Open data ua как часть глобальных информационных процессов

30 апреля 2019, 21:36 | Технологии
Open data ua как часть глобальных информационных процессов
фото c e-news.com.ua

Оpen data ua - открытые данные в Украине и системе YouСontrol Работа информационно-аналитической системы YouControl, одной из самых прогрессивных и практически полезных для бизнеса в Украине, основана на открытых данных. Что такое open data ua и почему это важно – объясняем в этой статье.

Open data ua как часть глобальных информационных процессов Термин “открытые данные” означает, что информация, не защищенная авторским правом (то есть, не являющаяся результатом чьего-то творчества), должна быть доступна каждому. Открытыми могут быть данные о чем угодно, но как правило это некая полезная информация, которую можно применить для общественного блага, законной работы или другой деятельности (бизнес, общественные проекты, юридические процессы и т. п. ): сведения государственных реестров, баз данных и подобных источников информации.

Всемирная информационная сеть – главный источник открытых данных, доступный всем людям (в идеале, но более доступного пока все равно нет). Правительства западных стран реализуют стратегию открытости информации и обеспечивают доступ к данным именно через интернет. Самые известные сайты в стратегии открытых данных: data. gov (портал открытых данных США), science. gov, data. gov.uk, data. gov. in. В Украине это data. gov.ua – государственный портал открытых данных.

Словосочетание open data универсально во всем мире, поскольку в англоязычных странах доступность и открытость информации поддерживается давно. В нашей стране понятие open data ua появилось в 2000-х годах и все еще находится на этапе развития. Хотя сделано уже немало: многие государственные реестры открыты для доступа и поиска информации, работает немало компаний в разных сферах, чья деятельность основана на открытых данных или использует их тем или иным образом.

YouControl и другие проекты открытых данных в Украине Закон “О доступе к публичной информации”, регулирующий открытые данные в Украине, был принят в 2011 году. На сегодняшний день наша страна поднялась на второе место среди стран, добившихся прогресса в развитии open data (результаты глобального исследования Open Data Barometer). За это время были созданы сервисы, ресурсы, проекты для удобного и эффективного обращения к открытым данным. Они охватывают большой спектр общественных интересов от бизнеса разного масштаба до бытовых и коммунальных услуг.

Кроме того, каждый гражданин Украины может зайти на сайт государственного реестра интересующей его информации и получить сведения из него. Так, можно узнать о наличии лицензии у продавца или изготовителя продукции, проверить добросовестность арендодателя, кредитора или любого другого контрагента. Для этого нужно найти соответствующий реестр и сделать запрос на поиск информации в нем.

Аналитическая система YouControl создана для того, чтобы сделать этот процесс более удобным быстрым максимально эффективным В YouControl поступает информация сразу из множества реестров. Из открытых данных создается структурированное досье на украинских предпринимателей и компании. Достаточно открыть это досье, чтобы узнать практически все, что можно в принципе узнать о юридическом лице или ФЛП.

Оптимальный доступ к открытым данным через YouControl YouControl – это информационная онлайн-система, предоставляющая доступ к открытым данным и несколько эксклюзивных аналитических инструментов:

обзор досье на каждую компанию и ФЛП Украины;

мониторинг изменений данных и персональные отчеты о них;

поиск связей между компаниями и физическими лицами;

предупреждение о факторах риска сотрудничества;

анализ положения компании на рынке;

API-сервис для предприятий.

Система YouControl продолжает развиваться, воплощать идею open data ua и содействовать созданию прозрачного бизнес-пространства и экономическому росту Украины.

Первоисточник: youcontrol.com.ua
Источник: e-news.com.ua
Постоянное место статьи: https://newsme.com.ua/tech/technologies/4142441/

Последние новости:

Правила идеального окрашивания волос Здоровье, Сегодня, 14:04
Яблочный сидр: аромат для серых дней Здоровье, Сегодня, 13:06
Выплаты для военных на передовой: как их будут финансировать Украина, Сегодня, 12:08
Известный 34-летний украинский певец оказался под капельницами: "Попал в больницу" Светские хроники, Сегодня, 11:06
Упражнения для здоровой спины Спорт, Сегодня, 10:01
Польза сухофруктов для здоровья Здоровье, Сегодня, 09:21
Субсидия на неотапливаемый период: кто должен обязательно подавать новое заявление Украина, Сегодня, 08:25
Выплаты ВПЛ: могут ли их получать студенты Экономика, Сегодня, 07:41
"Бенфика" с Трубиным в серии пенальти проиграла "Марселю" и вылетела из Лиги Европы Спорт, Сегодня, 01:16
"Ливерпуль" обыграл "Аталанту", но не избежал вылета из Лиги Европы Спорт, Сегодня, 01:16
Вдохновение в каждом плоде: польза бананов в уходе за кожей и волосами Здоровье, Сегодня, 01:00
13 дней японской диеты: как достичь быстрых результатов Здоровье, Сегодня, 00:43
Мама звезды сериала "Слово пацана" вышла замуж за военного ВСУ и живет в Украине Светские хроники, Сегодня, 00:34
"Шахтер" в большинстве выцарапал победу над "Зарей" и укрепил свое лидерство в УПЛ Спорт, Сегодня, 00:33
Экс-жена Дзидзьо рассказала об их общении после развода: "Михаил звонил" Светские хроники, Сегодня, 00:33
"Провел фантастическую игру": Анчелотти похвалил Лунина после триумфа над "Манчестер Сити" в Лиге чемпионов Спорт, Сегодня, 00:31
Гранат: здоровье в каждой капле Здоровье, Сегодня, 00:20
Балетные упражнения для гибкости и стройности Спорт, Сегодня, 00:19
Польза кислот омега-3: золото для сердца и здоровья Здоровье, Сегодня, 00:19
38-летнюю Злату Огневич заподозрили в беременности Светские хроники, Вчера, 17:18

Список рубрик:

Украина
Россия
Мир
Бизнес
Шоу-биз и культура
Спорт
Политика
ЧП
Наука и здоровье
Общество