Итоги Евро-2016. Чехия

29 июня 2016, 20:45 | Футбол
Итоги Евро-2016. Чехия
фото c football.ua

Football.ua подводит итоги выступления сборной Чехии на чемпионате Европы во Франции.

Матчи:

Испания – 0:1, Хорватия – 2:2, Турция – 0:2 Итог: 4-е место в группе Ожидания Накануне старта Чемпионата Европы чехи смотрелись очень прилично, прежде всего, в плане тактики и философии игры, которые Народной команде методично и настойчиво прививал главный тренер Павел Врба. То, что чехи очутились в лидерах, а позже, в конечном итоге, и вовсе выиграли свою отборочную группу – непосредственная заслуга талантливого менеджера, каким нам, по крайней мере, представили Врбу. Конечно же, этому результату поспособствовало несколько факторов – например, мало кто мог предсказать или ожидать фиаско Нидерландов, а также явные проблемы Турции.

Понятное дело, попадание в квартет D и присутствие Фурии Рохи не обнадеживало, однако некой доли оптимизма придавали формат Евро и наличие знакомых по квалификации и проходимых подопечных Фатиха Терима. Учитывая то, что коллектив действительно волей жребия попал в одну из самых сложных корзин, то от Врбы требовали хотя бы навязать борьбу и, как минимум, попытаться зацепиться за спасительную третью строчку.

Что получили Билет в один конец. В первом матче чехи возились с подопечными Дель Боске почти девяносто минут и были в шаге от заветного очка, но в нужный момент блеснул гений Андреаса Иньесты; во втором – кое-как справлялись с натиском хорватов, а после не менее гениальной и во многом решающей передачи Росицки на Шкоду воспряли духом и вырвали ничью (правда, следует отдать должное хорватским фанатам, что бурным темпераментом и срывом игры ощутимо охладили пыл своих любимцев). В принципе, положение не столь критичное, ведь главное – обязательно вырвать победу у деморализованных Янычар и перехитрить опытного Генерала. Но излишняя осторожность, малоподвижность среднего звена предрешили неутешительный итог – Фатих Терим, сделав некоторые изменения, развязав руки Арде Турану и позволив Эмре Мору брать на себя ответственность, задавил чехов фактически с дебютных минут дуэли.

0:2 – вот яркая иллюстрация просчетов Врбы, вспомнившего напоследок о том, что у него нет игроков класса "Модрича и Иньесты". К сожалению, в последней встрече он не переключился от оборонительных к атакующим действиям (что частично помогало сдерживать действующих чемпионов Европы) и получил по заслугам.

Сильное качество Коллективность и игра от защиты. Принимая во внимание, то что в противниках Врбы водились испанцы и Шашечные, Павел принялся выстраивать оборону. Команда старалась защищаться всем коллективом,   и вроде бы все работало, но, повторим, исход противостояния решил Иньеста.

Слабое качество Возраст и класс футболистов показательно дал о себе знать. В команде половина игроков – «30+» и их физические кондиции по понятным причинам не самые впечатляющие. Что уж тут говорить, если Врба еще перед поездкой во Францию метался в сомнениях относительно вызова Томаша Росицки, поскольку равноценной замены на позицию плеймейкера у него банально не было. И это притом, что экс-канониру уже 35 лет! Неудивительно, что по средним возрастным показателям Чехия замыкает тройку – выше Россия и Северная Ирландия. Поэтому постоянно возникали неудобства – эксперимент сплава молодости и опыта не удался. Особо заметно «проседала» и не отрабатывала, как следует, центральная ось, не доставляя мяч Нециду и позволяя сопернику регулярно приносить вред собственным защитникам.

Кто порадовал До встречи с турками планку держали Петер Чех и Томаш Сивок, однако заключительный матч вывел в лидеры представителя Бурсаспора. На протяжении всего отведенного времени Томаш пахал как конь, не только отбирал, но и старался обострять – к примеру, на его счету три удара по воротам, один из которых пришелся в штангу (как раз против Королей).

Кто разочаровал Провалился Ярослав Плашил – получил крайне негативную критику и оценки, запомнился преднамеренными срывами атак, часто фолил и ввиду формы банально не успевал сдерживать оппонента. Здесь надо бы и спросить Врбу, что упорно делал ставку на Ярослава.

Статистика Участники (стартовый состав): Губник – 3 (3), Дарида – 3 (3), Кадержабек – 3 (3), Крейчи – 3 (3), Плашил – 3 (3), Сивок – 3 (3), Чех – 3 (3), Нецид – 3 (2), Шураль – 3 (0), Лимберски – 2 (2), Росицки – 2 (1), Лафата – 2 (1), Павелка – 2 (1), Шкода – 2 (0), Селасси – 1 (1), Дочкал – 1 (1), Пудил – 1 (1), Скалак – 1 (1), Коларж – 1 (0), Вацлик – 0, Кадлец – 0, Коубек – 0, Сухи – 0       Голы: Нецид – 1, Шкода – 1   Голевые передачи: Росицки – 1 Предупреждения: Лимберски – 1, Павелка – 1, Плашил – 1, Сивок – 1, Шураль – 1      Удаления: - Удары: Нецид – 4 Передачи (точные): Дарида – 123 (98) Резюме Если поразмыслить, то Чехия переживает кадровый кризис – в команде из явных, стабильно играющих и сохраняющих привычно высокий уровень звезд остался лишь Чех. Павел Врба, как антикризисный вариант, потому и оказался на тренерском мостике – в него верили и лелеяли надежды, что за счет грамотной подготовки и собранности коллектив сможет выдать положительный результат и не опозориться на глазах миллионов болельщиков. Да, на бумаге Чехия абсолютно пролетела, как фанера над Парижем, но все же определенные сдвиги в игре и общей концепции прослеживаются. Врба заслужил попытку с номером «2», да и местная Футбольная ассоциация прекрасно понимает, что какой-то другой оптимальной кандидатуры попросту пока нет.

Источник: football.ua
Постоянное место статьи: https://newsme.com.ua/sport/football/3449941/

Последние новости:

"Бенфика" с Трубиным в серии пенальти проиграла "Марселю" и вылетела из Лиги Европы Спорт, Сегодня, 01:16
"Ливерпуль" обыграл "Аталанту", но не избежал вылета из Лиги Европы Спорт, Сегодня, 01:16
Вдохновение в каждом плоде: польза бананов в уходе за кожей и волосами Здоровье, Сегодня, 01:00
13 дней японской диеты: как достичь быстрых результатов Здоровье, Сегодня, 00:43
Мама звезды сериала "Слово пацана" вышла замуж за военного ВСУ и живет в Украине Светские хроники, Сегодня, 00:34
"Шахтер" в большинстве выцарапал победу над "Зарей" и укрепил свое лидерство в УПЛ Спорт, Сегодня, 00:33
Экс-жена Дзидзьо рассказала об их общении после развода: "Михаил звонил" Светские хроники, Сегодня, 00:33
"Провел фантастическую игру": Анчелотти похвалил Лунина после триумфа над "Манчестер Сити" в Лиге чемпионов Спорт, Сегодня, 00:31
Гранат: здоровье в каждой капле Здоровье, Сегодня, 00:20
Балетные упражнения для гибкости и стройности Спорт, Сегодня, 00:19
Польза кислот омега-3: золото для сердца и здоровья Здоровье, Сегодня, 00:19
38-летнюю Злату Огневич заподозрили в беременности Светские хроники, Вчера, 17:18
В чем заключаются разногласия во внешней политике Байдена в отношении Израиля? — Bloomberg Мир, Вчера, 14:34
NASA готовит к запуску "Солнечный парус" – видео Технологии , Вчера, 14:33
Нанесение косметики в офисе: секреты долговременного макияжа Здоровье, Вчера, 14:23
Известная украинская актриса призналась, что ее 8-летняя дочь меняет имя, и объяснила почему Светские хроники, Вчера, 14:00
Квентин Тарантино передумал снимать фильм «Кинокритик» – СМИ Искусство, Вчера, 13:50
В КГВА назвали дату последнего звонка в школах Киева Украина, Вчера, 13:50
Эксперты назвали причину сокращения украинского экспорта: не только блокирование границ Польши Экономика, Вчера, 13:50
Как Китай может помочь снизить напряженность между Израилем и Ираном — Bloomberg Мир, Вчера, 13:49

Список рубрик:

Украина
Россия
Мир
Бизнес
Шоу-биз и культура
Спорт
Политика
ЧП
Наука и здоровье
Общество