Москва и Минск задумались о едином парламенте

15 февраля 2019, 10:02 | Политика
Москва и Минск задумались о едином парламенте
фото c YTPO.ru

Россия и Белоруссия в недалеком будущем могут создать общий парламент. Единый законодательный орган поможет Минску избежать повторения украинского сценария 2014 г. , говорят политологи. Президенты двух стран Владимир Путин и Александр Лукашенко проводят трехдневные переговоры в Сочи. На них политики обсуждают "ключевые вопросы двусторонней повестки дня и перспективы развития интеграционных процессов", сообщили ранее в Кремле. Основной темой диалога наверняка являются противоречия между Москвой и Минском по вопросам двусторонней торговле, по ценам на газ и по выплате требуемой белорусами компенсации за проведение налогового маневра в российской нефтяной отрасли. Однако не исключено, что президенты обсуждают и политическое будущее Белоруссии. В последнее время в стране резко усилились прозападные настроения. Это может вылиться в полномасштабный политический кризис в преддверии президентских выборов в 2020 году. По словам экспертов, Лукашенко всерьез опасается того, что в Минске начнутся массовые волнения, как это случилось в Киеве в 2013-2014 годах.

"Украинская верхушка в свое время тоже была уверена, что будет сидеть вечно. Но от "майдана" никто не застрахован", – заявил в интервью Ura.ru директор Института новейших государств Алексей Мартынов. Протестный потенциал в Белоруссии достаточно высок, а среди населения существует запрос на интеграцию с Европой. В будущем у России есть перспективы получить очередную горячую точку на границе. "Это почти наверняка произойдет в случае ухода Лукашенко", – считает политолог Дмитрий Журавлев. В этой ситуации может помочь создание полноценного союзного парламента – одного на две страны. Данный шаг позволит России в большей степени влиять на белорусскую политическую повестку, поможет консолидировать пророссийские силы в Белоруссии и не допустить очередной цветной революции. "Государства должны вести консультации по стратегическим вопросам, принимать совместные решения, а не заниматься взаимным шантажом. В ином случае мы "проморгаем" вторжение Запада", – считает сопредседатель экспертного совета аналитического агентства "Национальный эксперт" Сергей Журавский. По его словам, доминировать в этом союзе неизбежно будет Москва, но Минск получит экономические преференции, которых сегодня активно добивается. Так что для белорусов это тоже выгодно. По сути, у Лукашенко нет другого выхода. Москва требует от Минска "тесной стратегической привязки", и это вполне закономерно, считает эксперт Международного института гуманитарно-политических исследований Владимир Брутер. "Белорусская экономика деградирует, это признает сам Лукашенко. Он хочет от нас куда большей экономической помощи. Хорошо, но в обмен на что? В нынешней ситуации у Лукашенко нет права на многовекторность.

Поэтому в условиях полярного мира он должен наконец определиться – с кем он", – подчеркнул специалист. Самым серьезным препятствием на пути к общему парламентскому органу может стать противодействие политических сил внутри Белоруссии. "Белорусы понимают, что в этой структуре их голос мало что будет значить. А если есть союзный парламент, то должен быть и союзный президент. Сразу встанет вопрос: а как его выбирать? " – заключил заместитель директора Института стран СНГ Владимир Жарихин.

Источник: YTPO.ru
Постоянное место статьи: https://newsme.com.ua/politics/4127867/

Последние новости:

Мария Бурмака показала редкие кадры с дочерью и публично к ней обратилась Светские хроники, Сегодня, 18:14
Реал Мадрид – Барселона: где смотреть и ставки букмекеров на матч чемпионата Испании Спорт, Сегодня, 17:45
Молочные тайны красоты Здоровье, Сегодня, 17:22
Дюплантис в восьмой раз в карьере обновил мировой рекорд в прыжках с шестом Спорт, Сегодня, 17:12
Суперкомпьютер оценил шансы полуфиналистов Лиги чемпионов на победу в турнире Спорт, Сегодня, 15:47
Провокация седины красками для волос Здоровье, Сегодня, 15:00
Приведение внешности в порядок Здоровье, Сегодня, 14:24
Призыв работника на военную службу: сохраняется ли за ним рабочее место Украина, Сегодня, 12:37
Белые пятна на зубах: причины и лечение Здоровье, Сегодня, 12:22
Полезные маски для волос с глиной: секрет красоты Здоровье, Сегодня, 12:00
Диета Кима Протасова: секреты здорового похудения Здоровье, Сегодня, 10:23
Польза и использование морской соли в уходе за кожей Здоровье, Сегодня, 10:14
Натуральный уход: косметика для лица дома Здоровье, Сегодня, 10:02
Нежная забота: уход за кожей младенцев Здоровье, Сегодня, 09:24
Назначение пенсии: как проверить, правильно ли засчитали стаж Экономика, Сегодня, 08:15
Протезирование в Украине: кто может получить бесплатный протез Украина, Сегодня, 05:17
Перспективы красоты: взгляд в будущее Здоровье, Сегодня, 00:49
Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью Здоровье, Сегодня, 00:43
Маска для волос: секреты оливкового масла Здоровье, Сегодня, 00:37
В шаге от назначения: Зидана "сватают" на пост главного тренера европейского гранда Спорт, Вчера, 19:44

Список рубрик:

Украина
Россия
Мир
Бизнес
Шоу-биз и культура
Спорт
Политика
ЧП
Наука и здоровье
Общество