Выборы в Германии обойдутся без русских хакеров

23 сентября 2017, 12:13 | Политика
Выборы в Германии обойдутся без русских хакеров
фото c YTPO.ru

В воскресенье, 24 сентября, в Германии пройдут выборы. Как следует из последних опросов, для партии Ангелы Меркель они могут стать безальтернативными, ХДС предрекают 37% голосов, что может быть достаточно для того, чтобы обеспечить лидеру пост бундесканцлера.

Интересно, что на фоне скандальных разоблачений относительно получения российской поддержки кандидатами на выборах в США и Франции, в Германии "русская тема" почти не затрагивается.  

Сами кандидаты предусмотрительно не стали дразнить гусей и минимизировали свои контакты с должностными лицами РФ. Оппонент Ангелы Меркель лидер социал-демократов Мартин Шульц первоначально планировал рабочую встречу с российским президентом Владимиром Путиным, но так и не собрался в Москву. Меркель встречалась с российским лидером в рамках турне перед саммитом G20 в Гамбурге, как того требовали ее обязанности хозяйки мероприятия.

По мнению Герхарда Маготта, профессора кафедры политологии Университета Инсбрука, если бы Шульц специально отдельно встретился с Путиным, то консервативная пресса однозначно бы интерпретировала такой шаг, как попытку России вмешаться в борьбу. Именно так здесь писали уже о встрече Марин Ле Пен и Владимира Путина перед выборами во Франции, отметил эксперт BFM.

Тема возможного влияния России на избирательную кампанию в Германии очень обсуждается, но на данный момент нет никаких доказательств даже каких-то попыток подобного воздействия. Более того, отмечает Маготт, Россия наоборот старается держаться в стороне от выборов, ведь если бы это произошло – это был бы удар по ХДС, что в итоге только ухудшило бы отношения России и Германии.

Единственным русским сюжетом избирательной кампании стала публикация журнала Zuerst, призвавшего немцев выбрать канцлером Путина. Постерами обложки журнала с портретом российского президента были обклеены стены в центре Берлина, в том числе – и в кварталах рядом с Рейхстагом. Таким образом издание решило напомнить, что большинство немцев не одобряют санкции, введенные США против России.

Накануне выборов The New York Times написала, что "российские тролли", активно действовавшие во время выборов в США и Франции, в ФРГ не устроили никаких сенсаций. Издание полагает, что тишина вызвана провальным результатом во Франции - из-за неудачной попытки помочь Марин Ле Пен добиться поражения Эммануэля Макрона Москва решила изменить свой подход.

По данным издания, сами немцы не строили иллюзий. По инициативе канцлера Германии Ангелы Меркель силам безопасности страны еще весной было дано указание защитить страну от "российских кибератак" во время предстоящих парламентских выборов. Официальные лица ФРГ всерьез ожидали от Кремля фейковых новостей и фишинговых. Но "русские исчезли", отмечает NYT.

Теперь, когда кампания завершается практически без сенсаций, а страницы избирательных штабов и крупные немецкие СМИ работают в обычном режиме, немцы почти разочарованы, отмечает директор Института цифрового общества в Берлине Сандро Гайкен.

По мнению экспертов, немецкие выборы, в отличие от американских, изолированы от вмешательства извне, по органическим причинам - политика страны не так поляризована, как в США. Кроме того, в ходе кампании этого года избирательные штабы крупных партий ФРГ пошли на невообразимый шаг – было достигнуто "джентельменское соглашение" о том, что конкуренты не будут атаковать друг друга с помощью информации, добытой в ходе кибершпионажа. При этом никто не исключает, что за день до выборов в стране может быть внезапно обнародована информация, якобы украденная русскими хакерами из информационной системы бундестага два года назад. Напомним, что во Франции за несколько дней до президентских выборов всплыла электронная переписка избирательного штаба Эммануэля Макрона.

Источник: YTPO.ru
Постоянное место статьи: https://newsme.com.ua/politics/3870297/

Последние новости:

Две ночи без сна могут заставить людей чувствовать себя старше – исследование Технологии , Сегодня, 19:22
Уход за ресницами: секреты красивого взгляда Здоровье, Сегодня, 18:25
Светлана Тарабарова растрогала видео, как ее 11-месячная дочь делает первые шаги Светские хроники, Сегодня, 18:03
НБУ сообщил выдержали ли отключения от электроэнергии отделения банков Power Banking Финансы и банки, Сегодня, 17:45
Повлияет на измерение времени: таяние ледников замедлило вращение Земли Технологии , Сегодня, 17:45
Львов хочет модернизировать трамваи Tatra за 3 млн евро, котрые предоставил ЕИБ Экономика, Сегодня, 17:44
Фейковые петиции: в МВД рассказали о новой мошеннической схеме Украина, Сегодня, 16:57
ГСЧС предупредили жителей нескольких областей о первом уровне опасности из-за непогоды Украина, Сегодня, 16:57
Поляки временно разблокировали движение грузовиков на ПП «Угринов-Долгобычев» Экономика, Сегодня, 16:10
Умеров: Созвали чрезвычайное заседание Совета Украина-НАТО на фоне увеличения российских обстрелов Мир, Сегодня, 16:09
Украина просит Польшу беспрепятственно пропускать через границу горючее – Шмигаль Экономика, Сегодня, 15:36
Украина и Польша согласовали Соглашение о совместном таможенном и пограничном контроле Экономика, Сегодня, 15:36
В Раде нет ни одного заявления от «слуг народа» о сложении мандата – народный депутат Политика, Сегодня, 15:35
Депутаты не смогли собрать минимальный кворум для работы ВРУ Политика, Сегодня, 14:51
Украинский боец проведет бой против россиянина на турнире UFC Спорт, Сегодня, 14:51
Зеленский прокомментировал назначение генерала Иващенко главой СВР Политика, Сегодня, 14:50
Почему российская служба безопасности не смогла предотвратить смертельную атаку в "Крокусе"? — NYT Мир, Сегодня, 14:49
Как выбрать губную помаду: советы для идеального макияжа Здоровье, Сегодня, 14:21
Шольц вспомнил о последнем разговоре с Путиным и бесконечно длинном столе диктатора Политика, Сегодня, 13:57
Мусиенко: Ключ к обороне Харькова и области — ликвидация С-300 в Белгородской области Украина, Сегодня, 13:28

Список рубрик:

Украина
Россия
Мир
Бизнес
Шоу-биз и культура
Спорт
Политика
ЧП
Наука и здоровье
Общество