Депутат об аресте экс-замглавы Одесской ОГА: на это не было законных оснований

25 сентября 2016, 00:17 | Политика
Депутат об аресте экс-замглавы Одесской ОГА: на это не было законных оснований
фото c Обозреватель

Бывшего заместителя главы Одесской областной государственной администрации Александра Орлова арестовали без законных оснований .

Об этом на своей странице в Facebook написал народный депутат Украины от фракции "Оппозиционного блока" Николай Скорик.

"Никаких законных оснований для взятия Александра Витальевича под стражу ни у прокуратуры, ни у суда не было и быть не могло, по той простой причине, что человек не совершал ничего противозаконного. Прокуратура потребовала безусловного содержания под стражей без возможности внесения залога. Суд назначил астрономический залог в сумме больше 8 млн грн", - отметил он.

"Главная цель- это в СИЗО (пока, кстати, держат в ИВС) сломать волю человека и заставить оговорить себя и дать неправдивые показания на меня. Именно такую задачу поставило руководство Генеральной прокуратуры Украины. Цель - оказать давление на "Оппозиционный блок", политическую силу, которую мы представляем", - добавил депутат.

Скорик заявил, что дело, которое инкриминируют Орлову, расследовалось в течение двух с половиной лет и "за последний год в нем ничего нового не появилось".

"У нашего товарища за это время провели целую серию обысков и он неоднократно бывал и на допросах, и на беседах в прокуратуре. И все это время человеку задавали одни и те же вопросы и объясняли, что понимают, что ничего на него нет и быть не может, но, тем не менее, они должны что-то делать, чтобы отчитаться перед Киевом. Активизация этого дела при полном отсутствии доказательств (начиная с вопросов о пострадавших и заявителях) связана только с желанием выбросить нас из украинской политики. Чтобы никто открыто в стране не говорил, до какого состояния ее довела нынешняя власть", - пишет нардеп.

"То, что происходит сейчас - это не политическая воля нового руководства Генеральной прокуратуры по расследованию резонансных преступлений. Это политические преследования. И об этих преследованиях мы постараемся проинформировать все авторитетные зарубежные организации, которые мониторят состояние демократии в Украине. Неутешительное состояние. А за свободу Александра Витальевича, как я уже писал, и я, и мои однопартийцы, будем бороться всеми возможными законными методами", - резюмировал Скорик.

Как сообщал "Обозреватель", Приморский районный суд Одессы арестовал бывшего заместителя главы Одесской областной государственной администрации Александра Орлова с правом внесения залога по подозрению в причастности к организации избиения журналистов.

Кроме того, 22 сентября генпрокурор Юрий Луценко заявил, что на следующей неделе Генеральная прокуратура намерена внести в Верховную Раду представление на снятие депутатской неприкосновенности со Скорика.

Источник: Обозреватель
Постоянное место статьи: https://newsme.com.ua/politics/3543626/

Последние новости:

Быстрое исправление ошибок в макияже Здоровье, Сегодня, 18:01
Как неподходящие косметические продукты могут повредить красоту Здоровье, Сегодня, 16:03
Эффективные методы против целлюлита: победа в борьбе с апельсиновой коркой Здоровье, Сегодня, 15:05
Ла Лига: расписание и результаты матчей 33-го тура чемпионата Испании по футболу, турнирная таблица Спорт, Сегодня, 14:33
Передумал уходить в отставку: Хави останется на посту главного тренера "Барселоны" – СМИ Спорт, Сегодня, 13:44
Домашние средства для гладкой кожи: скрабы для тела и лица Здоровье, Сегодня, 13:02
Секреты масок для шелушащейся кожи Здоровье, Сегодня, 11:23
Дмитрий Ступка впервые за длительное время показал подросшую 7-летнюю дочь и поздравил ее с важным праздником Светские хроники, Сегодня, 11:00
Квас: открытие тайн долголетия из простых ингредиентов Здоровье, Сегодня, 10:00
Маски для лица: домашний уход Здоровье, Сегодня, 10:01
Перерасчет пенсий для работающих пенсионеров: когда он будет Украина, Сегодня, 08:34
Здоровье важно! Как распознать диабет второго типа по симптомам Здоровье, Сегодня, 05:40
"Эвертон" сенсационно нанес поражение "Ливерпулю" в АПЛ – Миколенко получил жуткую травму Спорт, Сегодня, 01:13
"Борнмут" с Забарным в меньшинстве удержал победу над "Вулверхэмптоном" в АПЛ Спорт, Сегодня, 01:12
"Фьюри в форме или просто худой?": известный боксер поделился прогнозом на бой Усика за "абсолюта" Спорт, Сегодня, 00:25
Волшебство макияжа для карих глаз Здоровье, Вчера, 19:04
Успешное лечение угревой сыпи Здоровье, Вчера, 18:23
Шаги к безупречному педикюру Здоровье, Вчера, 18:07
Елизавета Юрушева нежно поздравила дочь от Скичко с днем рождения и показала себя беременной Светские хроники, Вчера, 17:28
Как избежать проблем с макияжем в жару Здоровье, Вчера, 17:24

Список рубрик:

Украина
Россия
Мир
Бизнес
Шоу-биз и культура
Спорт
Политика
ЧП
Наука и здоровье
Общество