Эксперты разрабатывают тест COVID-19 на базе смартфонов, дающий результаты за 10 минут

30 января 2021, 09:43 | Технологии
Эксперты разрабатывают тест COVID-19 на базе смартфонов, дающий результаты за 10 минут
фото c e-news.com.ua

Учёные из Аризонского университета разрабатывают метод тестирования COVID-19, который использует микроскоп смартфона для анализа образцов слюны и получения результатов примерно за 10 минут.

   Исследовательская группа UArizona, возглавляемая профессором биомедицинской инженерии Чон-Йол Юном, стремится объединить скорость существующих тестов на антиген носового тампона с высокой точностью ПЦР (полимеразной цепной реакции).

Они планируют использовать этот метод в сочетании с тестом на полоскание горла солевым раствором, разработанным Майклом Воробеем, главой департамента экологии и эволюционной биологии Уаризоны и заместителем директора Института БИО5 Аризонского университета.

Последние исследования группы с использованием образцов воды, проведенные в сотрудничестве с Келли А. Рейнольдс, заведующей кафедрой общественных отношений, окружающей среды и политики UArizona Mel и Enid Zuckerman College of Public Health, опубликованы в журнале Nature Protocols.

Традиционные методы обнаружения норовируса или других патогенов часто являются дорогостоящими, требуют большого набора лабораторного оборудования или научной экспертизы. Тест на норовирус на основе смартфона, разработанный в компании UArizona, состоит из смартфона, простого микроскопа и кусочка микрофлюидной бумаги с вощеным покрытием, которая направляет жидкий образец по определенным каналам.

Основа технологии, описанная в статье 2019 года, опубликованной в журнале ACS Omega, является относительно простой. Пользователи вводят антитела с флуоресцентными шариками в потенциально загрязненную пробу воды. Если в образце присутствует достаточное количество частиц патогена, то к каждой частице патогена прикрепляется несколько антител. Под микроскопом частицы патогена проявляются в виде маленьких сгустков флуоресцентных шариков, которые пользователь может затем пересчитать. Процесс добавление шариков к образцу, замачивание кусочка бумаги в образце, затем взятие фотографии смартфона под микроскопом и подсчет шариков, занимает около 10-15 минут.

Юн и его команда работают над другой идеей, основанной на статье 2018 года, которую они опубликовали в Chemistry-A European Journal, которая еще проще, но оставляет немного больше места для ошибок. Он включает в себя ту же технологию, но вместо микроскопа для смартфона и специально разработанного корпуса пользователям нужно будет только загрузить приложение для смартфона и использовать микрожидкостный чип с QR-кодом.

“В отличие от метода флуоресцентного микроскопа, где вы получаете чип в нужное положение, вы просто делаете снимок чипа, – сказал студент магистра биомедицинской инженерии Пэт Акарапипад. – Независимо от угла или расстояния, с которого сделана фотография, приложение для смартфонов может использовать AI и QR-код для учета отклонений и выполнения вычислений соответственно”.

Этот метод не требует обучения, поэтому, если он будет усовершенствован, он потенциально может позволить студентам собирать микрофлюидные чипы из местоположения кампуса и тестировать свои собственные образцы.

med-heal.ru

Первоисточник: med-heal.ru
Источник: e-news.com.ua
Постоянное место статьи: https://newsme.com.ua/tech/technologies/4298392/

Последние новости:

Перерасчет пенсий для работающих пенсионеров: когда он будет Украина, Сегодня, 08:34
Здоровье важно! Как распознать диабет второго типа по симптомам Здоровье, Сегодня, 05:40
"Эвертон" сенсационно нанес поражение "Ливерпулю" в АПЛ – Миколенко получил жуткую травму Спорт, Сегодня, 01:13
"Борнмут" с Забарным в меньшинстве удержал победу над "Вулверхэмптоном" в АПЛ Спорт, Сегодня, 01:12
"Фьюри в форме или просто худой?": известный боксер поделился прогнозом на бой Усика за "абсолюта" Спорт, Сегодня, 00:25
Волшебство макияжа для карих глаз Здоровье, Вчера, 19:04
Успешное лечение угревой сыпи Здоровье, Вчера, 18:23
Шаги к безупречному педикюру Здоровье, Вчера, 18:07
Елизавета Юрушева нежно поздравила дочь от Скичко с днем рождения и показала себя беременной Светские хроники, Вчера, 17:28
Как избежать проблем с макияжем в жару Здоровье, Вчера, 17:24
Травы для борьбы с дерматитами Здоровье, Вчера, 13:23
В США застрелили друга Джастина Бибера — известного 32-летнего рэпера Светские хроники, Вчера, 12:29
Аппаратный педикюр: комфорт и красота для ног Здоровье, Вчера, 11:22
Продукты, способные продлить красоту и молодость Здоровье, Вчера, 10:26
Ловушка гипергидроза: когда ботокс становится спасением Здоровье, Вчера, 10:08
Самые распространенные ошибки в уходе за волосами, которые совершают брюнетки Здоровье, Вчера, 09:25
Социальные выплаты: как исчисляется размер пенсии по возрасту Экономика, Вчера, 08:39
Украинское дерби в АПЛ: "Арсенал" с участием Зинченко уничтожил "Челси" с Мудриком Спорт, Вчера, 07:38
Хайди Клум без капли макияжа восхитила фото с младшим на 16 лет мужем: "Навсегда" Светские хроники, Вчера, 01:17
Пот и защита: советы и стратегии Здоровье, Вчера, 00:47

Список рубрик:

Украина
Россия
Мир
Бизнес
Шоу-биз и культура
Спорт
Политика
ЧП
Наука и здоровье
Общество