Бразилия одержала волевую победу над Чехией в товарищеском матче

27 марта 2019, 01:45 | Футбол
габриэль жезус оформил дубль, twitter.com/CBF_Futebol

В Праге состоялся товарищеский матч между сборными Чехии, пропускавшей 2-й тур отбора на ЕВРО-2020, и Бразилии, которая продолжает подготовку к домашнему Копа Америка. Главный тренер "селесао" Тите решил полностью поменять линию обороны по сравнению с матче против Панамы, в отличие от того поединка, у защитников гостей хватало работы, с которой они не всегда справлялись.

В дебюте встречи бразильцы забрали мяч под свой контроль, много владея им на чужой половине поля, но это не приносили подопечным Тите никаких дивидендов, ведь в первом тайме Павленке практически не приходилось серьезного вступать в игру, можно вспомнить лишь мощный удар Каземиро со штрафного, с которым голкипер чехов уверенно справился. В остальное время южноамериканцы не были опасны у чужих ворот, чего не скажешь об их сопернике. Первым забить мог Шик, хитро пробивший под стенкой прямым ударом со штрафного, но Алиссон сыграл внимательно и спас свою команду.

Кроме Шика, воротам гостей неоднократно угрожал Дарида, но мяч после его удара либо приходился мимо цели, либо Алиссон был надежен. Забить удалось другому игроку "народной команды" — на 37-й минуте Павелка получил пас от Шика и мощным ударом поразил нижний угол ворот – 1:0. До окончания первой половины встречи чехи продолжали контролировать ход игры, но больше не угрожали воротам именитого соперника, который провел слабый первый тайм и отправился отдыхать заслуженно уступая в счете.

Вторая половине встречи началась для хозяев из рук вон плохо, так как на 49-й минуте они привезли гол в свои ворота — Гебре Селасси отдал плохой пас назад на Сухи, которого обокрал Фирмино, затем легко разобравшись с Павленкой — 1:1. После забитого гостями гола темп игры упал на длительное время, так как сразу четверо чехов по очереди получали медицинскую помощь, которая повлекла за собой две вынужденные замены. После того, как все пришло в норму, "селесао" могли сразу же забить — Коутиньо нанес обводящий удар по воротам из-за пределов штрафной площади, а Павленка вытянулся в струнку и перевел мяч на угловой.

Во второй 45-й минутке подопечные Ярослава Шилгавы практически не атаковали, сосредоточившись на оборонительных действиях, а бразильцы отчаянно пытались вскрыть оборону соперника, но у них достаточно долго не получалось это сделать. Но под конец встречи команда Тите провела несколько разящих атак, с которыми "народная команда" ничего не могла поделать, в первом случае Нерес простил соперника, не сумев переиграть Павленку в ближнем бою, а позднее вингер таки принял участие в забитом голе — на 83-й минуте Давид получил пас от Данило и покатил мяч на дальнюю штангу на Габриэля Жезуса, который едва не промахнулся, но все же поразил пустые ворота — 1:2.

На 90-й минуте южноамериканцы произвели "контрольный выстрел", забив в третий — гости провели классную комбинацию, которая завершилась пасом Аллана на Габриэля Жезуса, а тот со второй попытки переиграл Павленку — 1:3. В оставшееся до финального свистка время команды откровенно доигрывали матч, который завершился волевой победой сборной Бразилии.

Чехия — Бразилия 1:3

Голы:  Павелка, 37 — Фирмино, 49, Габриэль Жезус, 83, 90 Чехия: Павленка — Цоуфал, Сухи, Челюстка (Кудела, 58), Новак (Гебре Селасси, 46) — Соучек, Павелка (Крал, 70) — Масопуст, Дарида (Фрыдек, 56), Змргал (Янкто, 84) — Шик (Выдра, 53) Бразилия: Алиссон — Данило, Маркиньос, Силва, Алекс Сандро — Аллан, Каземиро (Артур, 72), Пакета (Эвертон, 46) — Ришарлисон (Нерес, 63), Фирмино (Фабиньо, 87), Коутиньо (Габриэль Жезус, 72) Предупреждение:  Каземиро

Источник: football.ua