Лечение болезни инфаркт миокарда

18 января 2019, 17:20 | Здоровье
Лечение болезни инфаркт миокарда
фото c e-news.com.ua

Лечение болезни инфаркт Миокарда: народные рецепты, методы, средства, советы и способы

Инфаркт миокарда – это серьезнейшее и опаснейшее заболевание сердца, развивающееся в результате закупорки или стойкого спазма артерий, снабжающих кровью (кислородом и питательными веществами) ткани сердца. В результате развивается отмирание участка сердечной мышцы.

Чаще всего инфаркт миокарда развивается у лиц, страдающих ишемической болезнью сердца и имеющих атеросклеротическое поражение сосудов сердца. Но в последние десятилетия выросло число молодых людей (в основном мужчин), у которых инфаркт миокарда развивается в результате острого нарушения кровообращения в сердце на фоне стресса.

Кроме атеросклероза, развитию заболевания могут способствовать курение, прием алкоголя, лишний вес, гиподинамия, нервное или физическое перенапряжение.

Основной симптом развития инфаркта – приступ острейшей боли в области сердца, не проходящий после приема нитроглицерина. Могут быть другие варианты начала: приступ одышки; боли вверху живота, сопровождающиеся тошнотой, рвотой, учащенным пульсом и падением артериального давления; приступ аритмии с возможной потерей сознания; сильнейшая головная боль с расстройством сознания, нарушением двигательных функций.

Такой больной подлежит экстренной госпитализации и лечению в условиях больницы. Средства народной медицины просто необходимы в восстановительный (постинфарктный) период.

  Сердцу необходимо перестроить свою работу с учетом появившегося после инфаркта рубца. Для укрепления и тренировки сердечной мышцы используются утренняя гимнастика, дозированная ходьба и комплексы лечебной физкультуры.

  При использовании сборов лекарственных растений надо помнить, что общее количество жидкости, принятое в течение суток не должно превышать 1000 – 1200 мл с учетом первого блюда.

    Народные средства для лечения инфаркта миокарда на основе пчелиного Меда   Положительное действие меда при инфаркте обусловлено его способностью расширять сердечные сосуды и улучшать питание мышцы сердца.

1. Измельченные плоды черноплодной рябины смешать с медом по весу 1:2. Черноплодная рябина усиливает сосудорасширяющее действие меда и нормализует свертывание крови. Принимают одну столовую ложку смеси в день.

2. Приготовить смесь из тщательно измельченных ягод клюквы (1 кг), зубчиков чеснока (200 г) и меда (100 г). Настоять в тепле 72 часа. Десертную ложку смеси надо съедать дважды в день перед едой. Клюква и чеснок  способствуют уменьшению артериального давления.

3. Сто грамм ядер грецких орехов измельчить, растереть. Добавить 50 грамм меда. Съесть за три приема в течение дня.   Грецкие орехи содержат калий и магний, необходимые для правильной работы сердца, а также витамины группы В и другие полезные микроэлементы.

4. Смешать свежевыжатый сок из 5 лимонов, полкилограмма меда и прокрученный через мясорубку чеснок (2-3 головки). Настаивать в темной посуде в теплом месте 7-10 суток. Пить по чайной ложке средства в день. Витамин С, содержащийся в лимонном соке, предотвращает образование тромбов и защищает клетки от действия свободных радикалов.  

Народные рецепты от Инфаркта Миокарда •Народные рецепты лечения инфаркта миокарда соками Моркови, Репы, Свеклы, Редьки

После инфаркта рекомендуется употреблять свежие соки из таких овощей как морковь, репа, свекла (сок отстаивают 4 часа), редька. В них полезно добавлять мед (1 ч. ложка на полстакана) или растительное масло. Можно смешивать соки из нескольких овощей. Выпивать по 0,5 – 1 стакану в день в 2-3 приема.

Не рекомендуется при инфаркте принимать сок из белокочанной капусты.

  •Народный способ лечения инфаркта миокарда проращенными зернами Пшеницы Прорастить одним из доступных способов зерна пшеницы. Процесс занимает 3-4 дня. Сто грамм проращенных зерен перемолоть и смешать с растительным маслом и медом (по 1 ч. ложке), а также изюмом, курагой, яблоками – по вкусу. Полученную смесь принимать каждое утро до еды 30-45 дней. Способствует укреплению кровеносных сосудов.

  •Народный совет лечения инфаркта миокарда Миндалем горьким

Горький миндаль – это лекарство. В день можно съедать не более 2 зерен. Содержит большое количество эфирных масел, ненасыщенных жирных кислот, витаминов Е и В, микроэлементов. Можно сочетать его прием с курагой, изюмом, черносливом, медом.

  •Народный метод лечения инфаркта миокарда с помощью Лещины обыкновенной

Для приготовления настоя берут листья и кору лещины обыкновенной (орешника), измельчают и запаривают в термосе 60 минут из расчета столовая ложка сырья на стакан воды. Принимают для снижения артериального давления, как успокаивающее и легкое обезболивающее средство по 30 мл несколько (3-4) раз в день.

  •Народный рецепт лечения инфаркта миокарда лекарственными растениями (Валерианой лекарственной, Пустырником сердечным и Тмином обыкновенным)

Готовится смесь из измельченных корней валерианы лекарственной, травы пустырника и плодов тмина, взятых поровну по двадцать грамм. Столовую ложку смеси, залитую кипятком (200 мл) выдерживают на водяной бане четверть часа. Через полчаса процеживают. Принимают по 200 мл на сон грядущий.

  •Народное средство лечения инфаркта травяным сбором (Боярышник кроваво-красный, Валериана лекарственная, Горицвет весенний)

Цветки боярышника кроваво-красного и корень валерианы берутся по 20 грамм, трава горицвета весеннего – 15 грамм. Готовится смесь. Одна третья часть смеси запаривается стаканом кипятка. Через 40-60 минут процеживается. Принимается по 100 мл настоя утром и перед сном.

  •Народный способ лечения инфаркта миокарда лекарственным сбором (Бессмертник песчаный, Пижма обыкновенная, Девясил высокий, Одуванчик лекарственный, Зверобой продырявленный, Шалфей лекарственный)

Взять по 10 грамм корней девясила высокого и одуванчика лекарственного, по 20 грамм цветков бессмертника песчаного и пижмы обыкновенной, 30 грамм травы шалфея лекарственного и 50 грамм травы зверобоя продырявленного, приготовить смесь.

Пятьдесят грамм смеси заварить полулитром кипятка в термосе. Через 10-12 часов настой процедить. Весь объем разделить на три части и выпить в течение дня.

  •Совет народной медицины по лечению инфаркта миокарда сбором трав (Горицвет весенний, Желтушник серый, Эспарцет сибирский) Приготовить смесь из трав горицвета весеннего и желтушника серого, цветков эспарцета сибирского, взятых поровну по 5 грамм. Полученную смесь прокипятить в стакане воды четверть часа. Процедить после остывания. Принимать длительно по стакану в день в два приема. Стимулирует работу сердечной мышцы.

  •Народный метод лечения инфаркта миокарда сбором лекарственных растений (Ежевики сизой, Пустырника обыкновенного, Омелы белой, Сушеницы топяной, Ясменника душистого)

Готовится смесь из высушенных и измельченных частей лекарственных растений: листьев омелы белой (15 грамм),   травы сушеницы топяной (15 грамм), листьев ясменника душистого (20 грамм), листьев ежевики сизой (25 грамм) и травы пустырника обыкновенного (25 грамм). Половина смеси парится на водяной бане в полулитре воды четверть часа. Процеживается после остывания, доливается питьевой водой до 0,5 л. Принимается равными порциями в четыре приема в течение дня. Омела белая является ядовитым растением, использовать с осторожностью.

medrezept.ru

Первоисточник: medrezept.ru
Источник: e-news.com.ua
Постоянное место статьи: https://newsme.com.ua/tech/health/4122142/

Последние новости:

В мобилизации полмиллиона украинцев уже нет необходимости — главнокомандующий ВСУ Украина, Сегодня, 11:00
Футзалисты украинского клуба приведены в боевую готовность из-за обстрелов россиян Спорт, Сегодня, 11:00
Украина призывает Индию переосмыслить "советское наследие" связей с Россией — FT Политика, Сегодня, 10:59
Украинский боец UFC признался, почему согласился на бой с россиянином Спорт, Сегодня, 10:59
Французские спецслужбы рекомендуют отменить церемонию открытия Олимпиады-2024 Спорт, Сегодня, 10:58
Что поможет кушать меньше Здоровье, Сегодня, 11:03
Поступление в магистратуру: каким будет экзамен в этом году Украина, Сегодня, 10:14
В ОО "Институт гражданского общества" заявили о завершении проекта "Говерла" из-за неформального давления Мининфраструктуры Украина, Сегодня, 10:12
Как должны выглядеть правильные брови Здоровье, Сегодня, 10:21
Ситуация на ЗАЭС: эксперты МАГАТЭ рассказали о взрывах огня артиллерии Экономика, Сегодня, 09:27
Какие самые эффективные маски для лица Здоровье, Сегодня, 09:22
Колумбия высылает аргентинских дипломатов после высказываний президента Милея Мир, Сегодня, 03:29
Угрожает вымирание: Южная Корея платит по $75 тысяч за ребенка Мир, Сегодня, 02:02
Звезда "Сверхъестественного" Коллинз придумал оригинальный способ, как помочь Украине в восстановлении Светские хроники, Сегодня, 00:34
Экс-муж Ани Лорак развелся со второй женой и показал свидетельство о расторжении брака Светские хроники, Сегодня, 00:32
Как можно получить заряд энергии с утра Здоровье, Сегодня, 00:32
Анастасия Приходько впервые прокомментировала трагедию, которая произошла во время ее концерта в Трускавце Светские хроники, Сегодня, 00:26
Названы полезные заменители воды Здоровье, Сегодня, 00:20
"Укртрасснафте" рекомендуют открыть информацию о магистральных трубопроводах – как это повлияет на рынок Экономика, Сегодня, 00:04
Москва больше не скрывает военного сотрудничества с Северной Кореей – Кулеба Мир, Вчера, 23:57

Список рубрик:

Украина
Россия
Мир
Бизнес
Шоу-биз и культура
Спорт
Политика
ЧП
Наука и здоровье
Общество