В США публикуется неизданный рассказ Эрнеста Хемингуэя

03 августа 2018, 00:51 | Искусство
В США публикуется неизданный рассказ Эрнеста Хемингуэя
фото c glavnoe.ua

Американский журнал The Strand Magazine впервые опубликует ранее не изданный рассказ писателя Эрнеста Хемингуэя, пишет newsru.com.

Как сообщается на сайте журнала, рассказ Хемингуэя, написанный им в 1956 году, называется A Room on the Garden Side ("Комната на стороне сада"). Долгие десятилетия это произведение было известно лишь узкому кругу членов академического сообщества, но не широкой публике.

"В 55-м номере нашего журнала мы с гордостью представляем неопубликованный рассказ Эрнеста Хемингуэя под названием A Room on the Garden Side, - говорится в пресс-релизе. - Произведение передает богатую атмосферу и отражает много любимых тем Хемингуэя, таких как война, храбрость, смерть и надежда".

"A Room on the Garden Side" - один из пяти рассказов, о завершении работы над которыми в августе 1956 года Хемингуэй писал своему издателю. Ранее из этих пяти рассказов был опубликован только один - "The Cross Roads". После выхода 55-го номера The Strand Magazine неопубликованными останутся еще три произведения: "Indian Country and the White Army" (другое название - "The Limited Objective"; "Ограниченная цель"), "The Monument" ("Монумент") и "The Bubble Reputation" ("Дутая репутация").

Strand Magazine так коротко анонсирует сюжет рассказа "A Room on the Garden Side": повествование в нем ведется от первого лица - человека по имени Роберт, или, как его иногда называют, "папа", а действие происходит в годы Второй мировой войны в парижском отеле Ritz. "Роберт рисует яркий очерк солдат, уставших от войны, но надеющихся на будущее", - сообщает журнал.

Как утверждает член совета The Hemingway Society Кирк Кёрнатт, персонаж по имени Роберт является прототипом самого писателя, которого армейские сослуживцы также называли "папа", а само произведение содержит все то, за что читатели любят прозу Хемингуэя - рассказы о войне и ее шрамах в людских душах, разговоры о книгах за бокалом вина...

Breaking News from the @AP A Never Before Published Ernest Hemingway story will be published in the Strand @StrandMag https://t.co/9KW7mjcqpD#hemingway — The Strand Magazine (@StrandMag) August 2, 2018 Бар отеля Ritz, где происходит действие рассказа, был очень дорог Хемингуэю. Слова "Ритц" и Хемин­гу­эй ста­ли прак­ти­че­ски сино­ни­мами после выхода в 1926 году в свет романа "И вос­хо­дит солн­це". Эта кни­га про­сла­ви­ла моло­до­го авто­ра, принесла ему все­мир­ную извест­ность и мате­ри­аль­ную неза­ви­си­мость. "Когда я заду­мы­ва­юсь о жиз­ни в раю, вооб­ра­же­ние все­гда пере­но­сит меня в париж­ский Ritz", - писал Хемин­гу­эй.

В 1944 году во время высадки союзников в Нормандии Хемингуэй, будучи военным корреспондентом, добился разрешения участвовать в военных операциях и возглавил группу из 200 французских партизан. Войдя в Париж, он отправился "освобождать погреба отеля Ritz". Немцев в отеле уже не было, и Хэм приступил к шумному празднованию. Управляющий отеля сделал невозможное - во времена оккупации он сохранил в полной неприкосновенности знаменитые винные подвалы отеля.

"Вечером этого дня иностранные корреспонденты, сопровождавшие Леклерка, появились в Париже. Фотокорреспондент Роберт Капа очутился около отеля "Ритц" и узнал в солдате, охранявшем вход в отель, шофера Хемингуэя Пелки. Тот кратко доложил Роберту: "Папа захватил хороший отель. Много всего в погребах. Идите быстрее наверх". И сразу же в номер 31 в отеле "Ритц" устремился поток посетителей... "

Существует легенда, что знаменитый кок­тейль "Кро­ва­вая Мэри" (Bloody Mary), который стал сим­во­лом париж­ско­го оте­ля "Ритц", был создан в 1950 году специально для Хемингуэя местным барменом Бернардом Азимонтом. Врачи запрещали писателю пить и его четвертая жена - Мэри Уэлш - очень серьезно следила за выполнением медицинских предписаний. Тогда бармен и придумал для Хема смесь, насыщенную алкоголем, но оставляющую дыхание чистым. Якобы Хемингуэй назвал этот напиток в честь своей жены. Правда, это не более чем легенда, поддерживаемая отелем Ritz.

В 1956 году владелец отеля и друг Хемингуэя Чарльз Ритц нашел в подвале чемодан, забытый писателем. В чемодане был блокнот, в котором тот вел записки о своей жизни в Париже в 20-е годы. Хемингуэй обработал и переписал найденные записки - они послужили основой книги воспоминаний "Праздник, который всегда с тобой", которая была создана уже после смерти писателя его четвертой женой и вдовой Мери Уэлш Хемингуэй. Книга была опубликована в 1964 году, и отель Ritz занял прочное место в мировой литературе.

Сегодняшний Ritz хранит память о знаменитом постояльце. Бар Hemingway украшают фотографии писателя, посетителям предлагают любимые им сорта солодового виски.

Эрнест Хемингуэй (1899 - 1961) - лауреат Нобелевской премии по литературе 1954 года, автор множества рассказов и романов. Его творчество внесло значительный вклад в литературу XX века. 2 июля 1961 года в своем доме в Кетчуме Хемингуэй застрелился из ружья, не оставив предсмертной записки.

Источник: glavnoe.ua
Постоянное место статьи: https://newsme.com.ua/showbiz/art/4060730/

Последние новости:

Зеленый чай: нежная защита для детской кожи Здоровье, Сегодня, 11:06
Ежемесячная выплата за заслуги перед Родиной: кто может ее получить Экономика, Сегодня, 08:30
Возле Харькова «погибли» Сырский и Буданов: россияне снова разгоняют эти фейки Украина, Сегодня, 06:43
Посол Украины в Канаде рассказала о дополнительном пакете военной поддержки для Киева Мир, Сегодня, 05:17
Папа Римский благословил чемпионский пояс боя Усик – Фьюри Спорт, Сегодня, 01:58
Лига чемпионов: Лунин выиграл серию пенальти у "Ман Сити", "Арсенал" Зинченко вылетел от "Баварии" Спорт, Сегодня, 01:15
"Реал" с Луниным в серии пенальти одолел "Манчестер Сити" и вышел в полуфинал Лиги чемпионов Спорт, Сегодня, 01:20
Напуганная Наталка Денисенко рассказала, что ее 6-летний сын был в Чернигове во время ракетного обстрела Светские хроники, Сегодня, 00:22
Известная украинская актриса после развода закрутила новый роман и впервые рассказала о возлюбленном Светские хроники, Сегодня, 00:20
Забота о здоровье детей: вызовы и рекомендации Здоровье, Сегодня, 00:16
Маникюр без ошибок Здоровье, Сегодня, 00:16
Бывшая одногруппница Путина получила высокую должность Мир, Вчера, 22:59
Эффективные методы использования эфирных масел для борьбы с прыщами на лице Здоровье, Вчера, 20:14
В пятницу состоится заседание Совета Украина-НАТО: какие вопросы будут обсуждаться Украина, Вчера, 19:28
NASA получило финальное сообщение от марсианского вертолета, но он еще жив Технологии , Вчера, 19:02
10 ошибок в питании, мешающих похудению Здоровье, Вчера, 19:08
Стали известны суммы призовых за медали для украинских спортсменов на Олимпийских играх-2024 Спорт, Вчера, 18:52
Дожди и грозы: синоптики предупредили об опасности Украина, Вчера, 18:15
Юношеская сборная Украины U-19 по футболу узнала соперников на Евро-2024 Спорт, Вчера, 18:15
Некоторые лекарства-"неантибиотики" оказались способны убивать бактерии: что это нам дает Технологии , Вчера, 18:14

Список рубрик:

Украина
Россия
Мир
Бизнес
Шоу-биз и культура
Спорт
Политика
ЧП
Наука и здоровье
Общество