Дебют Роналду в Ювентусе: первые впечатления

19 августа 2018, 11:28 | Футбол
Дебют Роналду в Ювентусе: первые впечатления
Криштиану Роналду, Getty Images

Он не забил первый мяч в Серии А, но вернулся в Турин с тремя очками и любовью болельщиков. Отдадим должное: #finoallafine – не просто лозунг из социальной сети. Первый матч CR7 был особенным: полным как напряжения, так и аплодисментов. Криштиану ждали, приветствовали, обнимали, а стадион оглушительно болел: это был, скорее, матч Юве – Кьево, чем Кьево – Юве.                      ("La Gazzetta dello Sport") Субботним вечером глаза футбольного мира были прикованы к стадиону "МаркАнтонио Бентегоди". Возможно, некоторые из зрителей, обративших этим летом внимание на Серию А, даже вспомнили Эмануэле Джаккерини, который блистал в сборной Антонио Конте. Сегодня Джаккерини – лидер Кьево, опытный и напористый краек, который вел команду за собой и стал лучшим игроком матча с Ювентусом. Быть может, он даже спасет "летающих ослов" от понижения. Кьево приятно удивил – повышенное внимание дополнительно мотивировало веронцев, и они едва не испортили дебют Криштиану Роналду.

Новая звезда Ювентуса получила достаточно высокие оценки, хотя Криштиану не забивал и не отдавал результативных передач. "Гадзетта" поставила Роналду 6,5 – на полбалла ниже, чем у Алекса Сандро и забившего победный мяч Бернардески. Столько же поставил "Коррьере делло Спорт". Туринский "Туттоспорт" расщедрился на 7. Whoscored более лоялен – 7,5 баллов, лучший показатель в Ювентусе наряду с всё тем же Бернардески (помним о специфической шкале оценивания на этом портале).

Такие оценки – следствие активности португальца, который традиционно нацелен на самостоятельное завершение атаки. Роналду нанес восемь ударов, пять из которых пришлись в створ ворот – у ближайших преследователей, Дибалы и Бернардески, всего лишь по два удара в створ. Дважды новичок был близок к голу, но удару низом в первом тайме чуть не хватило точности, а уже после перерыва выстрел со штрафного (фирменная стойка при разбеге – обязательный бонус) отразил Соррентино. Также у Криштиану два ключевых паса и четыре попытки дриблинга, ни одна из которых не стала удачной.

Роналду так и не поучаствовал ни в одном из голов, не считая отмененного. Криштиану в борьбе налетел на Соррентино: седовласый голкипер Кьево так неудачно врезался в железобетонного КР7, что сломал нос и был заменен (решающий гол влетал уже в ворота его дублера, Секулина). Затем началась демонстрация новых технологий в футболе. Манджукич сбросил мяч в опустевшие ворота, Каччаторе выбил его оттуда, но уже из-за линии – спасибо Goal-line. Гол? Нет, ведь у нас есть VAR, показавший, что перед стыком мяч попал в руку Роналду.

Тактика. Здесь имеется масса вопросов. Если вкратце: проблем от новой звезды пока не меньше, чем бонусов.

Ювентус вышел с модулем 4-2-3-1. "Испанка" не была первым выбором Аллегри в минувшем сезоне, но часто использовалась ранее. Эта схема заточена на контроль мяча, с чем у Юве не было проблем (74%), зато центр поля становится менее подвижным, чем при 4-3-3. Роналду играл в центре нападения, где ему было тесновато – не зря в Реале так доверяли Кариму Бензема, который отвлекал на себя внимание защитников. Теперь эти функции взвалились на плечи самого Роналду, вокруг которого неизменно возникали двое-трое игроков в желтых футболках. По ходу матча даже возникла мысль, что Юве было бы проще взламывать столь плотную оборону с Игуаином – классическим центрфорвардом.



Решением этой проблемы может стать использование Манджукича. Если первом тайме Роналду играл, как центрфорвард с легким креном влево, то после перерыва стал гораздо чаще касаться мяча на левом фланге, что подтверждается его "тепловой картой". Дело в появлении Марио, чья родная позиция – центр нападения. Играя вдвоем, они смогут запутывать защитников, меняясь местами. Манджукич, который вдобавок очень хорош в борьбе за мяч, сможет освобождать пространство для Роналду, став ювентийским аналогом Бензема.

Дибала. Пока сбываются негативные прогнозы. Пауло стал худшим игроком Ювентуса (5 баллов от "Гадзетты"), отодвинувшись на второй-третий план, хотя расстановка была, в общем, заточена под него – в 4-3-3 он совсем не вписывается. Аргентинец стеснялся брать инициативу на себя, редко обострял и был похож на неопытного дебютанта, а не на самого дорогого игрока лиги по версии Transfermarkt. Это мы уже видели в сборной Аргентины, где Дибала терялся на фоне Месси. Очевидного решения этой проблемы пока не видно – Аллегри придется или жертвовать Дибалой, или упорно наигрывать его, безоговорочно доверяя своему экс-лидеру.

"Мы еще знакомимся с Роналду. Футболисты Ювентуса тренируются в полном составе лишь семь дней" — это Массимилиано Аллегри после матча. "Бьянконери" традиционно сыроваты в начале сезона, и настоящий Юве мы увидим лишь весной. Пока же у Аллегри есть возможность и даже необходимость экспериментировать, подбирая оптимальное сочетание, чтобы реализовать грандиозный потенциал Роналду.

Источник: football.ua
Постоянное место статьи: https://newsme.com.ua/sport/football/4068544/

Последние новости:

Фейковые петиции: в МВД рассказали о новой мошеннической схеме Украина, Сегодня, 16:57
ГСЧС предупредили жителей нескольких областей о первом уровне опасности из-за непогоды Украина, Сегодня, 16:57
Поляки временно разблокировали движение грузовиков на ПП «Угринов-Долгобычев» Экономика, Сегодня, 16:10
Умеров: Созвали чрезвычайное заседание Совета Украина-НАТО на фоне увеличения российских обстрелов Мир, Сегодня, 16:09
Украина просит Польшу беспрепятственно пропускать через границу горючее – Шмигаль Экономика, Сегодня, 15:36
Украина и Польша согласовали Соглашение о совместном таможенном и пограничном контроле Экономика, Сегодня, 15:36
В Раде нет ни одного заявления от «слуг народа» о сложении мандата – народный депутат Политика, Сегодня, 15:35
Депутаты не смогли собрать минимальный кворум для работы ВРУ Политика, Сегодня, 14:51
Украинский боец проведет бой против россиянина на турнире UFC Спорт, Сегодня, 14:51
Зеленский прокомментировал назначение генерала Иващенко главой СВР Политика, Сегодня, 14:50
Почему российская служба безопасности не смогла предотвратить смертельную атаку в "Крокусе"? — NYT Мир, Сегодня, 14:49
Как выбрать губную помаду: советы для идеального макияжа Здоровье, Сегодня, 14:21
Шольц вспомнил о последнем разговоре с Путиным и бесконечно длинном столе диктатора Политика, Сегодня, 13:57
Мусиенко: Ключ к обороне Харькова и области — ликвидация С-300 в Белгородской области Украина, Сегодня, 13:28
Футболист Дани Алвес, осужденный за изнасилование, вышел на свободу и устроил вечеринку Спорт, Сегодня, 13:27
Украина должна открыто говорить о правде с поля боя — американский дипломат Мир, Сегодня, 12:40
Мозг человека становится больше: может ли это повлиять на здоровье Технологии , Сегодня, 12:39
Благодаря гибкой обороне ВСУ готовы на упорядоченный отход для сохранения своих жизней — генерал Фройдинг Украина, Сегодня, 12:38
Заключение ВВК о непригодности к службе с исключением из учета: сколько оно действует Украина, Сегодня, 12:37
Очередное снижение цен: в Украине подешевел один из базовых овощей Экономика, Сегодня, 12:37

Список рубрик:

Украина
Россия
Мир
Бизнес
Шоу-биз и культура
Спорт
Политика
ЧП
Наука и здоровье
Общество