Беременность «по-голландски». Как это?

13 декабря 2018, 00:29 | Здоровье
Беременность «по-голландски». Как это?
фото c NeBoley.com.ua

«Беременность – не болезнь», – именно под таким лозунгом проходят счастливые 9 месяцев у большинства будущих голландских мам. Да, не болезнь, а нормальное естественное состояние женщины. Данного принципа придерживаются в Голландии испокон веков. И благодаря ему предпочтение здесь отдают домашним родам (за исключением тяжелых случаев протекания беременности).

К слову сказать, по статистике, уровень младенческой и материнской смертности в этой стране минимальный!

Впечатляет, правда? Давайте рассмотрим беременность «по-голландски» более подробно.

Женщина узнает о своем прекрасном положении и…. Нет, она не бежит сломя голову в больницу, как это принято у нас. К концу первого триместра (12 недель) она идет к акушерке, которая и будет ее вести (если можно так сказать в данной ситуации).

А после сдачи необходимых анализов (кровь на ВИЧ, сифилис, гепатит и сахар) и УЗИ примет решение: нужен ли будущей маме врач или не понадобится вообще. Второй вариант является более распространенным, так как, повторюсь, беременность в Голландии не приравнивается к болезни.

Итак, какие же варианты «где и как родить» есть у женщины? Их целых пять:

- дома с независимой акушеркой (ее женщина выбирает сама), - в родильном отеле с независимой акушеркой, которую также выбирает сама, либо предлагает акушерский центр, - в родильном центре с максимально комфортной, почти домашней обстановкой и независимой акушеркой, - больнице с независимой акушеркой, - в больнице с врачом и больничной акушеркой (крайний случай, используемый обычно при тяжелом протекании беременности).

От чего же зависит тот или иной выбор? Напрямую от категории риска, к которой относится женщина. Категориям риска, между прочим, посвящена целая национальная книга. Наверное, вас уже мучает вопрос: Почему у нас по-другому? Почему у для одних домашние роды – это безопасно, а для других – опасно? Другая физиология что ли? . Ответ прост: другой менталитет, другой уровень сервиса, другая развитость страны в целом.

Как вы думаете, дежурит ли под окнами домашней роженицы «скорая»? Конечно же, нет! Но в Голландии есть четкое и, что важно, всегда исполняемое правило: если вдруг по каким-то причинам акушерка, принимающая роды, вызывает скорую, то она обязана приехать в течение 15 минут. Да-да, в любую точку страны. Все акушерки имеют высокую квалификацию и достойный уровень образования, поэтому могут просчитывать развитие событий на 20 минут вперед.

«Может быть женщины, которые выбирают домашние роды, недостаточно умны или не очень серьезно относятся к своему положению», – подумаете вы. Но и тут ответ отрицательный. Есть один интересный факт, который подтвержден исследованиями: домашние роды выбирают женщины с более высоким уровнем образования и IQ.

Очень аккуратно, постепенно, практика домашних родов проникает и в наше сознание. Все чаще и чаще об этом говорят, пишут, а кто-то даже пробует на себе. Это не может не радовать, потому что преимуществ у такого вида родов, безусловно, много: уютная светлая обстановка, не имеющая ничего общего с серыми стенами больничных палат, бесценная возможность быть услышанной и выбрать максимально комфортное положение для родов, сопровождение процесса в составе не толпы медсестер, врача, акушера, а в присутствии, собственно выбранной акушерки и т. д. Список имеет продолжение.

Но главный совет звучит так: слушайте себя, чувствуйте, изучайте, прежде чем сделать такой важный выбор в жизни. Помните, что здесь вы в ответе не только за свою.

Юлия Шабалина vegetarian.ru

Ключевые слова:

Источник: NeBoley.com.ua
Постоянное место статьи: https://newsme.com.ua/tech/health/4114951/

Последние новости:

Подписание договоров в «Центре коммунального сервиса»: как это сделать дистанционно Украина, Сегодня, 09:08
Дополнительный страховой стаж: как его получить Украина, Сегодня, 08:21
Выплаты ВПЛ: будут ли ее получать пенсионеры Экономика, Сегодня, 07:54
Канада отправила 150 бронетранспортеров в Латвию Мир, Сегодня, 06:22
Здоровое питание: что нужно есть для стабильного эмоционального состояния Украина, Сегодня, 04:49
29-летней жене Виктора Павлика будут делать операцию Светские хроники, Сегодня, 00:46
От леди к хозяюшке: искусство выбора домашней одежды Здоровье, Сегодня, 00:42
Перхоть: причины и методы борьбы Здоровье, Сегодня, 00:41
Израиль согласился перенести встречу делегации для обсуждения операции в Рафахе Мир, Сегодня, 00:27
Законопроект о мобилизации: в Минобороны рассказали, чем заменят срочную службу Украина, Сегодня, 00:27
Беременная Джамала восхитила фото с подросшим сыном и поздравила его с важным праздником Светские хроники, Сегодня, 00:21
Тяжелобольная Екатерина Тышкевич пожаловалась на ухудшение состояния здоровья: "Снова на антидепрессантах" Светские хроники, Сегодня, 00:20
Таисия Повалий нагородила пропагандисту Корчевникову чушь об "ЭсВеО" и перепутала "в" и "на" Украине Светские хроники, Сегодня, 00:17
Секреты красоты ногтей: забота, стиль и здоровье Здоровье, Сегодня, 00:14
Кофе: друг или враг здоровья Здоровье, Сегодня, 00:14
Климатический кризис негативно влияет на состояние мозга и поведение людей – The Guardian Технологии , Вчера, 22:24
Зеленский провел совещание по защите Сумщины Политика, Вчера, 22:23
Что вам нужно знать о гинекологической хирургии Здоровье, Вчера, 20:28
В области безопасность и оборона, выявлены нарушения и недостатки на 16,5 млрд грн – Счетная палата Финансы и банки, Вчера, 19:25
Забота о коже после 40: советы и рекомендации Здоровье, Вчера, 19:02

Список рубрик:

Украина
Россия
Мир
Бизнес
Шоу-биз и культура
Спорт
Политика
ЧП
Наука и здоровье
Общество