14 шагов к формированию полезных привычек

22 ноября 2018, 10:29 | Здоровье
14 шагов к формированию полезных привычек
фото c NeBoley.com.ua

Можете ли вы изменить свою жизнь, не прилагая сверхусилий? Да, считает писатель Эс Джей Скотт, это возможно с помощью набора хороших привычек — несложных действий, создающих мощный совместный эффект. В своем бестселлере он рассказывает, как выявлять именно те привычки, которые приведут к вашим целям, как внедрить их в свою жизнь и никогда от них не отлынивать. Каждое из этих дел займет у вас не более пяти минут. Залог успеха — в ежедневном повторении, и вы сразу заметите, что ваши дела пошли на лад.

Отрывки из книги «Лучше каждый день. 127 полезных привычек для здоровья, счастья и успеха» Определите, в какой сфере жизни вы хотите добиться улучшений, и начните с пятиминутных привычек. Это позволит вам достичь стабильности: вы будете уверены, что привычки закрепляются.

Начинайте с легких привычек, которые не требуют большого усилия воли: например, пейте витамины, взвешивайтесь и осуществляйте ревизию целей. Соблюдайте эти привычки в течение одной или двух недель, пока не доведете их до автоматизма. И только затем добавляйте новые.

Для положительных перемен в вашей жизни достаточно лишь нескольких.

Выберите время и/или место для отработки привычек.

Привяжите блок к триггеру: уже имеющейся и доведенной до автоматизма ежедневной привычке (например, мыться, чистить зубы, доставать смартфон, открывать холодильник, садиться за рабочий стол). Это важно: нужно быть на 100% уверенным, что вы не пропустите триггер.

Создайте чек-лист: что, где, сколько и в какой последовательности выполнять.

Отслеживайте свой прогресс и найдите человека, с которым будете делиться своими успехами, неудачами и планами. Для осуществления такой регулярной отчетности подойдет приложение вроде Coach. me.

Придумывайте себе маленькие награды. Они помогут вам держаться привычек и выходить на новые рубежи. Например, можно посмотреть любимое телешоу, перекусить чем-нибудь полезным или расслабиться на несколько минут.

Поставьте себе задачу не пропускать ни единого дня. При необходимости можно пожертвовать одной-двумя привычками, но хоть что-то сделать нужно. Во главе угла — стабильность.

Не прерывайте цепочку: не допускайте никаких отговорок для пропуска даже дня. Создайте ежедневную цель, посильную в любых обстоятельствах, и не думайте увиливать. Она может быть совсем скромной: два-три действия. Но она должна быть такой, чтобы вы могли ее достичь даже в выходной день.

Ждите эпизодических помех и трудностей. Лучше принять как данность, что они будут, и заранее обдумать план действий.

Определите, как часто вы будете следовать тем или иным привычкам: раз в день, раз в неделю или раз в месяц. Советую начать с простой ежедневной программы. Если вы захотите увеличить число привычек, добавьте задачи еженедельные и ежемесячные.

Делайте блоки массивными, добавляя привычки и увеличивая продолжительность программ. Только будьте очень осторожны. Если вы заметите, что начинать становится все труднее и труднее, сократите число привычек или задайтесь вопросом: откуда взялась тяга к прокрастинации? Почему возникло желание пропустить день? Чем лучше вы поймете причину недостатка мотивации, тем легче будет справиться с проблемой.

Не выстраивайте блоки одновременно: новый блок может помешать предыдущему. Лишь когда вы почувствуете, что блок закрепился, можно думать о новых привычках.

Вот 14 шагов к формированию блока привычек. Они подарят хорошие и долговременные перемены в вашей жизни. Врать не буду: это нелегко. Но если вы последуете указанным советам, то справитесь с любой трудностью на вашем пути.

   http://vitaportal.ru

Ключевые слова:

Источник: NeBoley.com.ua
Постоянное место статьи: https://newsme.com.ua/tech/health/4109461/

Последние новости:

Колумбия высылает аргентинских дипломатов после высказываний президента Милея Мир, Сегодня, 03:29
Угрожает вымирание: Южная Корея платит по $75 тысяч за ребенка Мир, Сегодня, 02:02
Звезда "Сверхъестественного" Коллинз придумал оригинальный способ, как помочь Украине в восстановлении Светские хроники, Сегодня, 00:34
Экс-муж Ани Лорак развелся со второй женой и показал свидетельство о расторжении брака Светские хроники, Сегодня, 00:32
Как можно получить заряд энергии с утра Здоровье, Сегодня, 00:32
Анастасия Приходько впервые прокомментировала трагедию, которая произошла во время ее концерта в Трускавце Светские хроники, Сегодня, 00:26
Названы полезные заменители воды Здоровье, Сегодня, 00:20
"Укртрасснафте" рекомендуют открыть информацию о магистральных трубопроводах – как это повлияет на рынок Экономика, Сегодня, 00:04
Москва больше не скрывает военного сотрудничества с Северной Кореей – Кулеба Мир, Вчера, 23:57
Футболист "Динамо" получил условный срок за домашнее насилие Спорт, Вчера, 23:14
Зеленский пообщался с Джонсоном: о чем шла речь Политика, Вчера, 23:14
Пенсионный фонд утверждает, что не публиковал фото ягодиц, но в соцсетях все равно появились мемы Искусство, Вчера, 22:29
За избранием нового главы ВККС следит G7 – ожидания послов "семерки" Украина, Вчера, 20:37
Ребров проделал невероятную работу в сборной Украину – Шевченко о выходе на Евро-2024 Спорт, Вчера, 20:36
Две ночи без сна могут заставить людей чувствовать себя старше – исследование Технологии , Вчера, 19:22
Уход за ресницами: секреты красивого взгляда Здоровье, Вчера, 18:25
Светлана Тарабарова растрогала видео, как ее 11-месячная дочь делает первые шаги Светские хроники, Вчера, 18:03
НБУ сообщил выдержали ли отключения от электроэнергии отделения банков Power Banking Финансы и банки, Вчера, 17:45
Повлияет на измерение времени: таяние ледников замедлило вращение Земли Технологии , Вчера, 17:45
Львов хочет модернизировать трамваи Tatra за 3 млн евро, котрые предоставил ЕИБ Экономика, Вчера, 17:44

Список рубрик:

Украина
Россия
Мир
Бизнес
Шоу-биз и культура
Спорт
Политика
ЧП
Наука и здоровье
Общество