Ваина Джоканте: Мата Хари заставила меня повзрослеть

26 марта 2017, 18:13 | Светские хроники
Ваина Джоканте: Мата Хари заставила меня повзрослеть
фото c tv.ua

27 марта на телеканале Интер состоится премьера 12-серийной историко-биографической драмы Мата Хари. Главную роль в ней сыграла 35-летняя французская актриса Ваина Джоканте.

Вызов принят!

Ваина, кто она — ваша Мата Хари?

Когда мы произносим ее имя, первое, что приходит в голову: секс-символ, танцовщица, шпионка. Наверное, если бы рассказали очередную историю Мата Хари — куртизанки и двойного агента, — вряд ли это было бы так интересно и захватывающе. А мне хотелось, чтобы зрители увидели в ней прежде всего женщину с очень глубокими душевными ранами, которая многое пережила и сумела подняться практически с самого дна.

Не страшно было соглашаться на эту роль?

Интересно. До того как поступило предложение от компании Star Media, я мало знала о Мата Хари. Поэтому прочитала все, что смогла о ней найти, посмотрела массу документальных и художественных фильмов, пытаясь понять, какая же она была на самом деле. Я была просто заворожена, очарована ею.

Это очень сильная женщина, опередившая свое время. Она, определенно, самый удивительный и тонкий персонаж, какого мне доводилось воплощать на экране. Конечно, для меня как для актрисы такая роль — настоящий вызов, серьезное испытание, к тому же играть предстояло на английском языке. Но я согласилась не раздумывая и ни разу об этом не пожалела.

Тигрица проснулась и может быть опасной Мата Хари — человек очень сложный эмоционально, и вам все это приходилось переживать вместе с ней. Когда снималась сцена в суде, где ей отказываются отдать дочь, вы так плакали, что у съемочной группы мурашки по коже побежали. Трудно потом выходить из такого состояния?

Конечно, эмоции невозможно сразу ни выключить, ни выплеснуть. Это тяжело прежде всего для окружающих. В какой-то момент я это поняла и начала заранее предупреждать съемочную группу: «Внимание, сегодня тигрица проснется и может быть опасной» (смеется).

Не чувствовали внутренней связи со своей героиней? У вас есть что-то общее?

У нас много пересечений. Например, первые полтора года своей жизни я тоже провела в Амстердаме. Как и Мата Хари, профессионально занималась танцами. У меня такое же интуитивное восприятие мира, как и у нее.

На самом деле Мата Хари очень повлияла на меня — есть такие персонажи, которые заставляют тебя немножечко повзрослеть. Научила бороться, показала, насколько сильными могут быть эмоции.

Почему вы изменили танцам?

Я мечтала посвятить балету жизнь — училась в школе и уже танцевала в Марсельской опере. Никогда не хотела быть актрисой! Мне исполнилось 14, когда однажды на пляже подошли и предложили сняться в кино. Подумала: почему бы и нет? Сейчас каникулы, делать все равно особо нечего. Но незаметно для себя втянулась и круто изменила жизнь.

Масло, йога, велосипед Актрисе важно иметь источник вдохновения. Откуда его черпаете?

Ой, у меня их много и разнообразных (смеется). Прежде всего, конечно, мой сын Нино. Я родила его в гражданском браке в 20 лет (от французского музыканта Мартина Гамета. — Прим. ред. ), когда и сама, по сути, была ребенком. Муж. Занятия йогой. Книга Райнера Мария Рильке «Письма к молодому поэту», которую регулярно перечитываю. Путешествия. Иногда мой день может сделать даже случайная встреча или мимоходом брошенное слово.

Йогой занялись под влиянием супруга (Мика де Бриту — известный во Франции и за ее пределами тренер по йоге. — Прим. ред. )?

Она появилась раньше (улыбается), и я ей очень многим обязана. Йога помогла добиться тех целей, которые казались недостижимыми, изменить жизнь во всех сферах. Например, бросить курить. Причем резко, когда особенно не хотелось этого делать. Но я подумала, что так много говорю о свободе выбора, а сама остаюсь зависимой. И все — перестала дымить! Сразу же ощутила разницу: улучшился цвет лица, стало легче дышать. Правда, набрала три килограмма, но быстро от них избавилась.

Каким образом? Еще больше йоги?

Нет-нет, я и так ежедневно занимаюсь. Просто много хожу, катаюсь на велосипеде.

У каждой женщины есть секрет красоты. Поделитесь своим?

Я фанат эфирных масел. Расслабляющая ванна с лавандовым на ночь, эвкалиптовая или с маслом гвоздики для смягчения кожи — зимой… Кроме того, делаю с ними ингаляции, а по всему дому у меня стоят аромалампы. Еще очень обожаю массаж -- чередую разные виды. Но главный секрет красоты — быть любимой.

5 фактов о сериале Картина снималась в Украине, России и Португалии. Интересно, что одну из парижских улиц начала XX века запечатлели… в павильоне, где были выстроены декорации.

Самые красивые натурные сцены отсняты в Лиссабоне. В историческом центре города практически нет наружной рекламы, пластиковых окон, спутниковых антенн, он как нельзя лучше подходит для съемок исторического кино.

Костюмы для главных персонажей тоже шились в Португалии — в ателье известного художника по костюмам Марии Гонзага. Только для героини Джоканте было изготовлено более 120 нарядов.

Источник: tv.ua
Постоянное место статьи: https://newsme.com.ua/showbiz/chronic/3727465/

Последние новости:

Подписание договоров в «Центре коммунального сервиса»: как это сделать дистанционно Украина, Сегодня, 09:08
Дополнительный страховой стаж: как его получить Украина, Сегодня, 08:21
Выплаты ВПЛ: будут ли ее получать пенсионеры Экономика, Сегодня, 07:54
Канада отправила 150 бронетранспортеров в Латвию Мир, Сегодня, 06:22
Здоровое питание: что нужно есть для стабильного эмоционального состояния Украина, Сегодня, 04:49
29-летней жене Виктора Павлика будут делать операцию Светские хроники, Сегодня, 00:46
От леди к хозяюшке: искусство выбора домашней одежды Здоровье, Сегодня, 00:42
Перхоть: причины и методы борьбы Здоровье, Сегодня, 00:41
Израиль согласился перенести встречу делегации для обсуждения операции в Рафахе Мир, Сегодня, 00:27
Законопроект о мобилизации: в Минобороны рассказали, чем заменят срочную службу Украина, Сегодня, 00:27
Беременная Джамала восхитила фото с подросшим сыном и поздравила его с важным праздником Светские хроники, Сегодня, 00:21
Тяжелобольная Екатерина Тышкевич пожаловалась на ухудшение состояния здоровья: "Снова на антидепрессантах" Светские хроники, Сегодня, 00:20
Таисия Повалий нагородила пропагандисту Корчевникову чушь об "ЭсВеО" и перепутала "в" и "на" Украине Светские хроники, Сегодня, 00:17
Секреты красоты ногтей: забота, стиль и здоровье Здоровье, Сегодня, 00:14
Кофе: друг или враг здоровья Здоровье, Сегодня, 00:14
Климатический кризис негативно влияет на состояние мозга и поведение людей – The Guardian Технологии , Вчера, 22:24
Зеленский провел совещание по защите Сумщины Политика, Вчера, 22:23
Что вам нужно знать о гинекологической хирургии Здоровье, Вчера, 20:28
В области безопасность и оборона, выявлены нарушения и недостатки на 16,5 млрд грн – Счетная палата Финансы и банки, Вчера, 19:25
Забота о коже после 40: советы и рекомендации Здоровье, Вчера, 19:02

Список рубрик:

Украина
Россия
Мир
Бизнес
Шоу-биз и культура
Спорт
Политика
ЧП
Наука и здоровье
Общество