5 причин регулярно принимать ледяной душ

16 февраля 2019, 10:30 | Здоровье
5 причин регулярно принимать ледяной душ
фото c NeBoley.com.ua

То, что холодный душ возвращает к жизни после бурной вечеринки, ты, скорее всего, знаешь. Но это не единственный плюс процедуры. Медики и физиотерапевты давно доказали: ледяной водой можно повысить выносливость организма, улучшить состояние кожи и здоровья в целом. Разбираемся, какие же еще есть причины полюбить такое закалывание.

Для похудения Причем, это один из самых эффективных методов сбросить лишние килограммы! Чтобы понять, как холодная вода сжигает жиры, запомни, что в теле есть два их типа – белый и бурый. Первый – это все складки и те ненавистные сантиметры на талии и бедрах, с которыми мы постоянно боремся. Бурый – это, своего рода, оболочка на спине и шее, которая согревает наше тело и отвечает за метаболизм. Если организм резко охлаждается или мерзнет, именно этот жир «топится» первым. Когда его запасы исчерпываются, тело начинает задействовать для обогрева ресурсный белый жир. Естественно, при ежедневном холодном душе запасы бурого жира не будут успевать восстанавливаться, поэтому сантиметры на талии и боках постепенно начнут уходить.

Для здоровых кожи и волос Еще мама в детстве говорила, что нельзя мыться горячей водой, которая при постоянном использовании повреждает капилляры и нарушает гидролипидный барьер. Холодная вода, наоборот, тонизирует сосуды, предотвращает купероз и активизирует движение лимфы. По сути, при низких температурах организм направляет кровь к жизненно важным органам, поэтому она циркулирует эффективнее. Еще один важный момент: холодный душ лучше любых средств и косметических процедур закрывает поры и борется со старением и преждевременными морщинами. К слову, в этом отчасти и заключается польза криопроцедур. Что касается волос, именно холодная вода придает им блеск и объем, а также помогает быстрее уложить. А благодаря тому, что поры на голове также сужаются, луковицы крепче держатся в коже. Поэтому ледяной душ спасает еще и от выпадения волос.

Для стрессоустойчивости и повышения энергии Конечно, с одной стороны, после ледяного обливания хочется только укутаться по макушку в одеяло. Но, с другой, во время резкого переохлаждения, наш организм получает сигнал «Рота, подъем! » и активизирует все ресурсы, чтобы согреться. Именно этот процесс и бодрит нас куда быстрее и эффективнее, чем чашка эспрессо. Кстати, такая «шоковая терапия» на ура борется с чувством тревоги и помогает справиться с депрессиями. Кроме того, холодная вода за счет усиленного притока крови к мозгу улучшает его функционирование и мыслительные процессы, благодаря чему ты становишься не только энергичной и стрессоустойчивой, но еще и продуктивной.

Для улучшения кровообращения Ты уже знаешь, что холодная вода полезна для сосудов и капилляров. Но про ее положительное влияние на кровоток нужно упомянуть отдельно. Во-первых, ледяной душ способствует улучшению работы сердечнососудистой системы. Благодаря этому ты меньше устаешь и реже чувствуешь себя сонной. Во-вторых, холодная вода нормализует давление, борется с затвердением артерий, атеросклерозом, и варикозом. Важно еще и то, что таким образом можно быстро избавиться от отечности на любом участки кожи. Иногда достаточно даже просто умыться или положить на опухлости ледяной компресс.

Для укрепления иммунитета Ты можешь пачками жевать витамины, но, немного промерзнув на улице, слечь на неделю с насморком. Не добросовестные фармацевты? Нелетная погода? Вирусы? Дело не только в этом. Просто твой организм не устойчив к холоду. Научные исследования подтверждают, что северяне болеют куда реже, чем люди, живущие в теплых странах. И не потому, что «они привыкли». При ежедневном контрастном или холодном душе вероятность заболеть инфекционными заболеваниями или попросту промерзнуть куда ниже, потому что натренированный организм проще и быстрее справляется со стрессом и становится менее чувствительным к низким температурам. Кстати, врачи и тренера давно практикуют холодный душ для спортсменов: он отлично помогает при мышечной боли и препятствует воспалению микротравм.

Текст: Таня Козловская /www.cosmo.com.ua

Ключевые слова:

Источник: NeBoley.com.ua
Постоянное место статьи: https://newsme.com.ua/tech/health/4128062/

Последние новости:

Нежная забота: уход за кожей младенцев Здоровье, Сегодня, 09:24
Назначение пенсии: как проверить, правильно ли засчитали стаж Экономика, Сегодня, 08:15
Протезирование в Украине: кто может получить бесплатный протез Украина, Сегодня, 05:17
Перспективы красоты: взгляд в будущее Здоровье, Сегодня, 00:49
Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью Здоровье, Сегодня, 00:43
Маска для волос: секреты оливкового масла Здоровье, Сегодня, 00:37
В шаге от назначения: Зидана "сватают" на пост главного тренера европейского гранда Спорт, Вчера, 19:44
Злата Огневич красноречивым фото отреагировала на слухи о беременности Светские хроники, Вчера, 19:17
Бундеслига: расписание и результаты матчей 30-го тура чемпионата Германии по футболу, турнирная таблица Спорт, Вчера, 19:10
Подвижность позвоночника: залог здоровья Здоровье, Вчера, 19:02
Известная украинская актриса откровенно рассказала о кризисе в отношениях с мужем-военным Светские хроники, Вчера, 18:43
Серия А: расписание и результаты матчей 33-го тура чемпионата Италии по футболу, турнирная таблица Спорт, Вчера, 18:17
Тайны ухода за кожей: что стоит изменить Здоровье, Вчера, 18:05
Яблочная маска для волос: секрет здоровых локонов Здоровье, Вчера, 16:26
Вопросы о духах: секреты правильного использования Здоровье, Вчера, 16:02
Уход за тонкими волосами: секреты красоты Здоровье, Вчера, 15:23
14-летняя дочь Веры Брежневой восхитила стильным образом на редких кадрах Светские хроники, Вчера, 15:19
Как сохранить молодость: секреты борьбы с морщинами Здоровье, Вчера, 14:22
Правила идеального окрашивания волос Здоровье, Вчера, 14:04
Яблочный сидр: аромат для серых дней Здоровье, Вчера, 13:06

Список рубрик:

Украина
Россия
Мир
Бизнес
Шоу-биз и культура
Спорт
Политика
ЧП
Наука и здоровье
Общество