Претендент на пост президента РФ предложил решение вопроса Крыма: мнения в сети разделились

22 апреля 2017, 20:00 | Политика
Претендент на пост президента РФ предложил решение вопроса Крыма: мнения в сети разделились
фото c Обозреватель

Российский оппозиционный политик, претендент на пост президента РФ Григорий Явлинский предложил созвать международную конференцию по Крыму, после чего организовать и провести на оккупированном полуострове референдум.  

Только это, по его словам, поможет России избавиться от санкций Запада и добиться официального признания ее границ.

"Россия не может существовать без международно признанных границ. И эту проблему, как и проблему санкций, надо решать. Решение, в котором заинтересованы все  - это организация и проведение в Крыму легитимного референдума под полным международным контролем. Для этого потребуется созыв по инициативе России и Украины международной конференции по Крыму с участием всех заинтересованных сторон. Решения конференции станут обязательными как для Москвы, так и для Киева", - написал Явлинский на своей странице в Facebook.

Он напомнил, что Крым российским признали только 10 из 193 стран-членов ООН (Боливия, Венесуэла, Зимбабве, КНДР, Сирия, Судан, Беларусь, Армения, Куба и Никарагуа).

По мнению Явлинского, отмена санкций поможет России "выползти из бедности" "Россия сможет увеличить примерно на 30% пенсии всем пенсионерам, на 78,7% - консолидированный бюджет здравоохранения и на столько же консолидированный бюджет образования. А еще можно в три раза увеличить среднюю зарплату всех российских врачей. Пора прекратить сползать в бедность. Пора возвращаться в поле международного права и Конституции РФ. Пора исправлять политические ошибки", - подытожил оппозиционер.

За сутки с момента публикации пост лайкнули более 1500 человек.  Пользователи соцсети в основном положительно отреагировали на инициативу политика, предложив свои "поправки".

Многие комментаторы напомнили, что Крым - неотъемлемая часть Украины, и повторный референдум может состояться только по законам и при желании Украины. Часть подписчиков Явлинского сошлась на том, что ни о каком референдуме не может быть и речи, так как РФ нарушила международные законы, поэтому "должна вернуть Крым с выплатой компенсаций".  

В пух и прах разбил идеи Явлинского российский правозащитник Евгений Ихлов. Он заявил, что на самом деле оппозиционер предлагает Владимиру Путину "переписать набело" протокол о задержании крымского полуострова" и просит мировую общественность его подтвердить своими подписями".

"Рецепт Явлинского помогает обойти положение украинского законодательства о том, что референдумы в регионах проводятся только с санкции Киева, и что референдум об изменении территории Украины проводится только и исключительно по всей стране. Но Явлинский, отлично зная это, почему-то не предлагает проведение "честного-пречестного" общеукраинского референдума. Дополнив его, например, предложением, чтобы богатейшие люди Эрэфии заявили, что в случае согласия с утратой полуострова Украина получит от них в дар ту сумму, на которую выросло из состояние за "санкционный" 2016 год. Речь идёт о 100 млрд. долларов. И, разумеется, простить Киеву все долги по газу и кредитам Януковичу, снизить цену на нефть и газ до белорусской. Ну, и прочие ништяки... " - напомнил Ихлов.

Более того, "согласие Украины на "крымскую" конференцию означает признание ее вопроса статуса полуострова двусторонним спором, а не актом агрессии и нарушением международного права. С этого момента санкции отпадают сами собой, поскольку пострадавшая сторона сама отказывается от обвинений в грубейшем нарушении ее прав и суверенитета".

Присоединяйтесь к группам "Обозреватель" на Facebook и VKontakte, следите за обновлениями!

Первоисточник: vk.com
Источник: Обозреватель
Постоянное место статьи: https://newsme.com.ua/politics/3754898/

Последние новости:

"Бенфика" с Трубиным в серии пенальти проиграла "Марселю" и вылетела из Лиги Европы Спорт, Сегодня, 01:16
"Ливерпуль" обыграл "Аталанту", но не избежал вылета из Лиги Европы Спорт, Сегодня, 01:16
Вдохновение в каждом плоде: польза бананов в уходе за кожей и волосами Здоровье, Сегодня, 01:00
13 дней японской диеты: как достичь быстрых результатов Здоровье, Сегодня, 00:43
Мама звезды сериала "Слово пацана" вышла замуж за военного ВСУ и живет в Украине Светские хроники, Сегодня, 00:34
"Шахтер" в большинстве выцарапал победу над "Зарей" и укрепил свое лидерство в УПЛ Спорт, Сегодня, 00:33
Экс-жена Дзидзьо рассказала об их общении после развода: "Михаил звонил" Светские хроники, Сегодня, 00:33
"Провел фантастическую игру": Анчелотти похвалил Лунина после триумфа над "Манчестер Сити" в Лиге чемпионов Спорт, Сегодня, 00:31
Гранат: здоровье в каждой капле Здоровье, Сегодня, 00:20
Балетные упражнения для гибкости и стройности Спорт, Сегодня, 00:19
Польза кислот омега-3: золото для сердца и здоровья Здоровье, Сегодня, 00:19
38-летнюю Злату Огневич заподозрили в беременности Светские хроники, Вчера, 17:18
В чем заключаются разногласия во внешней политике Байдена в отношении Израиля? — Bloomberg Мир, Вчера, 14:34
NASA готовит к запуску "Солнечный парус" – видео Технологии , Вчера, 14:33
Нанесение косметики в офисе: секреты долговременного макияжа Здоровье, Вчера, 14:23
Известная украинская актриса призналась, что ее 8-летняя дочь меняет имя, и объяснила почему Светские хроники, Вчера, 14:00
Квентин Тарантино передумал снимать фильм «Кинокритик» – СМИ Искусство, Вчера, 13:50
В КГВА назвали дату последнего звонка в школах Киева Украина, Вчера, 13:50
Эксперты назвали причину сокращения украинского экспорта: не только блокирование границ Польши Экономика, Вчера, 13:50
Как Китай может помочь снизить напряженность между Израилем и Ираном — Bloomberg Мир, Вчера, 13:49

Список рубрик:

Украина
Россия
Мир
Бизнес
Шоу-биз и культура
Спорт
Политика
ЧП
Наука и здоровье
Общество