Продукты, понижающие давление при артериальной гипертензии

21 мая 2019, 00:46 | Здоровье
Продукты, понижающие давление при артериальной гипертензии
фото c e-news.com.ua

Продукты, понижающие давление, могут быть эффективным дополнением к антигипертензивной терапии. Правильно составленный рацион позволяет значительно улучшить качество жизни пациентов, снизить риск гипертонического криза и уменьшить медикаментозную нагрузку на организм.

Продукты с высоким содержанием калия способствуют снижению кровяного давленияНа ранней стадии гипертонической болезни нормализовать и поддерживать артериальное давление (АД) в домашних условиях возможно вообще без лекарств, только за счет оздоровления образа жизни: правильного питания, повышения стрессоустойчивости, оптимизации режима работы и отдыха, умеренной, но регулярной физической активности.

Включение в рацион продуктов, которые способствуют укреплению сердечной мышцы, стенок кровеносных сосудов, а также понижению давления, служит профилактикой артериальной гипертензии.

Калий наряду с магнием и кальцием относится к основным минералам, понижающим АД.

Какие продукты снижают давление у женщин и у мужчинПриведем список продуктов, понижающих давление, антигипертензивные свойства которых наиболее выражены.

Сельдерей – один из наиболее активных продуктов, уменьшающих АД. Рекомендуется употреблять 4-7 веточек свежего сельдерея в день. Антигипертензивной активностью обладает не только зелень, но и другие части сельдерея – корень и стебли.

Брокколи – содержит большое количество кальция, калия, магния, витамина С, клетчатки. В день достаточно съедать примерно 200 г брокколи, при этом отваривать или тушить ее рекомендуется не более 5 минут.

Шпинат – содержит витамины, минералы и другие полезные вещества, которые способствуют укреплению стенок кровеносных сосудов и нормализации артериального давления. Полезными свойствами обладают листья и семена шпината. Из листьев можно готовить запеканки, салаты, соусы. Семенами обычно посыпают готовые блюда.

 Шпинат, как и другая листовая зелень, способствует снижению АДЧеснок – относится к лучшим средствам от повышенного давления, способствует нормализации содержания холестерина в крови, показателя скорости оседания эритроцитов, а также артериального давления. Чеснок можно принимать в капсулах, что особенно удобно для людей, которые не любят его резкий вкус и запах.

Белый картофель – также относится к продуктам, нормализующим артериальное давление, содержит большое количество калия и магния. Полезнее всего употреблять в пищу печеный картофель.

Фасоль – содержит калий, магний, железо, витамины, пектины. Фасоль не теряет своих свойств ни в качестве самостоятельного блюда, ни в составе других блюд.

Соевые бобы – богаты калием, магнием, пептидами. Чтобы снизить артериальное давление соевые бобы едят в сыром виде, очистив их от кожуры. Замороженные бобы перед употреблением в пищу размораживают, заливая их горячей водой.

На ранней стадии гипертонической болезни нормализовать и поддерживать АД в домашних условиях возможно без лекарств, за счет оздоровления образа жизни.

Бананы – как и белый картофель, помогают снизить кровяное давление за счет высокого содержания калия, который, наряду с магнием и кальцием относится к основным минералам, понижающим АД.

Лимоны, апельсины, грейпфруты – содержат магний, который оказывает расслабляющее действие на кровеносные сосуды, калий и витамин С, а также помогают организму избавиться от избытка натрия, который, напротив, способствует повышению АД.

Абрикосы, персики, сливы, облепиха, брусника, земляника, крыжовник, смородина – оказывают благоприятное действие на сосуды, повышают эластичность сосудистой стенки, богаты витаминами и минералами.

Арбуз – понижает АД за счет мощного мочегонного эффекта, благоприятно воздействует на сердечно-сосудистую систему.

 Арбуз понижает давление, так как обладает диуретическим действиемСырой миндаль – укрепляет сосудистую стенку, улучшает циркуляцию крови, снижает АД. В день рекомендуется употреблять горсть орехов, которые следует предварительно замочить на несколько часов в холодной воде и снять кожицу.

Семечки подсолнечника – источник магния. Для снижения кровяного давления, а также с целью профилактики артериальной гипертензии следует употреблять в пищу сырые несоленые семечки (1/4 стакана в день).

Какао – для нормализации давления рекомендуется съедать ежедневно небольшое количество (1-2 дольки) черного шоколада, с содержанием какао не менее 56%. Для снижения АД, повышение которого вызвано стрессом, можно применять в качестве пищевой добавки сырое какао, в состав которого входят флавоноиды и ряд других полезных веществ.

Рыба. При гипертонии, а также с целью ее профилактики показано употребление продуктов, богатых полиненасыщенными жирными кислотами. Именно к таким относится рыба. Достаточно регулярно съедать 400 г рыбы два раза в неделю. Отдавать предпочтение следует морской рыбе – сельди, тунцу, сардинам, треске, скумбрии, палтусу, а также форели.

Включение в рацион продуктов, которые способствуют укреплению сердечной мышцы, стенок кровеносных сосудов, а также понижению давления, служит профилактикой артериальной гипертензии.

Оливковое масло – способствует нормализации уровня холестерина в крови и тем самым положительно влияет на сосуды, улучшая их эластичность.

Корень имбиря – способствует разжижению крови, улучшая ее реологические свойства. Имбирь может усиливать действие ряда лекарственных средств, поэтому людям, принимающим лекарственные препараты, следует проконсультироваться с лечащим врачом насчет их совместимости с имбирем.

Кайенский перец – обладает способностью быстро снижать высокое давление ввиду содержания капсаицина. Для приготовления средства от давления чайная ложка перца заливается стаканом воды с добавлением меда и свежевыжатого сока алоэ. Пациенты с артериальной гипертензией, которым не нравится острый вкус перца, могут принимать его в капсулах.

 Кайенский перец может быстро снять давление, однако подходит не всемДля снижения артериального давления в пищу полезно добавлять куркуму, майоран, кориандр, лавровый лист, укроп, петрушку, а также листья одуванчика.

К продуктам от повышенного давления относятся также морковь, кабачки, свекла, тыква, огурцы, вся листовая зелень, помидоры, белокочанная и другие виды капусты.

neboleem. net

Первоисточник: neboleem.net
Источник: e-news.com.ua
Постоянное место статьи: https://newsme.com.ua/tech/health/4146274/

Последние новости:

Тайны совершенства: наращивание ресниц, волос и ногтей Здоровье, 11 марта 2024, 17:01
Известный мобильный оператор Украины не сменит владельца – АМКУ Экономика, 11 марта 2024, 16:23
Украинцы за границей рассказали, какие факторы важны для их возвращения домой Экономика, 11 марта 2024, 16:22
Зеленский снова собирал Ставку: Шмыгаль доложил о фортификациях Украина, 11 марта 2024, 16:22
Мастерство офисного макияжа: красота в деталях Здоровье, 11 марта 2024, 16:23
Польские протестующие заблокировали выезд грузового транспорта на ПП «Угринов» Украина, 11 марта 2024, 15:18
"Барселона" – "Наполи": где и когда смотреть ответный матч плей-офф Лиги чемпионов Спорт, 11 марта 2024, 15:18
Восхитительные блюда с капустой: необычно и вкусно Здоровье, 11 марта 2024, 15:04
Бойцы 46-й ОАэМБр уничтожили очередной "Солнцепек" Украина, 11 марта 2024, 14:35
Россия катастрофически потеряла позиции в рейтинге продавцов оружия за последние четыре года - SIPRI Мир, 11 марта 2024, 14:35
Кабмин планирует привязать броню от мобилизации к уровню зарплаты – депутат Политика, 11 марта 2024, 14:35
Археологи нашли крупнейшее массовое захоронение в Европе Технологии , 11 марта 2024, 14:34
Российская экономика еще раз бросает вызов предсказателям будущего — The Economist Экономика, 11 марта 2024, 14:34
Куриные котлетки с ароматной зеленью: идеальное блюдо для разнообразия на столе Здоровье, 11 марта 2024, 14:25
Украинская Премьер-лига: расписание и результаты всех матчей 21-го тура (обновляется) Спорт, 11 марта 2024, 13:07
Олег Николенко стал генконсулом Украины в Торонто Политика, 11 марта 2024, 13:07
Военное положение: что известно о законопроекте о мобилизации заключенных Украина, 11 марта 2024, 12:23
Представители "Шахтера" и "Александрии" получили призы по итогам тура УПЛ Спорт, 11 марта 2024, 12:23
В ГУР МО назвали действия в Черном море подготовкой к масштабной операции в Крыму Украина, 11 марта 2024, 12:23
Возвращение зимы: синоптик предупредил о снегопадах и морозах Украина, 11 марта 2024, 11:39

Список рубрик:

Украина
Россия
Мир
Бизнес
Шоу-биз и культура
Спорт
Политика
ЧП
Наука и здоровье
Общество