Женатые лучше восстанавливаются после операций на сердце

14 ноября 2019, 00:57 | Здоровье
Женатые лучше восстанавливаются после операций на сердце
фото c e-news.com.ua

Пациенты, которые живут в браке, гораздо лучше одиноких восстанавливаются после операций на сердце, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka. net Об этом свидетельствуют результаты нового исследования, опубликованные в журнале JAMA Surgery.

Американские ученые проанализировали данные более чем 1500 пациентов, которые перенесли операции на сердце, и пришли к выводу, что разведенные, овдовевшие или живущие порознь люди чаще умирают или сталкиваются с новыми проблемами и теряют независимость после подобных операций.

Это уже не первое исследование, которое выявляет пользу супружеских уз для здоровья человека.

Проведенный ранее опрос, в котором участвовали 127,5 тысяч жителей США, показал, что женатые мужчины в целом здоровее и живут дольше холостяков, особенно те, кто женился после 25 лет. Любопытно, что чем дольше мужчина состоит в браке, тем больше пользы для его здоровья и долголетия этот брак приносит. Почему – загадка.

Что касается сердца, то японцы пошли дальше своих американских коллег и выяснили, что мужчины, которые никогда в жизни не вступали в брак, в 3 раза чаще умирают в результате сердечнососудистых заболеваний.

После этих данных доктор Марк Нойман (Mark Neuman) из Школы медицины Перельмана при Пенсильванском университете решил рассмотреть, как влияет штамп в паспорте на перспективы кардиологических больных, которым показано хирургическое лечение.

Для своей работы доктор Нойман использовал данные исследования здоровья пенсионеров, проведенного ранее Мичиганским университетом. Исследование включало 29 053 человека в возрасте старше 50 лет. Каждые два года участники проходили интервью, наблюдение за ними продолжалось с 1998 года.

Ученые собирали информацию о семейном статусе участников, возрасте, поле, основном и сопутствующих заболеваниях, а также о способности вести регулярную половую жизнь и независимости (возможность обслуживать себя без посторонней помощи).

Из 1576 участников, которые перенесли операцию на сердце, 65% состояли в браке и жили вместе на момент начала исследования, 12% были разведены или жили раздельно, 21% овдовели и 2% никогда не состояли в брачном союзе.

На дату первого запланированного интервью после перенесенной операции неблагоприятные исходы наблюдались у 19% женатых участников, 29% разведенных или живущих порознь, 34% овдовевших и у 20% участников, никогда не состоявших в браке.

Исследователи подсчитали, что пациенты, которые живут в браке, имеют на 40% меньший риск смерти и других неблагоприятных исходов после кардиохирургической операции по сравнению с одинокими.

«Бонус к выживаемости женатых пациентов (…) может объясняться существенной социальной поддержкой, которая оказывает влияние на выбор медицинского учреждения и многие другие аспекты лечения и восстановления после операции», - пишут авторы.

С другой стороны, в случае потери спутника жизни (развод, смерть) конфликт и стресс могут приводить к повышению уровня адреналина, артериального давления и воспалительных маркеров, что пагубным образом влияет на сердечнососудистую систему.

Исследователи рекомендуют врачам принимать во внимание семейный статус при планировании лечения.

medbe.ru

Первоисточник: pannochka.net
Источник: e-news.com.ua
Постоянное место статьи: https://newsme.com.ua/tech/health/4186464/

Последние новости:

38-летнюю Злату Огневич заподозрили в беременности Светские хроники, Сегодня, 17:18
В чем заключаются разногласия во внешней политике Байдена в отношении Израиля? — Bloomberg Мир, Сегодня, 14:34
NASA готовит к запуску "Солнечный парус" – видео Технологии , Сегодня, 14:33
Нанесение косметики в офисе: секреты долговременного макияжа Здоровье, Сегодня, 14:23
Известная украинская актриса призналась, что ее 8-летняя дочь меняет имя, и объяснила почему Светские хроники, Сегодня, 14:00
Квентин Тарантино передумал снимать фильм «Кинокритик» – СМИ Искусство, Сегодня, 13:50
В КГВА назвали дату последнего звонка в школах Киева Украина, Сегодня, 13:50
Эксперты назвали причину сокращения украинского экспорта: не только блокирование границ Польши Экономика, Сегодня, 13:50
Как Китай может помочь снизить напряженность между Израилем и Ираном — Bloomberg Мир, Сегодня, 13:49
Что принесут Украине парламентские выборы в Хорватии — друзей или недругов? Мир, Сегодня, 13:49
Глава Европейского центробанка рассказала почему не хочет отдавать "замороженные" активы России Украине Экономика, Сегодня, 13:48
Лечебные свойства танца Здоровье, Сегодня, 13:27
Предательница Ани Лорак отреагировала на смерть отца в Украине Светские хроники, Сегодня, 13:19
"Лунина короновали": легендарные вратари поздравили украинца с яркой игрой за "Реал" в Лиге чемпионов Спорт, Сегодня, 13:05
"Самый счастливый человек в мире": Лунин прокомментировал свою игру в серии пенальти против "Ман Сити" Спорт, Сегодня, 13:05
Почему Дональд Трамп ненавидит Украину? — Politico Мир, Сегодня, 12:21
Катар заявил о переоценке своего посредничества в переговорах между Израилем и ХАМАС Мир, Сегодня, 12:20
Прогноз МВФ по Украине базируется на завершении активной фазы войны – Гетманцев Экономика, Сегодня, 11:54
Дуда и Трамп говорили и об Украине — Politico Мир, Сегодня, 11:53
Как страны Балтии балансируют перед угрозой со стороны России — FT Мир, Сегодня, 11:53

Список рубрик:

Украина
Россия
Мир
Бизнес
Шоу-биз и культура
Спорт
Политика
ЧП
Наука и здоровье
Общество