Венсан Компани. Мне пора уйти

20 мая 2019, 12:05 | Футбол
Венсан Компани. Мне пора уйти
ВЕНСАН КОМПАНИ, GETTY IMAGES

В понедельник, 19 мая, Манчестер Сити объявил о расставании со своим многолетним капитаном и лидером обороны Венсаном Компани. Бельгийский центрбек присоединился к "горожанам" в 2008 году и стал одним из тех игроков, благодаря которым клубу удалось добиться таких успехов в новейшей истории. В ближайшее время 33-летний защитник займет должность играющего тренера в Андерлехте, воспитанником которого он является.

В своем открытом письме Компани попрощался с английским клубом и его болельщиками, а также объяснил решение присоединиться к Андерлехту.

Дорогие, Победители Суперкубка Англии!

Двукратные победители Кубка лиги!

Двукратные чемпионы Англии!

Победители Кубка Англии!

Мы все стали свидетелями завершения невероятного сезона. Моего 11-го сезона в составе "горожан". Не могу поверить, что пишу это… но и последнего для меня. Я представлял этот день несчетное количество раз, уже столько лет чувствовал, что скоро наступит конец. Но все еще не могу поверить, что это по-настоящему. Ман Сити дал мне все. Я попытался ответить тем же, насколько это мне удалось. Многим ли выпадает шанс завершить такую важную главу в жизни – карьеру в клубе с такой историей и такими традициями – подобным образом?

Мне пора уйти.

Меня переполняют чувства, но я хочу выразить лишь благодарность. Я благодарен всем, кто поддерживал меня на протяжении этого особенного периода в таком особенном клубе. Я помню свой первый день так же отчетливо, как и последний. Я помню ту безграничную доброту, которую проявили ко мне жители Манчестера.

Я никогда не забуду, сколько болельщиков Ман Сити оставались преданными мне как в хорошие, так и в плохие времена. Несмотря ни на что, вы всегда поддерживали меня и помогали мне находить силы не сдаваться.

Шейх Мансур изменил мою жизнь и жизнь всех болельщиков Ман Сити по всему миру, за что я ему очень благодарен. Появилось поколение "горожан", которое изменило существующий порядок вещей, это потрясающе.

Меня вдохновляют управленческие и лидерские качества такого хорошего человека, как Халдун Аль Мубарак. Ман Сити не может быть в лучших руках.

Знаю, что это клише, но это правда: без своих одноклубников я бы не смог добиться такого результата. Мы вместе прошли через огромное количество сражений. Рука об руку. В хорошие и плохие времена. Поэтому обращаюсь ко всем, начиная с тех, кто выступал в сезоне-2008/09, и закачивая теми, кто завоевал требл: я ваш должник, ребята!

Также лично обращаюсь к Пепу и его тренерскому штабу: вы невероятные. Вы помогли мне справиться с такими большими проблемами. Благодаря вам я возвращался еще более сильным. Огромное вам спасибо.

Также хотел бы воспользоваться возможностью выразить любовь моим самым близким и дорогим. Моя любовь к вам безгранична. Карла, Сиенна, Сая и Кай, единственная четверка, которая имеет значение. Отец (Пьер), Кристель и Франсуа, поистине непобедимые. Я сожалею лишь об одном. Я хотел бы, чтобы моя мама, Жоселин, побывала на Этихаде и спела песни Сити, сидя рядом с моими детьми и женой. Я хотел бы, чтобы она увидела меня счастливым, увидела, как я занимаюсь любимым делом в любимом клубе. Глубоко в сердце, я знаю, что все это время она оставалась с нами.

И все же я решил продолжать. Я благодарен за все прошедшее, но по-прежнему остаюсь амбициозным и нацеленным на будущее. На протяжении следующих трех лет я буду занимать должность играющего тренера в Андерлехте. В лучшем клубе Бельгии.

Возможно, это станет для вас сюрпризом. Но это самое взвешенное решение, которое я когда-либо принимал.

Как футболист я родился и оформился в Андерлехте. С шестилетнего возраста я был единым целым с этим клубом. Клубом, который выиграл 34 чемпионских титула и остается непревзойденным.

Немного предыстории… Бельгийский предприниматель Марк Кук приобрел клуб у семьи Ванден Сток в декабре 2017 года. За этим последовал спад в результатах клуба, который, несмотря на внешнюю силу, оказался слабым. Хотя переход к новому владельцу запустил позитивные процессы, спортивные результаты не последовали.

Я заезжал на тренировочную базу клуба в прошлом году, когда был в расположении сборной, просто чтобы поздороваться. Президент Кук и спортивный директор Майкл Вершурен спросили у меня, что я думаю о той сложной ситуации, в которой оказался клуб. Я высказал свое мнение и выслушал их видение будущего: амбиции, отвага и желание вернуться на первое место. Я предложил свою помощь, без каких-либо обязательств, на случай, если им что-то потребуется.

В том же сезоне к клубу присоединился новый технический директор Франк Арнесен, и мы вместе организовали несколько формальных встреч, на которых попытались выяснить, как построить сильную команду, играющую в привлекательный, атакующий футбол.

Андерлехт традиционно воспитывает фантастических молодых футболистов. Можно сказать, что у него есть прошлое и будущее, но нет – настоящего.

Недавно мне поступил звонок от Андерлехта. Довольно неожиданно они предложили мне должность играющего тренера. Майкл и Франк в подробностях объяснили мне, как они представляют рабочий процесс. Они все продумали. Господин Кук, владелец, пообещал всецелую поддержку: время, бюджет, систему, персонал, спортивные площадки… Я был не только впечатлен, но и заинтригован тем доверием, которое мне оказали. Я задумался.

Окончание этого сезона невозможно забыть. Я жил мечтой здесь. Я столькому научился за последних три сезона. От невероятного тренера. Пеп Гвардиола возродил мою любовь к игре. Я наблюдал, участвовал, анализировал, поглощал, учился. Ман Сити играет в тот футбол, в который я хочу играть. Это футбол, которому я хотел бы обучать других и который я хотел бы видеть.

Я решил принять предложение Андерлехта. Стать играющим тренером. Я хочу делиться своими знаниями со следующими поколениями "пурпурных". Таким образом я также привнесу частичку Манчестера в сердце Бельгии.

Я не прощаюсь. Мы еще увидимся.

С любовью,

Венсан
Желаете узнавать главные футбольные новости первыми?  Подписывайтесь на наш канал в Telegram!  Следить за нашим сайтом вы также можете в Facebook,  Instagram и Twitter.

Первоисточник: t.me
Источник: football.ua
Постоянное место статьи: https://newsme.com.ua/sport/football/4146142/

Последние новости:

Полезные маски для волос с глиной: секрет красоты Здоровье, Сегодня, 12:00
Диета Кима Протасова: секреты здорового похудения Здоровье, Сегодня, 10:23
Польза и использование морской соли в уходе за кожей Здоровье, Сегодня, 10:14
Натуральный уход: косметика для лица дома Здоровье, Сегодня, 10:02
Нежная забота: уход за кожей младенцев Здоровье, Сегодня, 09:24
Назначение пенсии: как проверить, правильно ли засчитали стаж Экономика, Сегодня, 08:15
Протезирование в Украине: кто может получить бесплатный протез Украина, Сегодня, 05:17
Перспективы красоты: взгляд в будущее Здоровье, Сегодня, 00:49
Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью Здоровье, Сегодня, 00:43
Маска для волос: секреты оливкового масла Здоровье, Сегодня, 00:37
В шаге от назначения: Зидана "сватают" на пост главного тренера европейского гранда Спорт, Вчера, 19:44
Злата Огневич красноречивым фото отреагировала на слухи о беременности Светские хроники, Вчера, 19:17
Бундеслига: расписание и результаты матчей 30-го тура чемпионата Германии по футболу, турнирная таблица Спорт, Вчера, 19:10
Подвижность позвоночника: залог здоровья Здоровье, Вчера, 19:02
Известная украинская актриса откровенно рассказала о кризисе в отношениях с мужем-военным Светские хроники, Вчера, 18:43
Серия А: расписание и результаты матчей 33-го тура чемпионата Италии по футболу, турнирная таблица Спорт, Вчера, 18:17
Тайны ухода за кожей: что стоит изменить Здоровье, Вчера, 18:05
Яблочная маска для волос: секрет здоровых локонов Здоровье, Вчера, 16:26
Вопросы о духах: секреты правильного использования Здоровье, Вчера, 16:02
Уход за тонкими волосами: секреты красоты Здоровье, Вчера, 15:23

Список рубрик:

Украина
Россия
Мир
Бизнес
Шоу-биз и культура
Спорт
Политика
ЧП
Наука и здоровье
Общество