Тиллерсона довели до отставки

25 июля 2017, 09:15 | Политика
Тиллерсона довели до отставки
фото c YTPO.ru

В администрации США зреет новая сенсация. Руководитель Госдепартамента страны Рекс Тиллерсон собирается в ближайшее время оставить свой пост. Причиной могут являться многочисленные разногласия Тиллерсона со своим патроном по аспектам ведения внешней политики.

Локомотивом сенсационной новости выступил телеканал CNN. В своей публикации центральное американское телемедиа ссылается на целый ряд источников, знакомых с содержанием приватных разговоров главы американской дипломатии.

Началось все с того, что госсекретаря нахмурило недавнее интервью Дональда Трампа газете New York Times, в котором глава Белого дома резко отчитал министра юстиции и генпрокурора Джеффа Сешнса.

В частности, Трамп заявил, что если бы знал о намерении Сешнса устраниться от любых решений по расследованию "российском влиянии", то не стал бы назначать его на эту должность. Тиллерсон, как утверждает CNN, счел подобную публичную критику Трампа в адрес своего же министра "непрофессиональной".

Кроме того, на минувшей неделе в СМИ циркулировали слухи о разногласиях Белого дома и госдепартамента по ряду политических вопров, включая ядерную программу Ирана.

По данным CNN, раньше Тиллерсон в частных разговорах с друзьями выражал намерение оставаться на своей должности по меньшей мере до конца текущего года. Однако теперь его знакомые, которых цитирует телеканал, не удивились бы, если "Рекзит" случится раньше. В тоже время слухи о вспыхивающих спорах между Тиллерсоном и Белым домом действительно появляются в прессе постоянно. Один из острых вопросов - кадровые назначения в госдепартамент.

Тиллерсон рассчитывал на свободу действий в подборе своего персонала, однако в Белом доме иногда пытаются навязать ему свою волю. В результате, по недавним слухам, на одном из совещаний госсекретарь вышел из себя и поднял голос на старшего сотрудника Белого дома.

Наконец, разочарование Тиллерсона может вызывать и распыление внешнеполитического портфолио между ним и советниками в Белом доме, в первую очередь зятем президента Джаредом Кушнером. Хотя последний и не имеет никакого внешнеполитического опыта, Трамп поручил ему вести мирные переговоры между Израилем и Палестиной. Кроме того Кушнер активно вовлечен в контакты с руководством КНР, Мексики, Саудовской Аравии.

Одни источники заявляют, что Тиллерсон планирует остаться на посту госсекретаря как минимум до конца года, поскольку за это время он сможет провести в департаменте масштабную реорганизацию. Другие же говорят, что глава Госдепа может снять свои полномочия гораздо раньше.

При оценке правдивости этих слухов стоит отметить, что CNN критически относится к администрации Дональда Трампа и регулярно подогревает различного рода скандальные истории вокруг нее, прежде всего касающиеся расследования о "российском влиянии".

65-летний Тиллерсон много лет являлся топ-менеджером американского нефтяного гиганта ExxonMobil и за десятилетия карьеры в прошел путь от инженера до главы компании. Пост госсекретаря США Тиллерсон занял сразу после инаугурации Дональда Трампа.

Как сообщалось ранее, в отставку ушел пресс-секретарьглавы Белого дома Шон Спайсер. Причиной его увольнения стало несогласие Спайсера с назначением Торампом бизнесмена Энтони Скарамуччи директором по коммуникациям Белого дома.

Источник: YTPO.ru
Постоянное место статьи: https://newsme.com.ua/politics/3829051/

Последние новости:

Зеленский: Данилов продолжит свою работу на дипломатическом направлении Украина, Сегодня, 13:44
Во время отхода из Авдеевки в плен попали 25 украинских защитников — главнокомандующий ВСУ Украина, Сегодня, 13:43
Россия виновата в глушении GPS-сигнала самолетов в Балтийском регионе — Politico Мир, Сегодня, 13:19
Полезные продукты для женщин: секреты здоровья и красоты Здоровье, Сегодня, 13:06
Известный украинский ведущий показал 15-летнего сына в больнице и сообщил, что произошло Светские хроники, Сегодня, 12:48
Может ли Зеленский склонить Трампа на свою сторону? — Politico Мир, Сегодня, 11:47
Что важно знать о личной гигиене девушки Здоровье, Сегодня, 11:27
В мобилизации полмиллиона украинцев уже нет необходимости — главнокомандующий ВСУ Украина, Сегодня, 11:00
Футзалисты украинского клуба приведены в боевую готовность из-за обстрелов россиян Спорт, Сегодня, 11:00
Украина призывает Индию переосмыслить "советское наследие" связей с Россией — FT Политика, Сегодня, 10:59
Украинский боец UFC признался, почему согласился на бой с россиянином Спорт, Сегодня, 10:59
Французские спецслужбы рекомендуют отменить церемонию открытия Олимпиады-2024 Спорт, Сегодня, 10:58
Что поможет кушать меньше Здоровье, Сегодня, 11:03
Поступление в магистратуру: каким будет экзамен в этом году Украина, Сегодня, 10:14
В ОО "Институт гражданского общества" заявили о завершении проекта "Говерла" из-за неформального давления Мининфраструктуры Украина, Сегодня, 10:12
Как должны выглядеть правильные брови Здоровье, Сегодня, 10:21
Ситуация на ЗАЭС: эксперты МАГАТЭ рассказали о взрывах огня артиллерии Экономика, Сегодня, 09:27
Какие самые эффективные маски для лица Здоровье, Сегодня, 09:22
Колумбия высылает аргентинских дипломатов после высказываний президента Милея Мир, Сегодня, 03:29
Угрожает вымирание: Южная Корея платит по $75 тысяч за ребенка Мир, Сегодня, 02:02

Список рубрик:

Украина
Россия
Мир
Бизнес
Шоу-биз и культура
Спорт
Политика
ЧП
Наука и здоровье
Общество