8 симптомов, с которыми стыдно обратиться к врачу

26 июня 2019, 17:53 | Здоровье
8 симптомов, с которыми стыдно обратиться к врачу
фото c e-news.com.ua

В вопросах здоровья нет места стыду: анальный зуд или несвежее дыхание могут говорить о серьезных заболеваниях, с которыми нужно обратиться к врачу.

На протяжении жизни каждый человек сталкивается с тысячами симптомов, которыми наш собственный организм пытается привлечь внимание к проблемам.

Большинство из них вскоре проходят, оставаясь незамеченными и не распознанными.

Но когда стоит пойти на прием к врачу?

Мы привыкли каждый день справляться с личными и профессиональными испытаниями. Почему же наша храбрость сразу же выбрасывается в окно, когда нужно рассказать постороннему человеку (даже врачу) об ароматных подмышках, странном цвете фекалий или нестерпимом зуде ТАМ?

Проведенный в 2015 году американской компанией Zocdoc опрос выявил, что 46% взрослых респондентов не рассказывают врачу о «неудобных» симптомах из-за страха или стыда.

Вдумайтесь: в такой современной и морально не отягощенной стране каждый второй носит подозрительные симптомы в себе, стесняясь проконсультироваться со специалистом!

Между тем, эти смущающие маленькие проблемы могут быть громкими предупредительными сигналами некоторых особо опасных медицинских проблем. В том числе рака и диабета.

Симптомы, с которыми обязательно нужно обратиться к врачу

Симптом №1: Вы постоянно потеете

Пот пропитывает вашу рубашку, хотя вы в комнате +20, а вы не делаете ничего тяжелого. Это распространенное явление называется гипергидроз. Если верить исследованиям, повышенная потливость встречается у 1 из 20 взрослых людей. Но только 51% говорит об этом.

Лечение гипергидроза может быть разным: лосьоны и кремы для местного применения, электротерапия или даже инъекции Ботокса. Но главное — это выяснить причину. Чрезмерное потоотделение может указывать на заболевания щитовидной железы и другие гормональные нарушения, сердечно-сосудистые заболевания, сахарный диабет и опухоли.

Симптом №2: Нестерпимый анальный зуд

Почему говорить об этом неудобно, если анус — такая же естественная часть тела, как и рот? Люди быстро едут в больницу, когда обнаруживают кровь в стуле, но с анальным зудом молчат годами. В первую очередь, вы должны тщательно соблюдать гигиену и отказаться от раздражающих гигиенических средств (например, с эфирными маслами). Они могут усилить зуд.

Если проблема сохраняется, на первый план выходят медицинские причины анального зуда: геморрой, заболевания кожи (экзема, псориаз), глистные инвазии, сахарный диабет, инфекции передаваемые половым путем, грибок (кандидоз), аутоиммунные процессы и рак.

Симптом №3: Необычное изменение стула

В норме стул взрослого человека должен выглядеть как нечто гладкое, похожее на колбаску (если только вы не строгий вегетарианец). Если вы длительное время наблюдаете необычное изменение формы, консистенции, цвета и запаха — стоит проконсультироваться с врачом.

Стул может многое рассказать о том, что происходит в вашем теле. Например, хронический запор иногда свидетельствует о недостатке жидкости в организме, длительная упорная диарея выступает одним из признаков язвенного колита, кровь в стуле — возможный признак рака. Выраженный желтый оттенок может быть признаком синдрома мальабсорбции (в том числе непереносимости лактозы или целиакии), а черный дегтеподобный стул рассматривается как признак кровотечения в верхнем отделе желудочно-кишечного тракта.

Существует очень много вариантов стула, которые связаны с десятками возможных диагнозов — перечислить их здесь невозможно. Лучше всего обратиться к опытному врачу.

Симптом №4: Соски выглядят неодинаковыми

Следующий «неудобный» сценарий: странные изменения в одном из сосков.

Мужчины, не спешите листать дальше: у вас тоже есть соски, и вы тоже болеете раком молочной железы. Хотя в силу слаборазвитой железистой ткани это происходит крайне редко (менее 1% от общего количества случаев РМЖ), полностью исключить заболевание нельзя.

По статистике, у мужчин рак груди более смертоносный. Причина именно в игнорировании очевидных симптомов и поздней диагностике заболевания. Ведь между первыми симптомами заболеваниями и диагнозом рака проходит в среднем 16 месяцев.

Слишком долго!

Как ускорить диагноз и повысить свои шансы на жизнь?

Около 7% пациентов с РМЖ наблюдают необычные изменения (асимметрию) сосков. Просто не стесняйтесь сказать об этом врачу.

Симптом №5: Несвежее дыхание

Если ваше дыхание убийственно, причем не только по утрам — речь идет о галитозе, симптоме многочисленных инфекционных, желудочно-кишечных и метаболических заболеваний. В большинстве случаев несвежее дыхание связано с неправильной гигиеной полости рта, поэтому сначала наладьте уход за зубами. Одним из первых шагов должен стать визит к стоматологу, чтобы исключить хронические воспалительные процессы в ротовой полости.

Но если это не решит проблему, следующей причиной может быть бактерия Helicobacter pylori — кислотоустойчивый микроорганизм, который обитает в желудке и может становиться причиной развития гастрита, язвенной болезни и даже рака желудка.

Иногда несвежее дыхание является симптомом рака легких, почечной недостаточности (рыбный запах), метаболических нарушений, гастроэзофагеальной рефлюксной болезни (ГЭРБ), апноэ сна и просто постназального затекания из-за воспаления носоглотки.

Симптом №6: Волосы в необычных местах

Многие дамы сталкивались с темными грубыми волосками на подбородке и других неподходящих участках тела. Они ведут себя странно и продолжают возвращаться независимо от того, сколько раз вы их беспощадно выщипываете. Опасно ли это? Вместо того, чтобы записываться на лазерную эпиляцию (это подождет), лучше обратитесь за консультацией гинеколога. Волосы в необычных местах могут говорить о гормональных флуктуациях, в том числе из-за синдрома поликистозных яичников — СПКЯ.

Гормональные нарушения при СПКЯ связаны с высокой андрогенной активностью, тогда как синдром Кушинга — другая вероятная причина — характеризуется избытком кортизола.

Симптом №7: Странные изменения ступней

Стесняетесь снять носки в присутствии любимого человека, но не из-за холодных полов? Просто ваши ступни выглядят… неэстетично или необычно. Не прячьтесь за носками — это тревожный сигнал! И дело не только в шутках Михаила Задорнова о мужчине, который в самолете носки снял. Запах и зуд, вызванные потом и обилием бактерий, легко устраняются специальными мазями и спреями.

Другие изменения ступней могут быть гораздо серьезней.

Прямая темная полоса на ногте может оказаться настоящей меланомой — раком кожи.

Необычно бледные ногти на ногах иногда свидетельствуют об анемии, печеночной недостаточности, тяжелых заболеваниях сердечно-сосудистой системы. Если добавить сюда общую слабость, утомляемость, низкую толерантность к нагрузкам — вам срочно пора к врачу. Вялозаживающие раны на ступнях иногда вызваны поражением сосудов и плохой циркуляцией крови при диабете. Чересчур сухая кожа и ломкие ногти бывают при болезнях щитовидной железы.

Симптом №8: Сексуальные проблемы

Вот об этом не любят рассказывать ни женщины, ни в особенности мужчины. На самом деле сексуальные проблемы часто имеют медицинские корни, а не только психологические или эмоциональные. Не пора ли обменять свою стеснительность на врачебное заключение?

Исследование 2018 года показало, что мужчины с эректильной дисфункцией в два раза чаще страдают сердечными заболеваниями и становятся жертвами инсультов. Низкое либидо у обоих полов может быть побочным эффектом некоторых лекарств, в том числе препаратов от гипертензии, депрессии и алопеции. Иногда недостаточный сексуальный драйв — результат плохого отдыха и недосыпания из-за обструктивного апноэ сна.

Если женщина испытывает боль во время секса, а прелюдии и ласки не помогают, причины варьируют от урогенитальной инфекции до кисты яичников, миомы, эндометриоза и рака.

Как видите, многие симптомы требуют обращения к врачу и своевременных мер.

medbe.ru

Первоисточник: medbe.ru
Источник: e-news.com.ua
Постоянное место статьи: https://newsme.com.ua/tech/health/4153440/

Последние новости:

Посол Украины в Канаде рассказала о дополнительном пакете военной поддержки для Киева Мир, Сегодня, 05:17
Папа Римский благословил чемпионский пояс боя Усик – Фьюри Спорт, Сегодня, 01:58
Лига чемпионов: Лунин выиграл серию пенальти у "Ман Сити", "Арсенал" Зинченко вылетел от "Баварии" Спорт, Сегодня, 01:15
"Реал" с Луниным в серии пенальти одолел "Манчестер Сити" и вышел в полуфинал Лиги чемпионов Спорт, Сегодня, 01:20
Напуганная Наталка Денисенко рассказала, что ее 6-летний сын был в Чернигове во время ракетного обстрела Светские хроники, Сегодня, 00:22
Известная украинская актриса после развода закрутила новый роман и впервые рассказала о возлюбленном Светские хроники, Сегодня, 00:20
Забота о здоровье детей: вызовы и рекомендации Здоровье, Сегодня, 00:16
Маникюр без ошибок Здоровье, Сегодня, 00:16
Бывшая одногруппница Путина получила высокую должность Мир, Вчера, 22:59
Эффективные методы использования эфирных масел для борьбы с прыщами на лице Здоровье, Вчера, 20:14
В пятницу состоится заседание Совета Украина-НАТО: какие вопросы будут обсуждаться Украина, Вчера, 19:28
NASA получило финальное сообщение от марсианского вертолета, но он еще жив Технологии , Вчера, 19:02
10 ошибок в питании, мешающих похудению Здоровье, Вчера, 19:08
Стали известны суммы призовых за медали для украинских спортсменов на Олимпийских играх-2024 Спорт, Вчера, 18:52
Дожди и грозы: синоптики предупредили об опасности Украина, Вчера, 18:15
Юношеская сборная Украины U-19 по футболу узнала соперников на Евро-2024 Спорт, Вчера, 18:15
Некоторые лекарства-"неантибиотики" оказались способны убивать бактерии: что это нам дает Технологии , Вчера, 18:14
Плоский живот: просто и эффективно Здоровье, Вчера, 18:24
"Динамо" в перенесенном матче обыграло "Минай" и вплотную приблизилось к "Шахтеру" в УПЛ Спорт, Вчера, 17:50
«Bakhmut Before»: в Киеве проходит выставка фотографий города Бахмут до полномасштабного вторжения Искусство, Вчера, 17:29

Список рубрик:

Украина
Россия
Мир
Бизнес
Шоу-биз и культура
Спорт
Политика
ЧП
Наука и здоровье
Общество