Стрижка ребенка: как уговорить кроху, если он боится или отказывается стричься

16 января 2019, 00:59 | Общество
Стрижка ребенка: как уговорить кроху, если он боится или отказывается стричься
фото c e-news.com.ua

Посещение парикмахера в первый раз - это стресс для ребенка, стресс для родителей и стресс для мастера. Ребенок плачет навзрыд и старается убежать. Ситуация знакомая, хотя многие не понимают, чего боится ребенок и как ему помочь успокоиться. Давайте разберемся, что сделать, чтобы поход в парикмахерскую был в радость.

Чего боится ребенок и как помочь ему справиться с этим страхом?

Машинки. Кроха может бояться жужжания машинки для стрижки волос. Конечно же, существуют машинки, которые рассчитаны специально на детей и они работают довольно тихо. Но эти машинки есть не в каждой парикмахерской, да и этого шума может хватить, чтобы ребенку стало некомфортно. Чтобы ребенок перестал бояться машинки, в идеале можно иметь ее дома и испытывать на папе, чтобы ребенок видел, как она работает. Кроме того, стрижку можно превратить в веселый процесс, когда папа будет радостно восклицать и улыбаться, чтобы ребенок видел, что машинка – это полезный помощник.

Парикмахерского кресла. Особенно если ребенок уже побывал в похожем кресле у стоматолога. Он должен сидеть спокойно, его приподнимают, а папа при этом находится не рядом с ним – конечно же, ребенок пугается. Что можно предпринять? Посадить ребенка на диванчик. Или папа может взять ребенка на руки, чтобы ему было спокойнее.

Ножниц. Они выглядят опасными, да еще и холодные. Чтобы преодолеть страх перед ножницами, можно купить игрушечные и поиграть дома в парикмахерскую. Если вы позволите крохе «подстричь» вас, восхититесь результатом, а потом похвастаетесь перед остальными членами семьи, то после такого представления ребенок тоже захочет сделать себе стрижку.

Падающих локонов волос. Вы удивитесь, но маленькие детки очень боятся, что волосы у них никогда не вырастут. Кроме того, они считают волосы неотъемлемой частью себя и думают, что с ними происходит что-то ужасное. Если мальчик уже большой, ему нужно объяснить, что волосы еще отрастут и стрижка ему совершенно не повредит. А если кроха совсем еще маленький, то рекомендуется попросить парикмахера стричь ребенка так, чтобы падающих волос он не видел.

Как можно уговорить кроху подстричься?

Если в вашем городе есть детские парикмахерские или опытный детский мастер, пойти лучше туда. Такие салоны, как правило, могут похвастаться креслами в форме самолетов или машинок, детей окружают игрушки, они смотрят мультфильмы, а сами мастера быстро стригут и отвлекают ребят веселой болтовней. Такой салон не вызовет ассоциаций со стоматологией и ребенку будет намного проще позволить себя подстричь.

Кроме того, если стрижете вы мальчика, то можно обратиться к мастеру мужчине. Мальчики меньше капризничают в компании более авторитетных мужчин.

Если стрижка нужна девочке, то ее можно заинтрересовать красивой стрижкой из журнала и объяснить, что такую красоту на ее головке может сотворить только мастер в салоне красоты.

Подготовьте ребенка. Объясните ему, что его ждет в парикмахерской, растолкуйте, что страшного в этом ничего нет. Расскажите ему веселую сказку про мальчика, который отказывался стричься и у него выросли настолько длинные волосы, что он не мог есть, пить, спать, не видел игрушки, да и его никто не узнавал. Когда он переборол страх и подстригся, стал очень красивым. Все снова узнали в нем прежнего мальчика и начали дарить ему подарки.

Поиграйте в парикмахерскую дома. Можно играть с игрушечными ножничками или попробовать отрезать чуть-чуть своих или папиных волос и показать ребенку, что это не больно.

Подумайте о том, что, возможно, вы могли бы постричь ребенка сами, особенно если потребуется только машинка. Стрижка, проходящая в привычной домашней обстановке пройдет для крохи намного проще. Здесь вам будет проще его отвлечь любимыми игрушками или мультиками. Кроме того, маме или папе он доверяет больше какой-то чужой женщине, будь она хоть сто раз профессионал. Вы всегда сможете сделать перерыв, поговорить с ребенком, спросить, как он себя чувствует.

И, самое главное, не кричите на ребенка, не ведите его в салон силой, а признайте его страхи. Проявляйте терпение и вы увидите, что уговорами добиться можно намного большего.

Статью оформила Юлия Мунни, я живу в Италии. Мой детский YouTube канал на итальянском языке можно посмотреть по ссылке

Источник: e-news.com.ua
Постоянное место статьи: https://newsme.com.ua/society/4121384/

Последние новости:

"Фьюри в форме или просто худой?": известный боксер поделился прогнозом на бой Усика за "абсолюта" Спорт, Сегодня, 00:25
Волшебство макияжа для карих глаз Здоровье, Вчера, 19:04
Успешное лечение угревой сыпи Здоровье, Вчера, 18:23
Шаги к безупречному педикюру Здоровье, Вчера, 18:07
Елизавета Юрушева нежно поздравила дочь от Скичко с днем рождения и показала себя беременной Светские хроники, Вчера, 17:28
Как избежать проблем с макияжем в жару Здоровье, Вчера, 17:24
Травы для борьбы с дерматитами Здоровье, Вчера, 13:23
В США застрелили друга Джастина Бибера — известного 32-летнего рэпера Светские хроники, Вчера, 12:29
Аппаратный педикюр: комфорт и красота для ног Здоровье, Вчера, 11:22
Продукты, способные продлить красоту и молодость Здоровье, Вчера, 10:26
Ловушка гипергидроза: когда ботокс становится спасением Здоровье, Вчера, 10:08
Самые распространенные ошибки в уходе за волосами, которые совершают брюнетки Здоровье, Вчера, 09:25
Социальные выплаты: как исчисляется размер пенсии по возрасту Экономика, Вчера, 08:39
Украинское дерби в АПЛ: "Арсенал" с участием Зинченко уничтожил "Челси" с Мудриком Спорт, Вчера, 07:38
Хайди Клум без капли макияжа восхитила фото с младшим на 16 лет мужем: "Навсегда" Светские хроники, Вчера, 01:17
Пот и защита: советы и стратегии Здоровье, Вчера, 00:47
Как защищать красоту солнцем Здоровье, Вчера, 00:46
Мифы о красоте и уходе Здоровье, Вчера, 00:46
Как скрыть веснушки: реальные советы Здоровье, Вчера, 00:46
40-летний сын Виктора Павлика рассекретил, где он находится, и публично обратился к отцу Светские хроники, Вчера, 00:22

Список рубрик:

Украина
Россия
Мир
Бизнес
Шоу-биз и культура
Спорт
Политика
ЧП
Наука и здоровье
Общество