Польза расторопши для печени и не только

07 июля 2022, 09:58 | Здоровье
Польза расторопши для печени и не только
фото c NeBoley.com.ua

Польза расторопши для печени и не только Расторопша — растение, которое при правильном использовании может принести много пользы. Люди с давних пор знают о ее лечебных свойствах и используют при различных заболеваниях. Это природное лекарство с богатым биохимическим составом, включающим силимарин, витамины группы В, аскорбиновую кислоту, витамины А, Е, К, кальций, калий, магний, железо, марганец, цинк, хром.

Польза силимарина Силимарин – уникальное вещество, которое делает расторопшу уникальной. В наибольшем количестве он есть в плодах этого растения. В стеблях, корнях и листьях его меньше.

Силимарин полезен, потому что он:

1. Оказывает антиоксидантный эффект. Он нейтрализует свободные радикалы и повышает уровень глутатиона.

2. Помогает справиться с различными пищевыми отравлениями и аллергическими реакциями.

3. Уменьшает воспалительные процессы, помогает вывести токсины.

4. Укрепляет, восстанавливает и регенерирует поврежденные клетки печени.

Не все полезные свойства расторопши доказаны исследованиями и признаются официальной медициной, но нельзя не признать, что их перечень впечатляет.

Защита и восстановление печени Главное целительное свойство расторопши связано с восстановлением печени.  Биодобавки, изготовленные из нее, показаны при ряде заболеваний:

• гепатиты;

• цирроз;

• алкогольная болезнь печени.

Ученые считают, что польза силимарина связана с тем, что он за счет антиоксидантных свойств снижает воспалительные процессы.

Замедление старения мозга Расторопша полезна в лечении таких неврологических заболеваний, как Альцгеймер и Паркинсон. Силимарин помогает минимизировать негативные последствия стрессов и старения. Благодаря добавкам с силимарином можно снизить риск возрастного ухудшения умственных способностей.

Участие в нормализации уровня сахара Полезные вещества, которые содержатся в расторопше, способствуют улучшению чувствительности к инсулину, а это положительно сказывается на уровне сахара. Также они важны в борьбе с диабетическими осложнениями, в числе которых проблемы с почками. Исследования в этой области все еще ведутся.

Укрепление костей Согласно экспериментальным исследованиям употребление силимарина оказывает стимулирующее воздействие на минерализацию костей. В результате они становятся более крепкими.

Влияние на выработку грудного молока Народная медицина советует употреблять расторопшу мамам, у которых возникают проблемы с выработкой грудного молока. Согласно одному исследованию, у женщин, принимавших добавки силимарина в течение 2 месяцев, образовывалось большее количество молока, чем у тех, кому давали плацебо. Но этих данных недостаточно, чтобы можно было с уверенностью говорить об эффективности расторопши.

Помощь в борьбе с прыщами Согласно одной из версий, в появлении прыщей ведущую роль играет окислительный стресс. Расторопша – отличный антиоксидант, поэтому она может оказать положительное воздействие на проблемную кожу. Кроме того, на состояние кожи оказывает сильное воздействие состояние печени. Когда она плохо выполняет свои функции, организм начинает избавляться от токсинов через кожные покровы. В итоге появляется угревая и аллергическая сыпь.

Препараты на основе расторопши Расторопша продается в виде масла, таблеток, порошка, жидкого экстракта. В разных препаратах содержится неодинаковое количество силимарина. Как правило, дозировку можно найти на упаковке. Обычно принимают 200-400 мг силимарина в сутки. Чтобы получить такое количество полезного вещества из масла расторопши, потребуется принять от 5 до 10 чайных ложек. Это довольно много, поэтому чаще всего рекомендуют использовать экстракт расторопши.

Противопоказания Как правило, употребление допустимых медициной доз расторопши безопасно. Тем не менее возможна индивидуальная реакция, при которой может появиться:

• головная боль;

• вздутие живота;

• тошнота;

• диарея или запор;

• зуд кожи.

Рекомендуется отказаться от употребления расторопши тем, у кого есть аллергия на растения семейства сложноцветных. Среди них амброзия, ромашка, ноготки, хризантемы. Связано это с тем, что прием расторопши грозит сильной аллергической реакцией, даже может вызвать анафилактический шок.

Есть данные, что расторопша может повысить эстроген, поэтому она не рекомендуется при эндометриозе, миоме матки, раке молочной железы, яичников, матки. При беременности и кормления грудью также нужно воздержаться от препаратов на основе расторопши.

Расторопша может оказать желчегонный эффект, поэтому важно учитывать, допускается ли прием препарата с таким воздействием. Его надо немедленно отменить, если появятся любые побочные эффекты.

https://www. myjane.ru  Ключевые слова:

Первоисточник: myjane.ru
Источник: NeBoley.com.ua
Постоянное место статьи: https://newsme.com.ua/tech/health/4459979/

Последние новости:

Колумбия высылает аргентинских дипломатов после высказываний президента Милея Мир, Сегодня, 03:29
Угрожает вымирание: Южная Корея платит по $75 тысяч за ребенка Мир, Сегодня, 02:02
Звезда "Сверхъестественного" Коллинз придумал оригинальный способ, как помочь Украине в восстановлении Светские хроники, Сегодня, 00:34
Экс-муж Ани Лорак развелся со второй женой и показал свидетельство о расторжении брака Светские хроники, Сегодня, 00:32
Как можно получить заряд энергии с утра Здоровье, Сегодня, 00:32
Анастасия Приходько впервые прокомментировала трагедию, которая произошла во время ее концерта в Трускавце Светские хроники, Сегодня, 00:26
Названы полезные заменители воды Здоровье, Сегодня, 00:20
"Укртрасснафте" рекомендуют открыть информацию о магистральных трубопроводах – как это повлияет на рынок Экономика, Сегодня, 00:04
Москва больше не скрывает военного сотрудничества с Северной Кореей – Кулеба Мир, Вчера, 23:57
Футболист "Динамо" получил условный срок за домашнее насилие Спорт, Вчера, 23:14
Зеленский пообщался с Джонсоном: о чем шла речь Политика, Вчера, 23:14
Пенсионный фонд утверждает, что не публиковал фото ягодиц, но в соцсетях все равно появились мемы Искусство, Вчера, 22:29
За избранием нового главы ВККС следит G7 – ожидания послов "семерки" Украина, Вчера, 20:37
Ребров проделал невероятную работу в сборной Украину – Шевченко о выходе на Евро-2024 Спорт, Вчера, 20:36
Две ночи без сна могут заставить людей чувствовать себя старше – исследование Технологии , Вчера, 19:22
Уход за ресницами: секреты красивого взгляда Здоровье, Вчера, 18:25
Светлана Тарабарова растрогала видео, как ее 11-месячная дочь делает первые шаги Светские хроники, Вчера, 18:03
НБУ сообщил выдержали ли отключения от электроэнергии отделения банков Power Banking Финансы и банки, Вчера, 17:45
Повлияет на измерение времени: таяние ледников замедлило вращение Земли Технологии , Вчера, 17:45
Львов хочет модернизировать трамваи Tatra за 3 млн евро, котрые предоставил ЕИБ Экономика, Вчера, 17:44

Список рубрик:

Украина
Россия
Мир
Бизнес
Шоу-биз и культура
Спорт
Политика
ЧП
Наука и здоровье
Общество