Структура бенефициаров lifecell вскоре изменится

19 сентября 2017, 16:40 | Технологии
Структура бенефициаров lifecell вскоре изменится
фото c InternetUA

Sonera Holding B. V. , дочерняя компания шведского телекоммуникационного холдинга Telia Company, завершила прием заявок на покупку акций турецкой Turkcell. По итогам собранных предложений цена одной акции составила 11,6 турецкой лиры.

Как говорится в сообщении Telia, суммарно за 153,5 млн акций турецкой компании Sonera Holding получит 1,78 млрд турецких лир или около $515 млн по текущему курсу лиры.

После сделки доля шведской компании в Turkcell сократится с 38% до 24%. Этой долей компания будет владеть косвенно, через капитал Turkcell Holding.

«Продажа прямого пакета в Turkcell соответствует стратегии нашей компании, предполагающей фокусирование на бизнесе в странах Северной Европы и Балтии. После завершения сделки мы по-прежнему будем крупнейшими акционерами Turkcell, поэтому приложим все усилия для выхода из акционерного конфликта и восстановления нормального корпоративного управления в Turkcell», — цитируются в пресс-релизе слова президента и главного исполнительного директора Telia Йохана Деннелинда (Johan Dennelind).

В мае 2017 года Telia сообщала о завершении прайсинга на пакет из 155 млн акций Turkcell. Тогда цена одной ценной бумаги составила 11,45 турецкой лиры, стоимость всего пакета — 1,775 млрд турецких лир ($513 млн).

Turkcell на 51% принадлежит компании Turkcell Holding A. S. Она, в свою очередь, на 52,91% находится в собственности Cukurova Telecom Holdings Ltd. (CTH), на 47,09% — Telia. При этом Alfa Telecom Turkey (структура «Альфа-групп») владеет 49% CTH.

В настоящее время (до завершения сделки Telia) с учетом долей в Turkcell Holding и в прямом владении Telia является собственником 38% турецкого оператора, Cukurova — 26,98%, «Альфа» — 13,2%.

Уже в течение более 10 лет «Альфа-групп» добивается от Cukurova получения 13,2% акций Turkcell. Этот пакет Cukurova предоставила в залог по кредиту на $1,7 млрд, взятому у «Альфа-групп» в 2005 году и не погашенному своевременно. В 2014 году Cukurova смогла привлечь средства для погашения кредита, но «Альфа-групп» продолжила добиваться выдачи доли в Turkcell вместо денег, срок выплаты которых прошел. Компания LetterOne (L1), правопреемница «Альфа-групп», несколько раз обращалась к Cukurova с офертой о выкупе доли. Однако турецкий холдинг отклонил это предложение и, со своей стороны, подал в Лондонский международный арбитраж иск к L1 с требованием продать ее долю в Turkcell. Суд отклонил иск.

Акционерный конфликт блокирует корпоративные процессы в Turkcell, в частности, владельцы традиционно не могут договориться о выплате дивидендов и их размере. В совете директоров Turkcell до сих пор не присутствуют представители обеих спорящих сторон — L1 и Cukurova.

Отметим, что турецкая Turkcell в 2015 году сконцентрировала 100% оператора «Астелит», позднее переименованного в lifecell.

lifecell является третьим по величине оператором мобильной связи в Украине. Его активная абонентская база на конец 2016 года составляла около 9,2 млн абонентов. По итогам прошлого года lifecell получила 928,3 млн грн чистой прибыли по сравнению с 4,439 млрд грн чистого убытка в 2015 году. Выручка оператора за 2016 год составила 4,838 млрд грн.

Источник: InternetUA
Постоянное место статьи: https://newsme.com.ua/tech/technologies/3867380/

Последние новости:

Франция отозвала своего посла в Азербайджане Политика, Сегодня, 01:34
Секреты сексуальных волос Здоровье, Сегодня, 01:06
ПСЖ и "Боруссия" после поражений в первых матчах вышли в полуфинал Лиги чемпионов Спорт, Сегодня, 00:51
Лилия Подкопаева показала фото своего 18-летнего сына и поздравила его с важным этапом в жизни Светские хроники, Сегодня, 00:30
Михаил Поплавский впервые за длительное время показал своего взрослого сына и фото с молодости Светские хроники, Сегодня, 00:29
Григорий Решетник показал своего подросшего сына и нежно поздравил его с 11-летием Светские хроники, Сегодня, 00:29
Множество оттенков туши для ресниц: как сделать правильный выбор Здоровье, Сегодня, 00:24
Подбор румян: советы и рекомендации Здоровье, Сегодня, 00:23
Модные вдохновения для миниатюрных дам Здоровье, Сегодня, 00:23
Закалка: простые правила и важные моменты Здоровье, Сегодня, 00:23
Волшебство похудения: факты и советы Здоровье, Сегодня, 00:22
Полезные свойства овсяного масла Здоровье, Сегодня, 00:22
Влияние употребления кофе и алкоголя во время беременности на здоровье будущего ребенка Здоровье, Сегодня, 00:18
Медийщики обвиняют Наталию Гуменюк в запрете освещать преступления РФ и требуют ее увольнения Украина, Вчера, 23:48
Костин: Над созданием трибунала для РФ работаем вместе с представителями 40 государств Мир, Вчера, 22:21
Украина запросит созыв заседания Рады Украина-НАТО для защиты неба – Зеленский Политика, Вчера, 22:21
НБУ рассказал, как будет работать мультишеринг документов для клиентов банков и в чем преимущество Финансы и банки, Вчера, 20:55
Вылетел на полгода: экс-футболист сборной Украины получил тяжелую травму Спорт, Вчера, 20:44
"Тоттенхэм" хочет перехватить у итальянских грандов футболиста сборной Украины – СМИ Спорт, Вчера, 23:25
Умер легендарный немецкий чемпион мира по футболу Спорт, Вчера, 20:05

Список рубрик:

Украина
Россия
Мир
Бизнес
Шоу-биз и культура
Спорт
Политика
ЧП
Наука и здоровье
Общество