Израильские школьники устроили грандиозный праздник для пожилых людей, уехавших из СНГ-СССР

19 июня 2019, 00:41 | Общество
Израильские школьники устроили грандиозный праздник для пожилых людей, уехавших из СНГ-СССР
фото c glavnoe.ua

Праздник со слезами на глазах прошел в израильском городе Кирьят-Гате. Подростки из школы имени Рабина узнали, что в годы Второй мировой войны детям советских евреев не устраивали бар- и бат-мицвы. Добрые школьники решили исправить дело и устроили праздник для 13 бывших "детей войны", а ныне - пенсионеров. Самому молодому из них - 89 лет, но все именинники на один день снова почувствовали себя детьми.

Праздник проходил на двух языках, иврите и русском. И хотя большинство школьников вообще не знают русского, они с большим уважением отнеслись к звучанию иного языка.

Идея необычного торжества родилась во время работы над проектом "Дети войны", которым вот уже девять лет занимается общественная организация "Атид ба-мидбар". Участники проекта собирают и записывают истории советских евреев, переживших Вторую мировую войну и приехавших в Израиль в 1990-е и более поздние годы.

Координатор проекта Ирена Кудман рассказывает: "Все началось с группы волонтеров, молодых ребят из города Нетивот на юге Израиля. Они начали собирать свидетельства пожилых репатриантов. Это оказалось настолько интересным, что вскоре к ним присоединились сверстники из трех других городов - Беэр-Шевы, Йерухама и Кирьят-Гата. Участники проекта собрали около 100 историй, перевели их на иврит и издали книгами на двух языках, чтобы в Израиле смогли больше узнать о прошлом советских репатриантов. Также сняты видеофильмы, которые участники проекта используют в лекциях по данной теме".

По словам Ирены, в проекте участвуют старшеклассники и студенты. Их интересуют свидетельства о пережитом во время войны, о быте того времени. Эту информацию они редактируют, сверяют, а затем переводят на иврит, чтобы сделать доступной широкому кругу израильтян.

"Когда мы рассказываем эти истории школьникам, живущим с пожилыми людьми в одном городе, это очень волнует ребят. Многие тоже начинают интересоваться прошлым у своих соседей и знакомых", - говорит Ирена.

А дети из школы имени Рабина в Кирьят-Гате настолько близко приняли к сердцу эти рассказы, что решили устроить для пожилых горожан настоящий еврейский праздник, которого те были лишены в детстве.

Сначала подростки собирались провести мероприятие в школе, но затем оказалось, что и другие организации и частные лица хотят поучаствовать в добром деле. Поддержку оказали фонды "Генезис" и EVZ, муниципалитеты городов-участников проекта и частные лица. На собранные пожертвования был арендован зал, приготовлено угощение, приобретены подарки для героев торжества.

В волнующей церемонии приняли участие 100 школьников и 13 пожилых людей, которым были вручены удостоверения "по-настоящему взрослых" израильтян.

- Самому старшему участнику было 96 лет. Бабушки и дедушки были очень растроганы, обнимали детей и делились с ними своими впечатлениями, - рассказывает Ирена Кудман. - Некоторым помогали переводчики, другие сумели объясниться сами. Дети были растроганы не меньше взрослых.

А завершилось торжество, как любая бар- и бат-мицва, танцами.

"Мы снова почувствовали себя молодыми, - поделились впечатлениями взволнованные пожилые люди. - Но больше всего порадовало то, что в Израиле такая замечательная молодежь. А значит, еврейский народ жив и будет жить".

Источник: Вести

Источник: glavnoe.ua
Постоянное место статьи: https://newsme.com.ua/society/4152020/

Последние новости:

Секреты молодости и здоровья: травяные чаи Здоровье, Сегодня, 12:02
Социальные выплаты: кому повысят пенсии с 1 апреля Экономика, Сегодня, 11:40
В Волынской области мужчина ранил ножом работника ТЦК: пострадавший ранее воевал Украина, Сегодня, 11:40
Военнопленным, которых РФ передала Венгрии, Будапешт поставил условие. Выполнили его не все Мир, Сегодня, 11:38
42-летняя Лилия Ребрик в откровенном боди и куртке-косусхе очаровала фигурой Светские хроники, Сегодня, 11:43
Spa салон на дому: роскошь и уход Здоровье, Сегодня, 11:12
Экс-Alyosha Елена Тополя в пикантном платье с вырезом на спине впервые за долгое время снялась в фотосессии Светские хроники, Сегодня, 11:06
Невозможно спрогнозировать, когда закончится рассмотрение поправок к мобилизационному законодательству. Обработали уже почти пол Украина, Сегодня, 10:52
Канада не будет продолжать программу упрощенного приема украинских беженцев Украина, Сегодня, 10:51
В Украине закончили сбор с/х культур: каким был прошлогодний урожай Экономика, Сегодня, 10:51
В Чернобыльском заповеднике незаконно вырубили столетние дубы Украина, Сегодня, 10:50
Операции с недвижимостью на ВОТ: признает ли их Украина Украина, Сегодня, 10:50
Как иметь привлекательную фигуру: секреты и рекомендации Здоровье, Сегодня, 10:27
Глава МИД Украины прибыл в Нью-Дели с целью укрепления связей с Индией Политика, Сегодня, 10:01
Опасность холестерина: факты и рекомендации Здоровье, Сегодня, 10:10
Подписание договоров в «Центре коммунального сервиса»: как это сделать дистанционно Украина, Сегодня, 09:08
Дополнительный страховой стаж: как его получить Украина, Сегодня, 08:21
Выплаты ВПЛ: будут ли ее получать пенсионеры Экономика, Сегодня, 07:54
Канада отправила 150 бронетранспортеров в Латвию Мир, Сегодня, 06:22
Здоровое питание: что нужно есть для стабильного эмоционального состояния Украина, Сегодня, 04:49

Список рубрик:

Украина
Россия
Мир
Бизнес
Шоу-биз и культура
Спорт
Политика
ЧП
Наука и здоровье
Общество