестрельного оружия и боеприпасов к нему. При этом, если женщины скорее против лично владеть оружием, большинство женщин среднего и младшего возраста хотели, чтобы оружием владели члены их семьи.

Среди опрошенных в совершенстве умеют пользоваться огнестрельным оружием только 17% опрошенных, среди которых 31% мужчин и 4% женщин. 38% – в общих чертах. 45% заявили, что у них нет таких навыков. Среди тех, кто умеет пользоваться огнестрельным оружием только в общих чертах, две трети хотели бы улучшить свои навыки. Среди тех, кто вообще не умеет, таких – 37%. Интересно, что среди женщин молодого и среднего возраста больше половины хотели научиться владеть оружием.

Также большинство опрошенных, а именно 72% граждан, поддерживают идею внедрения в Украине обязательного обучения по владению огнестрельным оружием для гражданского населения.

[see_also ids="496794"]

Опрос проведен 16 мая 2022 среди совершеннолетних граждан во всех областях, кроме временно оккупированных территорий Крыма и Донбасса. Выборка репрезентативна по возрасту, полу и типу поселения. Выборочная совокупность: 1000 респондентов. Метод опроса: CATI (Computer Assisted Telephone Interviews – телефонные интервью с использованием компьютера). Ошибка репрезентативности исследования: не более 3,5%.

Источник: Зеркало недели
Постоянное место статьи: https://newsme.com.ua/ukraine/4437677/

Последние новости:

"Бенфика" с Трубиным в серии пенальти проиграла "Марселю" и вылетела из Лиги Европы Спорт, Сегодня, 01:16
"Ливерпуль" обыграл "Аталанту", но не избежал вылета из Лиги Европы Спорт, Сегодня, 01:16
Вдохновение в каждом плоде: польза бананов в уходе за кожей и волосами Здоровье, Сегодня, 01:00
13 дней японской диеты: как достичь быстрых результатов Здоровье, Сегодня, 00:43
Мама звезды сериала "Слово пацана" вышла замуж за военного ВСУ и живет в Украине Светские хроники, Сегодня, 00:34
"Шахтер" в большинстве выцарапал победу над "Зарей" и укрепил свое лидерство в УПЛ Спорт, Сегодня, 00:33
Экс-жена Дзидзьо рассказала об их общении после развода: "Михаил звонил" Светские хроники, Сегодня, 00:33
"Провел фантастическую игру": Анчелотти похвалил Лунина после триумфа над "Манчестер Сити" в Лиге чемпионов Спорт, Сегодня, 00:31
Гранат: здоровье в каждой капле Здоровье, Сегодня, 00:20
Балетные упражнения для гибкости и стройности Спорт, Сегодня, 00:19
Польза кислот омега-3: золото для сердца и здоровья Здоровье, Сегодня, 00:19
38-летнюю Злату Огневич заподозрили в беременности Светские хроники, Вчера, 17:18
В чем заключаются разногласия во внешней политике Байдена в отношении Израиля? — Bloomberg Мир, Вчера, 14:34
NASA готовит к запуску "Солнечный парус" – видео Технологии , Вчера, 14:33
Нанесение косметики в офисе: секреты долговременного макияжа Здоровье, Вчера, 14:23
Известная украинская актриса призналась, что ее 8-летняя дочь меняет имя, и объяснила почему Светские хроники, Вчера, 14:00
Квентин Тарантино передумал снимать фильм «Кинокритик» – СМИ Искусство, Вчера, 13:50
В КГВА назвали дату последнего звонка в школах Киева Украина, Вчера, 13:50
Эксперты назвали причину сокращения украинского экспорта: не только блокирование границ Польши Экономика, Вчера, 13:50
Как Китай может помочь снизить напряженность между Израилем и Ираном — Bloomberg Мир, Вчера, 13:49

Список рубрик:

Украина
Россия
Мир
Бизнес
Шоу-биз и культура
Спорт
Политика
ЧП
Наука и здоровье
Общество